Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Вести из сёл

В дружной школьной семье

Учебный год подходит к концу. Чувствуется усталость, хотя в весенние каникулы все глубоко вздохнули, набрали воздуха, пришло второе дыхание. Самая ответственная четвертая четверть близится к завершению.

Работа в школе идёт своим чередом: уроки, кружки, спортивные секции проходят по расписанию, а подготовка и проведение школьных и районных мероприятий идут вне расписания. При малом количестве (110 ч.) учащимся везде надо успеть. И успевают! Ученики нашей школы выступают на равных с детьми из других районов, им помогают в этом учителя, родители. Наши ребята стараются не «ударить в грязь лицом» и занимают первые места, в худшем случае – в первой десятке. Наш Дима Гвоздев на конкурсе «Ученик года-2008» стал вторым. Ему не хватило до победы всего несколько сотых балла. Выступили и на межшкольной научно-практической конференции учащихся «Шаг в будущее». Работы наших девочек: Е. Тарской (руководитель В.Г. Куртукова), С. Камалетдиновой (руководитель Л.Ф. Мантахаева), С. Балтюк (руководитель Т.А. Леконцева) отмечены дипломами. Руководит школьным научным обществом «Эврика» В.Г. Куртукова. Неплохо выступили дети и на конкурсе ДЮП.

В год семьи во всех мероприятиях красной нитью прослеживается тема семьи. Как всегда, в апреле проводилась неделя русского языка. Учителя русского языка и литературы В.Г. Куртукова и Т.П. Горбунова составили план её проведения. Открывалась неделя научно-практической конференцией «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки», где выступили ребята, приготовившие научно-практические работы: «Влияние предпосевной обработки семян на урожайность свеклы (автор О. Исаева, рук. Л.Ф. Мантахаева), «Декоративное оформление школьного двора» (автор А. Монастырская, руководитель Е.И. Антипина). Завершил конференцию видеофильм – приложение к научно исследовательской работе К. Таюрской и М. Назаровой (11 кл.). «Сибирь наш большой и дружный дом» - о национальном составе жителей Подымахинского поселения.

В плане недели учащиеся 5-6 классов написали сочинения на тему «Моя семья». Школьный библиотекарь Ю.А. Белёва с учащимися 5-6 классов провела викторину «Герои из Простаквашино», где ребята не только отвечали на вопросы, но и с удовольствием создавали пантомимы.

Наши ученики приняли участие в районном конкурсе мастеров художественного чтения. А. Агеев (6 кл.) прочитал отрывок из поэмы Р. Гамзатова «Целую женские руки», а Р. Никитин (7 кл.) представил слушателям стихотворение «Снегирь» А. Барто. Оба чтеца были отмечены «Благодарностями». Лучшими книгочеями являются О. Синюшкина, А. Еремеева, Т. Воронцова, В. Паничев, В. Затомская, Д. Белых. Лучше других знают русский язык Н. Леконцева, С. Антипина, А. Логинов, Д. Гвоздев и ещё много других ребят. А вот лучшие тетради всё-таки у малышей.

Итогом декады русского языка стало издание иллюстрированной книжки детских сочинений о своей семье, которая будет передана в школьный музей. Неделя явилась как бы промежуточным результатом работы детей и учителей, а окончательный итог будет известен, когда выставят оценки за год и ученики сдадут государственные экзамены.

Под руководством Е.К. Труфановой провели в школе декаду экологии. В ней принимали участие дети 2-11 классов. Особенно активными были ребята 4 и 5 классов. В конкурсе «Знатоки природы» лучшей была К. Дудник (7 кл.), в экологической викторине – С. Камалетдинова (9 кл.). А сколько детей приняли участие в конкурсе «Мои любимые животные»! Выяснилось, что на первом месте – кошка, потом собака, в единичных случаях гуси, куры, овцы, козы, телята. Фотографии были сделаны с помощью родителей (как же без них!). И всё-таки из множества снимков пришлось выбирать лучшие. Снимки В. Еремеева (4 кл.), С. Балтюк (6 кл.), А. Комаровой (11 кл.) были «на высоте». Они положили начало альбому «Мой друг...»

С. ДУДНИК,
с. Подымахино.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/20/05202008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика