Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
НА КОНКУРС: «Поклонимся великим тем годам...»

ВОЕННЫЙ ЛЁТЧИК

В 1941 году многие учителя и ученики школы № 2, надев солдатские шинели, ушли защищать Родину. И боевыми наградами отмечен ратный путь Г.К. Таюрского, М.С. Шишкина, И.А. Подымахина, Я.С. Маркова, Г.И. Косыгина, Д.С. Максимова и других, а учитель нашей школы Георгий Иннокентьевич Косыгин был участником парада Победы в 1945 году.

Накануне 9 мая мы побывали в гостях у одного из выпускников школы военного лётчика Иннокентия Иннокентьевича Алексеевского. Он – коренной устькутянин, родители его занимались сельским хозяйством. Семья была большая и дружная (сестра и пять братьев). Дети с ранних лет приучались к труду. Иннокентий Иннокентьевич считает, что большое влияние на формирование нравственности оказывала православная вера, помнит и то, как мать в подполье прятала икону.

В свободное время Иннокентий любил сходить на озеро поохотиться на уток (перед войной озеро было на территории депо). Любили также мальчишки удить рыбу. Любили играть и в старинную русскую игру – «бабки», которой Иннокентий Иннокентьевич научил и нас.

Довоенный Усть-Кут утопал в зелени, обильно цвела черёмуха. Закончив семь классов, Алексеевский пошёл работать в «Холбос». Запомнилось, как они, совсем мальчишки грузили кули по 100 кг. Было очень тяжело, от непосильного труда разламывало всё тело. Но шла война, а отец был призван на фронт в первые же месяцы. Нужно было помогать семье и стране.

В апреле 1942 года Алексеевского призвали в армию, а на призывном пункте определили его в танковые войска. Успешно прошёл он медкомиссию и, к своему удивлению, был направлен в Иркутскую военную авиашколу. Далее начались месяцы напряженной учёбы, так как их готовили по ускоренной программе. В октябре 1943 года состоялся выпуск, и 7 ноября Алексеевский был уже в Саратове, в отдельном разведывательном авиаполку. Но он просится на фронт, и попадает в 390-ый ордена Александра Невского бомбардировочный полк. Служил там бортмехаником на Ли-2. Выполнять приходилось разные задания: доставлять партизанам оружие и продовольствие, сбрасывать десантников, бомбить вражеские порты.

Иннокентий Иннокентьевич Алексеевский совершил 168 боевых вылетов и был награждён орденом Красной Звезды. Победу он встретил в Восточной Пруссии, но домой, в родной Усть-Кут, вернулся только в 1950 году. В армию шло поступление новой техники, специалистов не хватало и пришлось задержаться.

От всей души мы поздравляем Иннокентия Иннокентьевича Алексеевского, всех ветеранов с Днём Победы! Своей стойкостью и мужеством вы показали всему миру, что нет такой силы, которая смогла бы поставить на колени наш народ. И закончить нам хочется такими словами:

«С Днём Победы поздравляем!
Стать такими же мечтаем.
Дни Победы вспоминаем,
Любим вас и уважаем!»

Д. Непомнящая, Д. Бушмакина, У. Галицкая, М. Раковец,
члены краеведческого общества «Искатель» МОУ СОШ № 2.
На снимке: И.И. Алексеевский в военные годы.
Фотокопия из школьного музея.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/20/04202008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика