Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

Расширенное заседание районного административного совета провел в минувший понедельник первый заместитель мэра УКМО Н.В. Тепляков. Он обозначил круг вопросов, о которых должны были проинформировать главы администраций городских и сельских поселений. Это – итоги месячника по санитарной очистке и благоустройству, противопожарные мероприятия в связи с введением особого режима, подготовка к летнему отдыху детей и подготовка к новому отопительному сезону.

По выступлениям глав администраций было понятно, что все эти проблемы с большим или меньшим успехом решаются. Н.В. Тепляков обратил внимание на порядок проведения торгов, выделения средств из вышестоящих инстанций на подготовку к зиме.

Сложной являлась для ряда территорий ситуация с пожарами, которые приходилось ликвидировать в основном собственными силами. Устанавливались (например, в Звездном) виновники пожаров, но добиться, чтобы из города прислали инспектора для составления соответствующего акта, принятия мер, глава администрации не смогла.

В продолжение темы приведем данные, обнародованные С.В. Омельченко. С начала пожароопасного периода только в дачных кооперативах от пала травы произошло 7 пожаров, в результате которых огнем уничтожено 32 строения. По сравнению с прошлым годом идет рост пожаров в жилом секторе, рост гибели людей (в 2008 году – 6 человек, в том числе один ребенок).

Отделом государственного пожарного надзора проводится инструктаж населения, обследуются объекты производственного и жилого сектора, на нарушителей правил пожарной безопасности составляют протоколы, накладывают штрафы… Всё это хорошо, но пора уже, наверное, и каждому из нас понять, популярно объяснить детям, что играть с огнем – большая, а иногда и смертельная опасность. Или после окончания дождей мы снова будем видеть серое, безрадостное небо, задыхаться от дымного смога…

Месячник по санитарной очистке и благоустройству продлен до 1 июня. Но достаточно ли будет времени для наведения порядка в городе? К примеру, вывезти с обочин дорог ветки тополей. В центре города наблюдала на днях, как женщина пробиралась сквозь эти тополиные кучи (как через заросли в джунглях) на тротуар. Было и горько, и смешно…

По сообщению В.Г. Кривоносенко, вывозку веток начали, но сил и средств для этого недостаточно. Поэтому Н.В. Тепляков попросил работников учреждений социальной сферы оказать посильную помощь (забросить те же ветки в машину) по наведению порядка около своих контор.

В этом году выпускные экзамены в школах начались раньше обычного, раньше будут и выпускные вечера – 15 июня. Об этом сообщил С.Д. Скажутин. По прогнозам нынче в районе будет 12 «золотых» и 17 «серебряных» медалистов. А пока тем, кто присутствовал на заседании административного совета, надо выдержать серьезный экзамен и получить хорошие отметки по четырем предметам, о которых говорил первый заместитель мэра УКМО.

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/21/02212008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика