Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ИНФОРМАЦИЯ ГОВД

5 преступлений с применением оружия

Официальная статистика свидетельствует о том, что почти половина зарегистрированных в России особо тяжких преступлений (убийств и разбойных нападений), совершается с использование холодного либо огнестрельного оружия.

Усть-Кутский район не стал исключением. С начала текущего года у нас зарегистрировано пять преступлений, совершенных с применением оружия. А в начале мая в отдел внутренних дел поступило сообщение о хищении гладкоствольного ружья заявителя, которое хранилось в дачном домике в СОТ «Нефтяник», в условиях, не исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

По факту кражи оружия возбуждено уголовное дело. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступление совершено группой лиц, ранее промышлявших кражами чужого имущества. Как полагают оперативники, хищение оружия совершено с целью дальнейшего его использования в качестве угрожающего фактора при совершении особо тяжких преступлений против собственности. К такому выводу сотрудники милиции пришли, когда обнаружили, что преступники пытались сделать из ружья обрез.

Данное преступление стало возможным из-за небрежного отношения потерпевшего к личному имуществу. Как показывает анализ, около 90% хищений оружия происходит по вине самих владельцев, которые оставляют ружья в гаражах, автомашинах и на дачах, хотя согласно распоряжению Правительства Российской Федерации граждане обязаны хранить принадлежащее им оружие и боеприпасы в металлических ящиках, закрывающихся на замок, что исключает доступ к оружию посторонних лиц.

Просим граждан соблюдать установленные правила хранения огнестрельного оружия. Предупреждаем, что в соответствии с действующим законодательством за нарушение правил хранения оружия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 3-х тысяч рублей. В случае халатного хранения оружия, если это повлекло тяжкие последствия для иных лиц, владелец оружия может быть привлечен и к уголовной ответственности по ст. 224 УК РФ, вплоть до ареста на срок до 6 месяцев.

Подготовила Любовь ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связям со СМИ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/19/20192008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика