Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

По итогам работы ГОВД за 2007 год

На прошлой неделе в ОВД по Усть-Кутскому району прошло оперативное совещание, на котором были подведены итоги работы за 2007 год. Собравшиеся, в число которых вошли руководство и личный состав ОВД, а также представители городской администрации, прокуратуры и ГУВД по Иркутской области, отметили как положительные, так и отрицательные моменты в оперативно-служебной деятельности ОВД.

В указанный период ОВД по Усть-Кутскому району были зарегистрированы 5998 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, по результатам рассмотрения которых возбуждены 1982 уголовных дела, что на 243 преступления меньше, чем в 2006 году.

Снижение показателей произошло за счет уменьшения количества зарегистрированных преступлений компетенции милиции общественной безопасности – с 1330 до 908 преступлений, что составило 47 % от общего количества. Вместе с тем в прошлом году отмечался рост преступлений компетенции криминальной милиции – с 859 до 1035 преступлений или 53% от общего количества.

Один из положительных моментов работы ОВД связан с тем, что в 2007 году удалось увеличить количество расследованных уголовных дел почти на 10 %, что составило 989 преступлений или одну вторую от общего количества зарегистрированных.

Проведенный анализ свидетельствует о снижении общего числа тяжких и особо тяжких преступлений с 703 до 663 или на 5,7%, при этом следствие завершено по 268 уголовным делам, процент раскрываемости составил 46,8%, что несколько выше показателей 2006 года.

В частности, почти двойное снижение произошло по таким видам преступлений, как умышленные убийства – с 23 до 13, умышленное причинение тяжких телесных повреждений – с 78 до 47, а также снижено количество краж – с 466 до 402, т.е. 13,7%, в том числе из квартир совершено 157 хищений (165 – в 2006 году), с проникновением совершено 168 краж (209 – в 2006 году).

В указанный период раскрыто 89 краж, что на 42 преступления меньше, чем в 2006 году, однако, приостановлено из-за неустановления лица, совершившего преступление, почти вдвое меньше – 250 уголовных дел (409 –в 2006 году).

Как показал анализ, предметом преступного посягательства в большинстве краж стали сотовые телефоны – около 30% преступлений, бытовая техника - около 18%, деньги –14%, личные вещи –13%.

Наряду со снижение числа краж, в 2007 году сократилось количество зарегистрированных грабежей с 281 до 271. Анализ показал, что более 60 % указанных преступлений совершены с целью хищения сотовых телефонов, при этом более чем в половине случаев объектами преступного посягательства стали женщины, а 43% грабежей совершены на улицах или общественных местах в вечернее и ночное время. Стоит отметить, что в 2007 году не только сократилось количество грабежей, но и сотрудникам милиции удалось достичь положительных результатов в раскрытии данных преступлений. Следствие завершено по 81 уголовному делу, что на 15 больше, чем в 2006 году, а также приостановлено из-за не установления лица на 20 меньше, чем в 2006 году.

Как один из положительных моментов в оперативно-служебной деятельности ОВД стоит отметить, что в 2007 году улучшились показатели работы по борьбе с организованной преступностью. В прошлом году выявлено 13 преступлений, совершенных преступными группами, что на 4 преступления больше, чем в 2006 году. В частности, по факту незаконного оборота спиртосодержащей продукции в 2007 году — 7 уголовных дел, по фактам разбойных нападений на киоски — 5 уголовных дел, а также завершено следствие по 2 уголовным делам, связанным с хищением оружия и вовлечением несовершеннолетних в совершение особо тяжких преступлений. Также следует отметить раскрытие резонансного убийства таксиста и ряда разбойных нападений на киоски, совершенные группой лиц в марте 2007 года.

По линии незаконного оборота наркотиков в прошлом году сотрудниками ОВД выявлено 16 преступлений, из них 15 фактов сбыта. По возбужденным уголовным делам в 2007 году изъято более 100 кг наркотических веществ растительного происхождения.

Одна из неудовлетворительных позиций в оперативно-служебной деятельности ОВД связана с ростом общего числа имущественных преступлений, в частности, увеличением количества разбойных нападений на граждан, совершенных с применением оружия. Так, из 60 зарегистрированных разбойных нападений с применением огнестрельного оружия совершено 6 преступлений, с применением холодного оружия –10 преступлений, путем причинения тяжкого вреда здоровью – 20. Как показал анализ, четверть разбойных нападений совершена на улицах в вечернее и ночное время, при этом более половины пострадавших – женщины.

Наряду с ростом числа разбойных нападений в указанном периоде увеличилось количество краж автомашин - с 40 до 52 или на 30%. Исходя из анализа совершенных преступлений, сделан вывод о том, что около 80% всех краж и угонов АМТ совершены группами подростков в возрасте 15-16 лет, ранее совершавшими преступления или находящимися под следствием за совершенные уголовные деяния. Вопрос профилактики и раскрываемости данных преступлений неоднократно рассматривался на оперативных совещаниях при начальнике ОВД, в результате чего были намечены конкретные мероприятия, направленные на стабилизацию оперативной обстановки путем раскрытия указанных преступлений. Данные мероприятия принесли положительные результаты, поскольку в 2007 году удалось раскрыть и расследовать в два раза больше преступлений по кражам транспортных средств.

С целью выявления преступлений экономической направленности сотрудниками ОБЭП в 2007 году был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на противодействие коррупции среди должностных лиц и государственных служащих, а также декриминализации экономики организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории района.

Всего в 2007 году было выявлено 34 экономических преступления, в частности, в целях декриминализации экономики в лесопромышленном комплексе - одной из ведущих отраслей промышленности - выявлено 14 фактов незаконных порубок, ущерб от которых составил 2.9 млн. руб. Также в 2007 году был выявлен ряд преступлений по фактам несоблюдения налогового законодательства, а также дачи и получения взяток должностными лицами.

Деятельность милиции общественной безопасности в 2007 году была направлена на воссоздание системы общей и индивидуальной профилактики правонарушений.

В структуре преступности произошли изменения в сторону роста числа выявленных преступлений профилактической направленности (т.е. угроз убийством, а также преступлений, связанных с причинением заявителям телесных повреждений средней и небольшой тяжести) что, безусловно, повлияло на снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе, совершенных на бытовой почве и незначительного снижения преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Однако, основной проблемой в настоящее время остается рост рецидивной (т.е. повторной) преступности - с 238 до 291 преступления, что составило 29,4% от общего количества. Из них 116 преступлений относятся к категории тяжкие и особо тяжкие, в том числе 3 умышлен ных убийства, 62 преступления небольшой тяжести, 78 краж чужого имущества, в том числе 51 хищение из квартир, а также 32 грабежа и 10 разбойных нападений.

Также по-прежнему сложной остается ситуация на улицах города. В 2007 году совершено 164 уличных преступления, т.е. каждое 12-е от общего количества зарегистрированных, из них 114 грабежей и 23 разбойных нападения. 59% уличных преступлений совершены в отношении женщин. Стабилизация уличной преступности в настоящее время остается наиболее актуальной задачей, стоящей перед ОВД по Усть-Кутскому району. Для ее решения руководством ОВД намечен ряд организационно-практических мероприятий, которые будут осуществляться и в текущем году.

В числе указанных проблем, требующих решения, отмечается рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними гражданами - с 95 до 136, из которых 22 преступления совершены группами несовершеннолетних и 25 преступлений смешанными группами. Проведенный анализ свидетельствует о том, что 52 преступления, совершенные подростками, относятся к категории тяжкие и особо тяжкие, в том числе 1 убийство, а также ими совершена 51 кража, 24 грабежа и 9 разбойных нападений. Из общего количества указанных преступлений 19 совершены несовершеннолетними, ранее совершавшими преступления.

Учитывая изложенное, в настоящее время профилактика преступности несовершеннолетних воспринимается как общая задача органов внутренних дел и ведомств, образующих государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений.

Определенные проблемы в 2007 году отмечались и в области обеспечения безопасности дорожного движения. В указанном периоде произошел рост количеств ДТП, в том числе со смертельным исходом. По данным фактам возбуждены 11 уголовных дел. Как показал анализ, по вине водителей произошло 83 % ДТП. В целом за год показатель количества погибших на 100 пострадавших был превышен почти в 2 раза по сравнению с 2006 годом.

Несмотря на ряд негативных моментов, собравшиеся отметили, что в целом работа ОВД по Усть-Кутскому району за 2007 год оценивается удовлетворительно, так как руководством ОВД уделяется особое внимание соблюдению законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений и иной информации о происшествиях и преступлениях, что является немаловажным фактором в деле укрепления доверия к милиции со стороны общественности.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
старший инспектор по связям со СМИ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/2/10022008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика