Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Праздничная дата
27 мая - общероссийский День библиотек

Проводники по книгам

Библиотекарь – проводник по книгам.
Советник он и в малом,
и в великом!
Ещё бы – все писатели – друзья!
И знает он: их забывать
нельзя.
Он будущего нашего
вершитель,
И мы не зря спешим
в его обитель.
Там, где стоят рядами
стеллажи –
Мир мудрых книг и часть
его души.
В. БОРИСОВ.

С работниками библиотек мы дружим, пожалуй, все годы, что существует газета: они помогают информационно, пишут статьи, рассказывают о людях, мероприятиях, событиях. И потому особую благодарность и лучшие пожелания редакция адресует им в профессиональный праздник.

В муниципальном учреждении культуры «Усть-Кутская межпоселенческая библиотека», возглавляемом Светланой Гавриловной Зубаревой, трудятся приветливые, внимательные, грамотные женщины-библиотекари. Каждая достойна самых добрых слов о своей работе, наделена талантом, творческой активностью. Но мне сегодня с помощью председателя горкома профсоюза работников культуры Л.Н. Конопацкой хочется рассказать о некоторых семейных династиях.

Таисия Михайловна Крутько и Юлия Владимировна Хачатрян – тётя и племянница. Таисия Михайловна трудится в Усть-Кутской межпоселенческой библиотеке уже 27 лет. Начала работать в 1979 году в читальном зале центральной библиотеки, затем в течение пяти лет (до 1987 г.) была заведующей отделом обслуживания. Теперь она работает в отделе инноваций и новых технологий в должности главного библиографа по работе с детьми. Таисия Михайловна – отзывчивый, активный и энергичный человек. В 2005 году принимала участие в конкурсе проектов Губернского собрания общественности Иркутской области. Её проект «Клуб «Огонёк» получил грант, теперь создан и действует клуб для ветеранов. Таисия Михайловна уже несколько лет оказывает помощь в деятельности городского интеллектуального клуба учащихся «Игра»: является членом экспертного совета, составляет вопросы для игр. 15 лет она была председателем райкома профсоюза работников культуры, награждена медалью к 100-летию профсоюзного движения. С 2003 года является председателем аттестационной комиссии отдела культуры.

Таким же активным и прекрасным работником можно назвать и Юлию Владимировну. Ей 32 года, она работает в отделе обслуживания Межпоселенческой библиотеки с 1994 года, после окончания Иркутского училища культуры. Юлия заочно получила высшее библиотечное образование, на «отлично» защитила диплом по теме «Информационная культура студентов заочных отделений «МГАВТ и НГАВТ» (в 2005 году). Сейчас является главным библиотекарем читального зала, руководит деятельностью молодежного центра «Право». Проводит для молодых читателей мероприятия правовой направленности: ролевые игры, тренинги, беседы, обзоры. Координирует эту работу с отделом по молодежной политике, территориальной избирательной комиссией, организаторами по воспитательной работе школ и училищ города. Пишет статьи о работе библиотеки в местные СМИ, в «Ленских вестях» регулярно публикуется «Наш календарь», составителем которого зачастую является Ю.В. Хачатрян.

Династию Струченковых составляют Галина Андреевна и Елена Витальевна – свекровь и невестка. Галина Андреевна после окончания Иркутского культпросветучилища в 1966 году была направлена на работу в с. Подымахино, через три года она переехала в Усть-Кут и стала работать в городской библиотеке № 2, где и трудилась до 2004 года. Сейчас Г.А. Струченкова находится на заслуженном отдыхе, имеет звание «Ветеран труда». Её невестка Елена трудится в той же библиотеке уже 12 лет, отвечала за работу детского отделения. В 2005 году стала заведующей библиотеки № 2, в этом же году заочно окончила ВСГАКИ. Елена Витальевна очень добросовестный, ответственный работник, в библиотеке всегда проходит много разнообразных и интересных мероприятий.

Татьяна Владимировна Рудик и Ольга Владимировна Козлова – родные сёстры, работают в детской библиотеке № 3. А библиотекарь Центральной детской библиотеки Наталья Алексеевна Рудик – жена брата мужа Т. В. Рудик. Татьяна Владимировна родилась и выросла в Боярске, в 1972 году окончила школу № 1 г. Усть-Кута.

— Я хотела быть артисткой, неплохо пела, особенно мне в хоре нравилось, - рассказывает Татьяна Владимировна, - поэтому решила поступать на хоровое отделение в культпросветучилище в Иркутске. Только когда документы подавать пришла, задумалась – не знаю ведь нотной грамоты. И поступила на библиотечное дело. Не жалею нисколько, читать я очень любила и много читала, когда в школе училась.

Библиотекарь – это очень интересная, живая, женская работа. Надо самому много знать, чтобы находить общий язык с читателями, а у нас они особенные – дети. Я люблю работать, беседовать с ними, скучаю по работе, когда в отпуске...

Т.В. Рудик начала свою библиотечную деятельность в 1974 году в Осинском районе, была заведующей читальным залом. До сих пор вспоминает, как много в плане практики получила здесь, какие хорошие наставники были у неё, как у молодого специалиста. Когда в 1976 году вернулась на родину, ещё долго поддерживала связь с бывшими коллегами, интересовалась их делами. В Усть-Куте устроилась на работу в библиотеку № 1, затем в детскую библиотеку № 3, а с 1985 года стала её заведующей. Татьяна Владимировна старается привить любовь к книге, родному краю у юных устькутян, организовала клуб «Весёлые почемучки», краеведческий клуб «Истоки». В этой библиотеке налажены тесные связи со школами микрорайона ст. Усть-Кута, постоянно проводятся встречи с интересными людьми, литературные часы, гостиные, читательские конференции, устные журналы, утренники, конкурсы «Лучший читатель» и т.д.

— Сейчас дети стали меньше читать, - делится Татьяна Владимировна, - но стараемся с помощью родителей, педагогов привлекать их к чтению. Вот хочу назвать некоторых ребят – Алину Безлик, Машу Коркину, Аню Касаткину, Машу Рябцеву, Юлию Кан и других, кто дружит с книгой. Есть «читающие классы» - 2 «а» (шк. № 1), 4 кл. (шк. № 3), пятиклассники-шестиклассники хорошо читают. Старшеклассники в основном берут литературу по школьной программе.

Знаете, у меня – замечательный коллектив, творческий, я всех своих коллег люблю, вместе готовим мероприятия, дружим со своими ветеранами библиотечного дела, в «Капустниках» участвуем...

Татьяна Владимировна смогла передать свою любовь к книге и младшей сестре Ольге, которая с 2004 года трудится библиотекарем. Ей очень нравится работать с младшими школьниками, подбирать различный справочный материал для рефератов, докладов. В 1979 году приехала в Усть-Кут и стала работать в железнодорожной профсоюзной библиотеке Наталья Алексеевна Рудик, закончившая культпросветучилище в Пскове в 1976 году. 12 лет назад Н.А. Рудик перешла в Центральную детскую библиотеку. Так что все родственницы связали судьбу работой с детьми.

Я поинтересовалась у Татьяны Владимировны, а есть ли библиотекарям время самим читать и не изменилось ли за время работы отношение к профессии, ведь не секрет, что читателей в библиотеках стало меньше.

— Как же, не читая и не зная книги, можно с ней работать? Надо в ногу со временем идти, поэтому читать волей-неволей нужно. Кроме того – это просто интересно. И столько новинок в литературе сейчас! - ответила Татьяна Владимировна. – Помогает методический отдел нам много, сами заказываем, чтобы интересные детские книги были у нас. Книга всегда будет востребована (я надеюсь и верю в это), кто её любит – будет читать даже в век электронных средств информации.

Моё отношение к профессии осталось прежним – это моя любимая, выбранная раз и навсегда. Я одно время уходила из библиотеки. Хватило меня на четыре месяца – не смогла без библиотечного запаха, запаха книг, даже ночами снилась библиотека...

Вот такие они, проводники по книгам. С наступающим праздником и самого преданного, грамотного читателя вам, библиотекари.

Ольга АНТИПИНА.
На снимке: Т.В. Рудик.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/20/11202008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика