Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В районной Думе

Дума Усть-Кутского муниципального образования 27 мая рассмотрела девять крупных вопросов, не считая небольших. Впервые на заседании Думы присутствовали также три члена молодёжного парламента, которые набираются опыта работы у взрослых депутатов. Первым вопросом в повестке дня был отчёт об исполнении бюджета района за 2007 год, который и утвердили по доходам в сумме 882271 тыс. рублей (в том числе безвозмездные поступления из бюджетов других уровней 499273 тыс. рублей), по расходам – 852143 тыс. рублей (решение будет опубликовано в газете).

Депутаты приняли к сведению информацию и.о. председателя комитета по охране окружающей среды, природным ресурсам и экологическому контролю администрации УКМО А.Ф. Штреслера о реализации инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе на территории УКМО. В их числе – проект строительства лесоперерабатывающего комплекса ООО «Транс-Сибирская лесная компания»; проект строительства современного лесопильно-деревообрабатывающего комбината ООО «Осетровский ЛДК»; проект создания лесоперерабатывающего комплекса ООО «Сиблестранс» и другие. На вопрос депутата В.В. Магиса о том, выдержит ли наша экология и хватит ли леса, прозвучало уверенное, что всё просчитано с перспективой, не в ущерб.

На заседании было утверждено Положение о школьных трудовых экологических отрядах, внесены изменения и дополнения в муниципальную целевую программу «Обеспечение пожарной безопасности на социальных объектах Усть-Кутского муниципального образования на 2008-2012гг». В неё ранее не вошли основные, начальные школы и малокомплектные детские сады. Но их необходимо лицензировать и получить свидетельство об аккредитации, а без пожарной сигнализации этого не сделаешь. Поэтому в программу пожарной безопасности на 2008-2012 годы включены детские сады №№ 1, 3, 42, 28, школы в Карпово, Каймоново, Боярске и Омолое, но финансирование пойдёт только с 2009 года и далее.

О плане мероприятий по подготовке социальных объектов к ремонту доложили начальник управления образованием С.Д. Скажутин, главный врач ЦРБ В.Ф. Машанский, зав. отделом культуры УКМО Л.Г. Кравчук. Депутатам были предложены подробные материалы по ремонту. Ознакомившись с ними и выслушав руководителей, они приняли информацию к сведению, решив также в августе вновь рассмотреть вопрос о подготовке учреждений образования к новому учебному году. Дума утвердила Порядок участия Усть-Кутского муниципального образования в коммерческих и некоммерческих организациях, в том числе в организациях межмуниципального сотрудничества.

Очень интересную и обширную информацию «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Усть-Кутском районе в 2007 году» представил главный государственный врач в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском районах Д.Е. Шевченко. Сама по себе эта информация, думаю, требует не выборочного, а подробного освещения в СМИ. Отмечу только некоторые положения: в районе улучшилась демографическая ситуация, рождаемость превысила смертность. Тремя первыми причинами смерти стали сердечно-сосудистые заболевания, травмы и онкология. Снизилась в два раза младенческая смертность. В целом в 2007 году ухудшилась эпидемиологическая обстановка по сравнению с 2006 годом. Депутаты приняли информацию к сведению и рекомендовали главам муниципальных образований принять программы «Питьевая вода» и реализовывать их.

Начальник ОГИБДД ОВД по Усть-Кутскому району А.М. Иванов доложил о мерах по стабилизации обстановки на дорогах УКМО. Все знают, что проблема эта для Усть-Кута очень остра, поэтому разработана районная «Целевая программа безопасности дорожного движения в Усть-Кутском муниципальном образовании на 2006-2012 годы». Не все её положения, конечно, ещё задействованы, но проводятся профилактические мероприятия «Внимание-пешеход», «Обгон», «Нетрезвый водитель» и другие; прошёл слёт-конкурс ЮИД; ведутся работы по восстановлению наружного освещения улиц; запланировано на второй квартал обустройство тротуаров и пешеходных дорожек. Возобновлена работа светофорного объекта, на июнь 2008г. запланирована замена искусственных неровностей в районе школ № 4, 9 на соответствующие новому ГОСТу.

А.М. Иванов отметил, что с ростом уровня благосостояния граждан падает уровень их сознания, поведения на дорогах. Сегодня порядка 18 тысяч единиц автотранспорта в районе (лет пять назад было 12 тысяч). В то же время количество сотрудников ГИБДД уменьшилось, их всего 31 человек. В 1,5 раза возросло количество нетрезвых водителей за рулём. Надо уже сегодня думать и о расширении, реконструкции дорог. При строительстве в городе многочисленных магазинов, офисов не планируется строительство подъездов, автостоянок к ним. Нужна в городе муниципальная автостоянка, переносные весы для измерения осевых нагрузок транспорта, к тому же это дало бы дополнительные поступления в бюджет.

Депутаты, обсудив информацию, приняли её к сведению. Но свою обеспокоенность ситуацией отметили, рекомендовав соответствующим службам при открытии новых магазинов требовать создания подъездов и автостоянок, проревизировать уже имеющиеся договоры и выполнение этих условий (если они были в договоре). Решено активизировать работы по внедрению весового контроля, подготовить письмо в вышестоящие органы с просьбой о решении кадровой проблемы, выполнить ряд других мероприятий целевой программы безопасности движения.

Дума УКМО также познакомилась с итогами отопительного сезона, внесла дополнения и изменения в Регламент Думы, утвердила повестку дня заседания на 24 июня, а в июле решено объявить каникулы, поскольку многие депутаты будут в отпусках. Были рассмотрены заявления депутатов А.З. Король, Н.Г. Коротаева и Т.Б. Алексеева о сложении своих депутатских полномочий в связи (соответственно): с состоянием здоровья, переходом на государственную службу, выездом за пределы района. Их заявления были удовлетворены, а за работу в Думе депутаты отмечены благодарностями и небольшими подарками. Теперь в районной Думе не хватает четырёх депутатов (ранее в связи с переходом на госслужбу выбыл И.Р. Салахов), и скорее всего в октябре вместе с выборами депутатов Законодательного собрания нового субъекта РФ – Иркутской области нас ждут и выборы в Думу УКМО.

Ольга АНТИПИНА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/21/03212008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика