Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Общество. Мы

Живем теплом душ…

Традиция милосердия имеет в обществе вековые корни, потребность в социальной помощи и защите была во все времена. Всегда были люди, которые по зову сердца делились своим душевным теплом, помогали нуждающимся материально.

В нашем городе социальная политика также занимает огромное место. Социальная защита- это нелегкий труд, требующий большого терпения и энергии, заботы и внимания к людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию. Большое внимание социальным вопросам уделяется со стороны управления департамента социальной защиты населения. Начальник управления ДСЗН Л.Э. Кузьма (совместно со своим коллективом) всегда приходит на помощь в трудную минуту, поможет добрым советом, окажет содействие. Не равнодушны к решению социальных проблем администрации города и района: Владимир Георгиевич Кривоносенко, Владимир Петрович Сенин всегда помогают, решают наболевшие проблемы пожилых людей.

Решением таких проблем занимается и Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Надежда». В интернате работают три отделения: медико-социальное, хозяйственное и административное. Их работа направлена на создание наиболее лучших условий проживания людей в интернате, предоставление социального обслуживания, поиск новых методов работы.

На социальном обслуживании сейчас находятся 40 человек - пенсионеры, инвалиды с разными жизненными ситуациями, с разными характерами, и к каждому необходимо найти индивидуальный подход. Иногда престарелому человеку необходимо просто с кем-то поговорить, услышать ласковое слово, и душа его растает. Ведь это люди, которые не имеют близких, родных, им так хочется получить недостающую теплоту…

Уход за проживающими на протяжении многих лет осуществляют палатные санитарки: Н.А. Куницына, З.В. Сарева и ночные младшие медсестры Е.И. Савинова, Т.В. Рыбальченко, Е.С. Кузнецова. Недавно влились в наш коллектив Л.И. Арбатская, И.П. Казарцева и показали себя с хорошей стороны: доброжелательны к обслуживаемым, внимательны и заботливы.

Большой вклад в работу социального обслуживания вносят медработники: Е.Г. Жданова, О.В. Британская, А.А. Симакова, Н.П. Шпак, З.Х. Власова, И.Л. Малаховский, Т.Н. Булычева. Не обойтись в доме-интернате и без поваров В.В. Петровой, Н.П. Турковской и кухрабочей Н.Ф. Гончаровой.

Неоценимый вклад в работу на протяжении нескольких лет вносит специалист по кадровой работе О.Д. Орлова. Ольга Дмитриевна имеет за плечами огромный трудовой стаж, постоянно пополняет свой профессиональный опыт, помогает грамотно произвести подбор кадров, может дать нужный совет, любит, чтобы в любой работе был порядок. Социальный работник В.П. Гусева много времени отдает проживающим в доме-интернате: она ведёт закуп продуктов и подбор интересной художественной литературы, оказывает помощь в написании писем и др. На плечах этой хрупкой женщины столько проблем, что иногда удивляешься - откуда берутся у нее силы?!

Вносят в работу свой вклад сторожа В.А. Михайлов, В.В. Сафонов, А.А. Попов, В.Н. Зимин, не остаются равнодушными к ней рабочий С.А. Ткачев, водитель В.Г. Леонов. На этих людей можно всегда положиться.

Не обходится дом-интернат и без спонсоров: это - Сбербанк (руководитель В.В. Панасюк), магазин «Покупка» (руководитель Л.М. Зарубина), «1000 мелочей « (В.Н. Воробьева), «ВЛКБ», ООО «АрТиК», ОИК – 5, коллектив кафе «Ермак». Интересные репортажи с наших мероприятий делает студия ТРК «Диалог», не забывает нас и газета «Ленские вести». Не обходятся наши праздники без прекрасных тортов, пирожных, предоставленных работниками и учащимися училища № 19, ОРУТ, работниками ООО «Ленаторг». Хочется сказать огромное спасибо детским коллективам (ДЭБЦ, ЦДЮТ, школ №№ 5 и 3) за задор, радость доставленную престарелым и инвалидам. В этом году нас посетили творческие коллективы ДК «Речники», ДК «Мостостроитель» с незабываемыми концертными программами. Проводились в доме-интернате различные встречи с представителями городских объединений, клубов, интересные выставки. Такие встречи дают заряд бодрости, учат доброте, полезности обществу.

К Дню Победы дом-интернат подготовил праздничные мероприятия: концерты, поздравления, различные встречи. В настоящее время в доме-интернате проживают две вдовы участников ВОВ: В.И. Коробейникова, А.Г. Сураева.

В данном рассказе показана жизнь дома-интерната, рассказано о работниках, о их нелегком труде, который требует терпения, энергии, осознанности такой миссии. Но ведь рядом с нами, в городе и районе, проживают такие же пожилые люди, как и наши подопечные-пенсионеры и инвалиды. Кто-то из них был на войне, кто-то потерял своих родных или близких, кто-то вернулся с войны инвалидом. Хочется поздравить ветеранов ВОВ, живущих в нашем городе и районе, всех, кто перечислен в этом рассказе, так как каждый как-то связан через своих родных с тем далеким, тяжелым временем и с Днём Победы.

Желаю здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия вам и вашим семьям!

А. КУЗНЕЦОВА,
директор ОГУ СО Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Надежда» г.Усть-Кута.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/19/18192008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика