Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Владимир ТИХОМИРОВ

Пора “гайки” закручивать?

Вспоминается клоунада Вячеслава Полунина (Асисяй), когда «низзя» (нельзя), когда потом он возмутился и выдал своё знаменитое «ззя-яя!» Намёк был на то, что в СССР многое было «нельзя», а «перестройка» полное «льзя» разрешила. Теперь об этой клоунаде уже и не вспоминают.

А ведь действительно, в период дикого капитализма (его становления), многое стало «льзя». Особенно в разграблении государства.

Уже надоедает говорить сегодня о росте количества российских миллионеров-миллиардеров хоть в долларовом, хоть в рублёвом исчислении. А ведь Полунин своей клоунадой-интермедией, вроде бы осуждал всяческие запреты, надеясь (наивный мим!), что во всём и вся будет и свобода слова, откровенное выражение своей позиции по тем или иным вопросам жизни государства во внутренней и внешней политики.

Но ведь годы прошли, что сегодня имеем? Бывший офицер КГБ В. Путин худо-бедно, но приостановил беспредельный грабёж национальных богатств. Ныне на Западе уже говорят о новой диктатуре в России, где снова появилась партия правящая («Единая Россия»). Намёк-то весьма прозрачный: была КПСС, стала «преемницей» чиновничья «Единая Россия».

Ну не нравится Западу, а особенно заокеанским «друзьям» из США, что Россия вновь обретает международный вес, что она почти что вырвалась из «дикого капитализма» времён Ельцина. Почему на Западе талдычат сегодня о новой «диктатуре» в России? Да потому что в нашей стране начали «подрезать крылья» всем «доброжелателям» извне.

Югославию разорвали на части, очередь (в перспективе) была уготована и России. Ведь много же «государств» на территории нашей страны можно организовать. Любая автономия в составе России – готовое «государство»!

Американский «план Даллеса» всё-таки сработал в отношении СССР. Этому плану очень даже способствовал и властолюбивый (самолюбивый особенно) Ельцин.

В конце концов (и это надо признать), бывший кагэбэшник В. Путин сумел не с московской, а с питерской «командой» многое сделать, чтобы заокеанские планы развала России не осуществились. Почему отдал предпочтение ленинградско-питерским соратникам? Потому что Москва уже была «заражена» (речь о высокопоставленных чиновниках) беспрекословной «дружбой» с США. Вспомните «гарвардских мальчиков» вроде Гайдара, которые обучались в США. Их обучали (особенно) экономическим «дисциплинам», применительно к России. Они-то и развалили экономику России, находясь ныне в рядах «оппозиции», да ещё и оправдываясь, что нас не послушались, вот, мол, такое обрушение случилось.

Гайдар и иже с ним и сегодня не бедствуют. Под каждого и всяческие политико-социологические институты создавали с громадными штатами сотрудников за федеральный счёт. А точнее, в виде налогов вы просто обязаны содержать всю эту «публику» бывших и нынешних «реформаторов». Ей-Богу, от них больше вреда, чем пользы. Но это личное мнение обозревателя «ЛВ».

Есть большая польза от того, что в любой стране одна, и только одна правящая партия? Вопрос спорный. В Китае, через многие передряги, у власти так и осталась на сегодня правящей Коммунистическая партия. Нам вдалбливают в сознание, что коммунистическая идея изжила себя. Но с Дэн Сяопина (реформатора-прагматика) многоукладность, прежде всего экономики, никоим образом не вошла в противоречие со многими постулатами коммунистических идеалов. Уже Америка весьма обеспокоена завоеванием внутреннего рынка США китайской продукции высокого качества. Только, уважаемый читатель, не путайте китайские товары высокого качества с тем, извините, дерьмом, которое российские «челноки» в огромном количестве тащат из Китая, вроде «фирменных Адидасов» из ближайшей за границей деревни, где их шьют в избытке.

Возвратимся к «тоталитарному» правлению в России, как ныне это мыслится за рубежом. «Подрезание крыльев» для «доброхотов» с Запада там весьма болезненно воспринимается. Был же в России ажиотаж по поводу всяческих «благотворителей» оттуда, вроде пресловутого Фонда Сороса. Даже гранды от фонда с восторгом воспринимали, пока не дошло, на что этот фонд работает, увы на «мировые ценности», но никак не на ценности российские. И таких «миротворцев» при Ельцине развелось видимо-невидимо. А цель-то одна была и остаётся: если до сих пор не удалось развалить Россию, по крайней мере, не теряя надежды (при мощной финансовой поддержке), всё-таки продолжать свою деятельность.

Так что «перевоспитать» россиян, снова в России «бузу» устроить» в тех же США не теряют надежды, на что и финансирование в миллиардах долларов положено.

Насчёт «диктатуры» одной партии. Спору нет, «Единая Россия» не самое лучшее взяла от своей предшественницы – КПСС. Например – всёвозрастающую, пусть и негласную цензуру в средствах массовой информации. Уже, как и в советские времена, о «негативе» в деятельности правительства и президентских структур для журналиста лучше помалкивать. Помалкивать о том, что высокопоставленных чиновников под суд отдают («дозировано», с разрешения «верхов» такая информация проскальзывает), что часть чиновников во власти из «Единой России» очень даже портят имидж правящей партии, беззастенчиво беря взятки, отстраивая для себя особняки-хоромы неизвестно на какие деньги (кому-то и известно).

Впрочем, во всём мире власть придержащие (не все) и воруют из госказны, и уличаются в других деяниях, не сопоставимых с их статусом. Мы здесь не очень впереди планеты всей. Но опасность для российских СМИ уже обозначена в том, что многое они вынуждены замалчивать.

Недавно на телеканале «Культура» в зарубежной программе «Евроньюс» с удивлением увидел кадры разгона милицией в Москве демонстрации сторонников некоей «Гражданской инициативы» (так, по-моему, она называется). Лозунги у них были простенькие, вроде «Нет в России демократии». Но ведь чуть ли не побоище с милицией устроили! Но ни ТВ-1, ни «Россия» об этом не обмолвились ни словом, ни «картинкой»! А на всю Европу такой сюжет прошёл.

Великий (в своё время) шахматист Гарри Каспаров, американец по нынешнему проживанию, «демократ» российский, почти такую же «бузу» в Москве устроил: ну не нравится ему сегодняшняя Россия, впрочем, как и СССР. Тоже в Москве домитинговался до 15 суток административного ареста за организацию несанкционированного митинга и сопутствующих беспорядков.

Почему об этом нет лишний раз слова (не говорю уже об анализе происходившего) на ТВ? Ведь люди больше телевизор смотрят, нежели газеты читают. Не стоит внимания? Как сказать. Хотя, как такое объяснять? Происками «мирового империализма» как встарь, или чем-то новеньким?

А ничего «новенького» нет. Всё «старенькое». Поэтому снова вернулась старая практика цензуры публикаций хоть на ТВ, хоть в СМИ. Впрочем, если хочется «лягнуть» своим грязным копытом советскую действительность – хоть опишись, полный карт-бланш. Про все «ужасы» тех времён: изначально практически ликвидированные безграмотность, беспризорность, безработицу. Можно поюродствовать насчёт бесплатной медицины, когда был ликвидирован тиф, вместе с другими страшными инфекционными заболеваниями. Сегодня очень даже можно выдавать бывших уголовников за политических страдальцев ГУЛАГа. Что и делается.

Да сегодня всё что угодно можно «натворить», чтобы оболгать 70 с лишним лет истории России. Те же заказные кадры хроники, в «салате» мелькания кадров старинной «кинематографии», уверяли не очень давно всех прожеванной жвачкой о том, что революцию в России Ленин делал на германские деньги и в товарном вагоне с большими деньгами вернулся в Россию!

Но ведь эту чушь весьма и весьма распространили на телевидении! Сколько ни рылись дотошные ельцинские «демократические» историографы в личности Ленина, так и не нашли его «германского следа».

Опять не по теме? Всё по теме. Борьба с «друзьями» из-за рубежа, кажется, началась. Но одновременно и с теми, кто не очень лестно отзывается о деятельности «Единой России». А это серьёзно. «Низ-з-я», может быть, уже присутствует.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/2/03022008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика