Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В штатном режиме

До недавнего времени «Казачка» считалась глухой окраиной Иркутской области. Патриархальную тишину благодатного таёжного края разбудила комсомольско-молодёжная стройка – БАМ. Затем неподалёку начали разрабатывать Ковыктинское месторождение газа. Не истощились и огромные лесосырьевые запасы.

Так, может быть, неожиданно для самого себя, из отдалённого и малоперспективного район стал, как модно ныне говорить, инвестиционно-привлекательным.

О том, как живут сегодня казачинцы, состоялся разговор нашего корреспондента с главой муниципального образования Николаем Наумовым.

— Николай Павлович, в конце ноября вы ежегодно проводите день района. Поскольку календарно это почти совпадает с окончанием года и есть уже какие-то итоги – расскажите, чем примечателен был уходящий 2007 год для казачинцев?
— Ничем особо выдающимся год этот не отличается. Можно так сказать – работали в штатном режиме.

— Когда диктор телевидения говорит о полёте космического корабля: «Все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме», - для специалистов это звучит как результат работы высшего качества.
— Для меня «штатный режим» - это когда все делается по намеченному плану. Неожиданности допускаются, но только со знаком плюс. Так, в этом году мы участвовали в федеральной программе по реконструкции ЖКХ и удалось освоить дополнительно к собственным средствам ещё около 20 миллионов рублей капиталовложений. Заменены теплотрассы в посёлках Улькан и Магистральный. И в целом по этим населенным пунктам завершен дорогостоящий цикл по реконструкции систем теплоснабжения. Эта работа велась в течение шести последних лет при участии специалистов Сибирского энергетического института имени Мелентьева. Прежние системы справлялись с обогревом поселков, но были слишком затратными. В результате реконструкции в Магистральном вместо пяти небольших котельных работает одна мощная. При этом есть резерв. Так же надежно и экономично переделана система теплоснабжения в Улькане. Сейчас подготовлена проектно-сметная документация аналогичных работ в райцентре. Но это уже забота следующего года.

— Понятно, что системы жизнеобеспечения волнуют главу муниципальной власти в первую очередь. Ну, а как сама жизнь?
— Идёт своим чередом. Сейчас такое время, что и вдалеке от столиц и больших городов можно жить интересной, насыщенной культурными событиями жизнью. По количеству театров на душу населения мы, может быть, вплотную к Москве или Петербургу приближаемся. Правда, театры эти самодеятельные, но успех они имеют огромный. Каждый год ко Дню района мы проводим творческие конкурсы по самым различным направлениям. Художники и фотографы, мастера народных промыслов, поэты и музыканты несут людям теплоту своих сердец. В прошлом году, благодаря творческим усилиям педагогов и учеников, две школы района выиграли гранты президентской программы. В этом году ещё одна школа в числе лучших по области. Уверен, что и в следующем наши без гранта не останутся.

Есть параметры, по которым можно безошибочно определить, хорошо или не очень живётся людям. У нас в районе уже пять лет наблюдается естественный прирост населения. Хотя по многим территориям, насколько мне известно, пока ещё смертность преобладает над рождаемостью.

Мы пережили страшные девяностые годы. Какие вопросы тогда были самыми насущными для местной власти? Как организовать подвоз хлеба в отдалённые посёлки, чем поддержать одиноких стариков, которым задерживают пенсию? А сегодня нам в тех же посёлках задают другие вопросы: «Нам нужен филиал музыкальной школы. Когда улицы собираемся асфальтировать?». Вопросы непростые. Но от них душа радуется – жизнь налаживается!

Район активно участвует в национальных проектах. В частности, по фе деральной программе мы получили медицинское диагностическое оборудование, оснастили фельдшерско-акушерские пункты. В рамках социального партнёрства серьёзную помощь району оказывает бизнес. Так компания «Русиа Петролеум» приобрела для больницы хирургическое оборудование, позволяющее делать бесшовные операции. Мы направили в Петербург на специализацию двоих хирургов. Они уже вернулись и приступили к плановым операциям с помощью нового оборудования.

— Любые самые смелые проекты и программы в образовании, здравоохранении, коммунальном хозяйстве можно осуществить, если позволяет бюджет. Многие территории вообще остались без бюджетообразующих предприятий...
— Наш район, положим, далеко не самый богатый по бюджетному обеспечению. Но есть гаранты, национальные проекты, президентские программы. Для людей творчески относящихся к своему делу – это такое подспорье!

Конечно, экономика Казачинска пострадала в начале девяностых гораздо меньше других. Именно в эти трудные годы началась разработка Ковыкты. Не останавливалась заготовка и переработка леса. Как-то сумели продержаться бамовские строители. Таким образом, массовой безработицы удалось избежать. Сегодня большинство предприятий наращивает обороты. Ощущается дефицит квалифицированных рабочих.

— Зато, наверное, юристов и экономистов в избытке?
— Наши вузы поставили на поток подготовку социологов, социальных работников, политологи приезжают. Наверное, все специальности нужны. Но в каких количествах – этого, похоже, высшая школа не знает и не желает знать.

— Как сегодня живут бамовцы?
— Непросто им живётся. В своё время эти молодые ребята оставили родные места, приехав сюда со всех концов Союза. Жили в палатках, в бараках. Строили БАМ. А что им сказало общество «Спасибо, конечно, но ваша железная дорога стране не нужна»... Хорошо, что на БАМе остались такие руководители, как начальник строительно-монтажного поезда Анатолий

Алексеевич Коротнев. Приехав сюда в числе первых в 1974 году, он так и остался бессменным начальником легендарного СМП-396. Ему удалось не только сохранить предприятие, но и поддержать в трудное время людей, вдохнуть в них веру, что не напрасно они лучшие свои годы отдали этой стройке.

И вот БАМ наконец-то набирает обороты. Грузопотоки с каждым годом увеличиваются.

— Дальнейшее развитие района вы связываете с Ковыктой, лесным комплексом и БАМом?
— Безусловно, это главные направления. Но край наш богат не только сырьём на вывоз. Природа щедро наградила район охотничьими и рыболовными угодьями. У нас в изобилии источники минеральной воды. Например, источник в урочище Талый дает минеральную воду для лечения почечных болезней. Такая вода есть в знаменитом Трусковце. Но для всех ли нуждающихся в лечении сибиряков доступен трусковецкий курорт? А мы рядом. И многие люди, получив здесь лечение, приезжают в Талый вновь и вновь. Уже есть к будущему курорту дорога, построена в этом году линия электропередач. Сегодня этим проектом интересуются инвесторы. Есть уверенность, что в ближайшее время в Казачинск будут приезжать не только в поисках работы, но и чтобы отдохнуть, подлечиться, набраться душевных сил. И природа, и люди у нас замечательные!

— Спасибо, Николай Павлович, за интервью. Пусть у вас и дальше все будет в штатном режиме. А если случится что внеплановое, то пусть это станет приятным событием для вас и ваших земляков.

Подготовил Александр СМОЛИН.
(Перепечатано из «Российской газеты» № 290 от 26.12.07г.)
Фото Татьяны ГОРБУНОВОЙ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/2/13022008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика