Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Праздничная дата

Листает память времени страницы

В мае клуб «Общение» традиционно собирается, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны. Сейчас о ней снято много фильмов, в которых раскрываются тайны и новые неразгаданные моменты той войны. И для всех ветеранов, тружеников тыла, мужчин и женщин клуба «Общение» сотрудники библиотеки Ю.В. Хачатрян и С.Л. Ждан рассказали несколько интересных фактов битвы за Сталинград.

Во время легендарной обороны Сталинграда в конце сентября 1942 года разведывательная группа, возглавляемая сержантом Павловым, захватила в центре города дом и закрепилась в нём. Здание, названное позже «домом Павлова», стало важным опорным пунктом, который отражал яростные атаки противника вплоть до начала контрнаступления советских войск.

58 суток дом обороняли 24 бойца разных национальностей. И только совсем недавно стало известно ещё о двух людях, имена которых, как выяснилось, специально были вычеркнуты из списка героев, обороняющих «дом Павлова», органами советской госбезопасности. 25-го солдата из Калмыкии Гора Хохолова после войны вычеркнули из списка бойцов, так как калмыцкий народ в то время был репрессирован Сталиным. Все дни героической обороны дома Павлова дрался там и абхазец Алексей Сукба или Цугба (некоторых документах по-разному). В 1944 году война привела его в Западную Белоруссию. Что случилось с ним в тех краях – неясно, но через некоторое время его фамилия оказалась в списках власовцев из так называемой Русской освободительной армии. По бумагам получается, что непосредственно в боях против своих он не участвовал, а нёс караульную службу. Но в то время этого было достаточно, чтобы имя солдата исчезло из истории Сталинградской битвы.

Вот почему, когда в начале 1960-х годов строили каменное панно на торце восстановленного «дома Павлова», там значилось 24 бойца, а не 26. Наверняка неприступные архивы хранят тайну о том, как герой Сталинграда оказался «по ту сторону» фронта. Скорей всего, Алексей Сукба был пленён. Возможно, записавшись в Русскую освободительную армию, хотел спасти свою жизнь. Но с такими в то время не церемонились. Вот уже 63 года прошло с войны, а многие факты, события и подвиги обыкновенных солдат остаются для нас неизвестными.

Все собравшиеся в клубе «Общение» почтили память павших минутой молчания. Руководитель музея народного образования имени Н.К.Маркова Н.А. Ловцевич представила выставку – «Вам всем, кто вынес ту войну, поклон и память поколений», прочла стихотворение «Не звали нас и не просили…» и рассказала о героях войны – девушках-снайперах, летчицах. Гармонист Н.И. Караулов играл весь вечер военные вальсы. Наши женщины танцевали, пели песни, вспоминали свою военную юность.

Клуб «Общение» благодарит городскую администрацию во главе с В.Г. Кривоносенко за материальную поддержку. Благодарим за постоянную материальную поддержку в проведении встреч в клубе «Общение» частного предпринимателя М.В. Асатрян.

Ещё раз поздравляем всех с майскими праздниками! Клуб «Общение» ждёт встречи со своими друзьями осенью, после летнего и дачного сезона. Желаем яркого, тёплого лета и новых впечатлений.

Ю. ХАЧАТРЯН,
гл.библиотекарь читального зала.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/20/13202008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика