Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вы позвонили — мы отвечаем!

Прямая связь с читателями

Ждём звонков по понедельникам с 15 до 17 часов по телефону 5-13-74

Первое в этом году общение читателей «ЛВ» с «прямой связью» было достаточно насыщенным. Вопросы были разнообразными и необязательно по теплу в домах, что, в какой-то мере, радует. Но всем уже надоела проблема пассажирских перевозок.

Нам позвонили Н.С. Карпова, Л.С. Прокопьева, Г.П. Осинцева из микрорайонов нефтебазы и мостоотряда с нареканиями в адрес перевозчиков маршрутов № 6 и № 8 (утром на работу в город «влезть» в автобусы – проблема. Они битком забиты).

В.Д. Милованова о том же – даже городские маршрутки битком забиты утром и вечером. А.Г. Савельев задался вопросом: кто-нибудь контролирует какие-нибудь графики движения маршруток (№ 10, например)? 11, 12, 13 января вообще они ходили от случая к случаю!

Мне, дежурившему на «прямой связи» 14 января, ситуация такая новостью не стала. Это уже не ситуация, а целая проблема, причём, на первый взгляд – тупиковая. Ещё перед новым годом, в минуту затишья на стоянке переговорил с шофёром маршрутки, частником. Пусть какие-то три ассоциации и существуют в городе, которые объединяют частный извоз, но, как я понял, эти ассоциации созданы для защиты своих прав (что-то вроде профсоюза), т. е. – бороться за свои права, без никаких обязанностей! А что касается «графиков», то их нет вообще! Мой собеседник сказал: «Встаёшь в пять утра и занимаешь очередь за другими маршрутками».

А.Г. Савельеву и другим пассажирам, долго ожидающим маршрутку, да ещё и в нынешние сорокоградусные морозы, открою маленький не секрет. Если я, предположим, частник-маршрутник без графика, зачем мне в минус 40-45 градусов выезжать на линию? Гробить машину? Пережду, не поеду. А ведь так оно и есть!

Я звонил в администрацию города по этой проблеме. Ответ на 90 процентов был таким, какого я и ожидал. Более-менее стараются сохранить свой имидж маршрутники Усть-Кутского АТП, но вот остальные ведут себя как захочется, пользуясь прежде всего отсутствием законодательных актов, касающихся пассажирских перевозок.

Частников-маршрутников наплодили и пустили их в «свободное плавание».

В администрации города могут только призывать руководителей ассоциаций к... совести и не более. Идут постоянные уговоры, которые с тем же постоянством к положительным сдвигам не приводят.

Будем жить дальше в такой обстановке. Хотя, чтобы сделать какой-то прорыв в этом тупике, администрация города уже ведёт работу по созданию муниципальной автоколонны для перевозки пассажиров. Возможно в этом году ситуация улучшится, когда потеснят частников. Это пока всё по данной проблеме.

На «прямую связь» было два вопроса, касающихся некачественного приёма телепрограмм.

В.И. Сураева: «Около месяца не можем смотреть первую программу...»

К.И. Матвеева: “Телевизор с 3 января ничего не показывает...”

Уважаемые телезрительницы! И месяц назад и сейчас «вышка» даёт качественные сигналы (исключение – 14 января, когда на телеканале «Россия» «картинка» пропадала временами). Скорее всего причина вашей беды – старые наружные антенны. В нашем городе специализированной по антеннам организации скорее всего нет. Поэтому через знакомых ищите того, кто разбирается в них. Антенна – это половина телевизора, если не больше. Другого посоветовать не могу.

З.С. Таюрская из посёлка новой РЭБ немного озадачена тем, что к выборам по ул. Ленрабочих, Коммунистическая свет уличный провели и это – хорошо? Безусловно. Только он днями горит... А ещё Зоя Севериановна сказала о том, что в квартире из крана холодной воды течёт горячая. Ваш звонок взял под контроль Д.И. Томшин, гендиректор ООО УК «Феникс».

На некоторые звонки сходу ответить трудно, поэтому я отложил их до следующей «прямой связи». О паре звонков (без разглашения в печати фамилий звонивших) я сообщил в соответствующие органы. Ну а уж о «любимых» помойках и мусоре – тоже в следующий раз.

С вами у телефона был Владимир ТИХОМИРОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/2/11022008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика