Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Возвращаясь к напечатанному

«Издевательство над стариками. Кому это нужно?»

На обращение в газету Н. Дудкина «Издевательство над стариками. Кому это нужно?» ( «Ленские вести», 11 января 2008 года ) хотелось бы ещё раз разъяснить гражданам льготных категорий, имеющих право на льготу по оплате за жилищно-коммунальные услуги, о предстоящих изменениях, о переходе на новую форму предоставления мер социальной поддержки по оплате за ЖКУ.

В настоящее время действует Закон Иркутской области от 2.07.2006 года № 41-оз «О внесении изменений в закон Иркутской области «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области», в соответствии с которым граждане льготных категорий могут по выбору пользоваться мерами социальной поддержки по оплате за жильё и коммунальные услуги в натуральной форме или в форме денежной компенсации. В нашем районе льготополучатели, все без исключения, пользуются этой льготой в натуральной форме, т.е. предприятие начисляет и предъявляет гражданину к оплате сумму за минусом льготной скидки.

С 1 июля 2008 года предполагается обязательный переход на меры социальной поддержки в денежном выражении по оплате за жилищно-коммунальные услуги, т.е. изменится форма предоставления льгот по оплате за жильё и коммунальные услуги. Если при предоставлении льгот в натуральной форме денежные средства перечисляются на предприятия, предоставляющие эти услуги, то с 1.07.2008 года эти средства «за льготу» будут перечисляться каждому гражданину льготной категории на его личный счёт. Уменьшение размера оплаты за ЖКУ предприятием производиться не будет, а будет начисляться в размере 100%, без уменьшения на сумму льготной скидки. Гражданин льготной категории, получая денежную компенсацию за льготу, должен будет сам оплатить полную стоимость оказанных услуг. Начислять сумму льготы будут предприятия ЖКХ и предоставлять в УДСЗН для перечисления на счета граждан.

Новая форма предоставления мер социальной поддержки даёт гражданину возможность отследить качество и соблюдение утвержденных норм предоставления коммунальных услуг и в соответствии с этим оплатить за эти услуги.

Во избежание больших очередей, с ноября 2007 года Управление департамента социальной защиты населения ведёт прием граждан по переходу на меры социальной поддержки в денежном выражении.

Для тех граждан, кто ещё не прошёл регистрацию и не предоставил счёт для перечисления денежных средств, сообщаем, что приём ведётся полный которым сложно ежемесячно обращаться в Сбербанк, стоять в очередях, чтобы получить денежную компенсацию и затем самостоятельно оплатить за жильё и коммунальные услуги; Восточно-Сибирский коммерческий банк предложил свои услуги (открытие счёта и перечисление поступивших средств на предприятие). За счёт собственных средств банк организовал рабочее место своему специалисту для работы в здании, где находится УДСЗН. Услуги, предложенные ВСТКБ, направлены на удобство пенсионеров.

Обращаем внимание на то, что гражданин имеет право выбора, в каком банке открыть счёт, либо предоставить уже открытый счёт, на который уже возможно поступает пенсия или субсидия на оплату ЖКУ.

О. КРАСНОШТАНОВА,
зам. начальника УДСЗН.

Читайте по теме :

Идёт охота... на стариков. Идёт охота! (Март N 09 ( 07.03.2008 )Г. СЕЛЕЦКИЙ )

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/2/14022008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика