Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ИНФОРМАЦИЯ ГОВД

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ

В милицейском обиходе существует такое понятие, как домашнее насилие, которым характеризуются негативные формы взаимоотношений в семье, сопряженные с физическим, моральным и нравственным подавлением слабых и беззащитных ее членов. Как правило, агрессия мужа направлена на жену, но, как показывает практика, все чаще своеобразным громоотводом в семейных конфликтах и неурядицах становятся дети. Подтверждением этому является рост преступлений, связанных с жестоким обращением родителей с детьми.

Очередной факт неисполнения родительских обязанностей был выявлен сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних ОВД по Усть-Кутскому району в начале апреля текущего года.

Как установлено в ходе следствия, на протяжении нескольких месяцев 23-летний отец семейства периодически применял физические методы воздействия в отношении своих малолетних детей – трёхгодовалой годовалой дочери и 9-месячного сына. При проведении судебно-медицинского освидетельствования на теле девочки были обнаружены кровоподтеки. В воспитательных целях горе-папаша наносил старшему ребенку побои плеткой, изготовленной из антенного кабеля. В возрасте 2,8 лет девочка не разговаривала. Она панически боялась отца, при появлении которого у ребенка начинал дергаться подбородок. Не гнушался отец воспитанием и ее младшего брата, на плач которого он реагировал увесистым ударом руки.

Оба ребенка отставали в развитии от своих сверстников. По свидетельству медиков, суровые методы воспитания отца наносили не только физические, но и психические травмы детям.

Из материалов доследственной проверки видно, что родители не занимались не только воспитанием детей, но и их содержанием. Семья из четырех человек жила на скудное пособие в размере 4,5 тысячи рублей. Оба родителя не имели работы и не пытались ее найти. Дети ходили в грязной одежде. Их мыли раз в два-три месяца. Периодически родители отдавали детей соседке, чтобы за ними присмотрели и накормили.

По словам матери малышей, которой также периодически доставалось от своего мужа, она не могла противостоять жестокости супруга, опасаясь более тяжких побоев с его стороны.

О том, что малолетние дети подвергаются избиениям, в милицию сообщила родственница супруги подозреваемого. По факту жестокого обращения с детьми путем систематического нанесения побоев в отношении отца семейства были возбуждены сразу два уголовных дела: по статьям 117 и 156 УК РФ. В отношении обоих родителей собраны материалы на лишение родительских прав. .

К сожалению, подобные факты не единичны. Проблема социальной незащищенности детей и подростков актуальна в наши дни. Тревожит то, что угроза в адрес самых маленьких членов семьи все чаще исходит со стороны их собственных родителей, призванных жалеть, защищать и беречь своих чад.

На сегодняшний день на учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД по Усть-Кутскому району состоит 138 неблагополучных семей. С начала текущего года сотрудниками ПДН собраны 11 материалов на лишение родительских прав, а также составлено около 150 административных протоколов за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

За последнее время у родителей из неблагополучных семей представителями органов опеки и попечительства изъяты 10 детей, проживавших в социально-опасных условиях, пятеро из которых еще не достигли школьного возраста.

По словам сотрудников ПДН, в большинстве неблагополучных семей родители не работают и злоупотребляют спиртными напитками. Все они небрежно относятся к своим обязанностям по воспитанию и содержанию детей.

Аналогичный выше приведенному случаю факт неисполнения родительских обязанностей, сопряженный с жестоким отношением к детям, в текущем году был зафиксирован в деревне Омолой.

40-летняя безработная мать двоих несовершеннолетних детей, любительница шумных компаний, пропивала пособия, оставляя детей голодными, а также систематически наносила дочкам побои за малейшие провинности. Чтобы зимой натопить промерзший дом, дети были вынуждены самостоятельно собирать дрова, а чтобы не голодать, просили продукты у соседей. В таких невыносимых условиях дети жили около года, пока их мать не лишили родительских прав и девочек не отдали на воспитание родственникам.

В их случае печальная быль закончилась сказкой. Однако, такое случается редко. В большинстве случаев детей, чьих родителей лишили родительских прав, направляют в приюты и детдома, где их кормят, одевают и обучают, но где при всем желании не могут дать теплоты и ласки, так нужной детям. И, может, потому повзрослевшие дети, хлебнувшие горя в детстве, становятся черствыми к окружающим. Проецируя усвоенную с детства неправильную модель поведения, они разрушают собственные семьи, незаслуженно наказывая близких и родных людей. И, как показывает практика, сами они не справятся с этой бедой.

Решить проблему можно лишь путем кропотливой и постоянной работы с неблагополучными семьями. Однако, в этом должны быть заинтересованы не только сотрудники милиции, но и другие ведомства и службы, призванные заботиться о здоровье общества.

Подготовила Любовь ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связям со СМИ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/19/19192008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика