Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Праздничная дата

Дружный отряд библиотекарей

Накануне Общероссийского дня библиотек я бы хотела рассказать о скромных труженицах детской библиотеки № 3, заведует которой Татьяна Владимировна Рудик. Мы тесно сотрудничаем не первый год, и наши дети, благодаря душевности, отзывчивости библиотекарей Татьяны Матвеевны Лобазовой, Ольги Владимировны Козловой, Юлии Владимировны Ефимовой, имеют возможность воспользоваться библиотечным фондом прямо в школе. Каждую неделю в среду у нас организовывается пункт выдачи и обмена книг, что очень удобно: детям не нужно в холод, в слякоть пересекать опасные центральную и железную дороги, да и учителям это в помощь, ведь малыши вовремя прочитают нужное произведение к внеклассному чтению.

(слева направо) Ю.В. Ефимова, О.В. Козлова, Т.М. Лобазова.

Я веду кружок «Знатоки», наши команды принимают участие в районных интеллектуальных играх. Готовиться приходится много, нужно знать, где найти необходимый материал. И опять приходят на помощь наши библиотекари. Они настоящие профессионалы своего дела, быстро находят нужное. Уже традицией стало устраивать совместные праздники. Например, каждый год у нас проходит открытие недели детской книги. Библиотекари задолго начинают подготовку, дети репетируют сценки, учат стихи. И всё это делают с большим интересом. Библиотекари придумывают постоянно что-то интересное и в то же время познавательное для ребят.

Например, интереснейшая экологическая игра «Проделки матушки природы» прошла в апреле. Работники библиотеки вызывают своими мероприятиями и любовь к Родине, и бережное отношение к природе. Учащиеся 1-2 кл. в развлекательно-познавательной игре путешествовали по стране Мурляндии. Ребятишки в рисунках и сочинениях познакомили всех со своими четвероногими любимцами. Не хочется без внимания оставить мероприятие, которое было посвящено детскому сибирскому писателю Г.П. Михасенко. Библиотекари предоставили детям возможность во время подготовки проявить любознательность, творчество. Были использованы различные формы проведения: отзывы на прочитанные книги, инсценирование наиболее яркого эпизода. Во время дней информации, которые также регулярно проводятся в школе, дети знакомятся с книгами по школьным программам.

Можно много писать о той кропотливой работе, которую проделывает наша, уже ставшая родной, детская библиотека. Огромную помощь в работе библиотекари оказывают педагогам А.Ф. Карауловой, Г.Я. Савык, А.Г. Монаковой и др. Г.М. Учитель ведет в школе факультатив «Литературное краеведение» и необходимый материал опять же черпает из библиотеки. Воспитателям на детской площадке в летний период нужно занять большую массу детей и занять с пользой, и вновь в сотрудничество вступает дружный отряд библиотекарей.

Хочется выразить огромную благодарность, низко поклониться и поздравить всех неутомимых работников библиотек с их профессиональным праздником. А почему неутомимых? Да очень просто: все они от всей души хотят, чтобы наши дети много читали, расширяли свой кругозор, набирались жизненного опыта. Уже с первого класса они проводят мероприятие «Посвящение в читатели», когда детям вручают памятные закладки и тем самым открывают путь в этот удивительный мир книг.

И. КОТЕЛЬНИКОВА,
педагог школы № 3.
На снимке: (слева направо) Ю.В. Ефимова, О.В. Козлова, Т.М. Лобазова.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/20/12202008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика