Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Творчество наших читателей

Литературный клуб «ПРИЧАЛ»

Теперь по четвергам

Сообщение об апрельском заседании нашего литературного клуба хочется начать именно с этой информации: в связи с окончанием учебного года, началом дачного сезона и периода отпусков до осени решено заседания «Причала» проводить в последний четверг месяца с 17 часов в ДК «Речники». Были, правда, предложения встречаться почаще, тем более, что Сергей Жёлтиков теперь (хочется надеяться, что временно) не работает и потеряна возможность получить у него необходимые консультации. Но принятие решения по этим предложениям пока отложено, тем более, что Галина Николаева заканчивает работы в своем доме, где, по её словам, будет рада видеть всех, кто увлечён творчеством. А вот познакомиться с тем, что создается устькутянами и другими, с помощью открытого Владимиром Печёнкиным сайта пока не удастся: вышел из строя компьютер. К тому же сам его хозяин очень занят – кроме частых выступлений в различных аудиториях и работы, готовится сразу к двум экзаменам, сдачи которых требует профессия. Но, думается, что со временем, выйдя на этот сайт, все желающие смогут и познакомиться с творчеством земляков, и высказать свои мнения.

Всем присутствовавшим на апрельском заседании от имени редакции «ЛВ» была выражена благодарность за помощь и участие в праздновании 40-летия «Причала». Им было рекомендовано налаживать контакты с ДЭБЦ и межпоселенческой библиотекой, которые имеют неплохую базу и, возможно, пойдут на то, чтобы сделать хотя бы часть из написанного местными авторами более доступной для земляков. Говорилось также о конкурсах, проводимых в России и в области (в том числе журналом «Сибирячок») и предлагалось принять в них участие. Прозвучали, естественно, поздравления и с Пасхой, как раз накануне проводилось апрельское заседание.

В такой день, конечно, не могла не зайти речь о вере, о душе и духовном. В разговоре об этом приняли участие практически все присутствующие. Говорилось, что с сотворения мира в нем идёт борьба добра и зла, которой во многом обеспечивается его развитие. Отмечалось, что человек грешен по своей сути, но у каждого (и прежде всего в душе) должен быть свой Бог. Мнения высказывались разные, в том числе довольно спорные. «Надо быть духовно сильным, и вокруг будет та атмосфера, которой тебе хочется, - подытожил разговор Сергей Жёлтиков. — Важно также научиться смотреть на ситуацию как бы со стороны, подниматься над ней. Старайтесь быть лучше и слушайте внутреннего цензора, который нужен и в жизни, и в творчестве».

Как обычно, присутствующие представили на суд друзей свои новые произведения. Сразу в трёх ипостасях предстала перед ними Галина Николаева. Она подарила друзьям по одной из фотографий, которые демонстрировались на организованной к 40-летию «Причала» выставке. Ею были прочитаны стихотворение «Весы», посвящения ряду членов «Причала» и рассказ о путешествии, совершенном в раннем детстве.

Аркадий Чупров вспомнил написанное во время кампании по борьбе с пьянством своё стихотворение «Указ» и написанное буквально накануне стихотворение «Дедовщина», а Сергей Царёв воспроизвёл положенные им на музыку стихи «Не воротится время назад...» и «41-й», в том числе в исполнении Владимира Печёнкина. Музыка звучала и ещё была исполнена сатирическая песня о кабаке «Жигули». Владимир Чемоданов, напомнив, что в понедельник будет новый фильм из цикла «Тропою памяти», представил вернувшегося в Усть-Кут музыканта, баяниста Александра Наумова. Под его сопровождение Людмила и Надежда Романовы исполнили встреченную аплодисментами песню «Деревенское детство». Был на заседании «Причала» и дебют. Впервые участвовавшая в нём учащаяся Иркутского колледжа Екатерина Квасова прочитала своё стихотворение «Весна пришла» и стихи о любви. Галия Березина познакомила друзей со своими новыми загадками, которые (видимо, сказывается опыт) на этот раз были разгаданы довольно быстро. Галина Килунина, напомнив, что нынешний год – год семьи, прочитала свою зарисовку «Несчастливая семья»; Ольга Шульт – стихи «Весна». Свои новые произведения представили на суд друзей также Александра Колосова, Сергей Жёлтиков и Николай Григорьев. Были обмен мнениями и дружеское общение. А мне остается только уточнить: следующая встреча в нашем литературном клубе «Причал» будет в ближайший четверг, 29 мая, с 17 часов в ДК «Речники». Приходите и, думаю, вы не пожалеете.

Александр ПОПОВ.
На снимке: Галина Килунина с вараном Николая Григорьева.
Фото из архива редакции.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/20/15202008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика