Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Галина НИКОЛАЕВА

Первое путешествие

Воспоминания о детстве всегда трепетные и светлые, потому что ощущения мира более острые. Каждый день в это время наполнен яркими впечатлениями от того, на что, становясь взрослыми, мы совершенно не обращаем внимания.

Одно из самых первых запомнившихся мне впечатлений осталось с того времени, когда мне было лет около двух. Дело в том, что у нас дома было высокое крыльцо и большие ступеньки. Когда я спускалась по ним, то с трудом преодолевала страх, что скачусь вниз головой. Помню, застряла на середине, не зная, что делать: вернуться или двигаться дальше. Любопытство все же взяло верх. Я спустилась и обнаружила, что внизу интересно. После рыбалки отец оставил в железной ванне ряж, в котором были коряжки, тина и...ёрш! Хотела взять его в руки, а он уколол мне больно палец. Нашла палочку и наказала обидчика, а потом стала изучать двор дальше.

Во дворе лежали собаки, греясь на солнышке и высунув свои красные языки, они часто дышали, а изо рта у них пахло, что мне очень не понравилось. Но попробовала присесть на одну из них. Собака зарычала, отошла в тень и снова легла.

Пошла я к воротам, но дотянуться до кольца не хватило ума, да и было оно очень высоко. Между землей и воротами было небольшое расстояние, перегороженное доской, но с оставленной для собак дыркой. Через неё я впервые в жизни и увидела внешний мир. Помню голубой небосвод с белыми пушистыми облаками, в котором что-то таинственно манящее. Уж не помню, как оказалась в крапиве, которая очень густо росла за оградой. В её зарослях все же можно было найти местечко, чтобы затаиться и не ужалиться. Там было интересно, а кругом кипела жизнь. Я наблюдала за жучками, муравьишками, которые ползали по земле, по крапиве. Все я видела впервые и ощущала себя большой среди жучков и маленькой в пространстве. Позднее, когда уже в школе читала «Путешествия Гулливера», все описанные ощущения мне уже были знакомы.

Но снова вернусь в детство. Сижу я в зарослях крапивы и за оградой, далеко, как мне казалось, от мамы и родных. Вдруг открываются ворота и выбегает мой брат Владимир, а за ним – старший брат Николай и мама. Они громко кличут меня и бегут в разные стороны мимо. А я словно вросла в этот клочок земли. И тут петух с красивым красным гребешком и бородкой просовывает в заросли голову и смотрит на меня одним глазом. Затем поворачивает её в другую сторону и снова смотрит, как-будто изучает меня. Потом он, вытянув голову вверх, как захлопает крыльями: «Ку-ка-ре-ку!»

Я выскочила из своего укрытия и, громко крича: «Нашлась! Нашлась!» бросилась в ту сторону, куда побежала мама. Мама подхватила меня на руки, прижала к себе и стала целовать в голову и щёки. Меня принесли домой, накормили рыбой, которую ночью поймал мой отец, и я уснула. Мне снились жучки, муравьи, зубы собаки и петух с его красивыми перламутровыми крыльями и хвостом. Таким и осталось в памяти моё первое путешествие в большой мир. Оно было небольшим, но не соизмеримым ни с чем по впечатлениям.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/20/18202008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика