Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
НАШЕ ИНТЕРВЬЮ

Общество. Мы

КОЕ-ЧТО О НАРКОТЕ...

Вашему вниманию предлагается беседа с Андреем Станиславовичем Игнатьевым, руководителем Усть-Кутского межрегионального отдела Регионального управления по Иркутской области ГК РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

* * *

— В прошлом году состоялось «знакомство» читателей «Ленских вестей» с вашей службой. Время прошло, теперь у вас есть определённые наработки. Чем был характерен год 2007-й?
— Работали и работаем. Распространения наркотиков становится не намного меньше, чем хотелось бы.

— Впечатление такое (по жизни), что где-то вы «обрубаете концы» - ликвидируете точки распространения наркоты, а где-то они вновь появляются...
— В какой-то мере это так. Хотя у нас есть и положительные моменты. В прошлом году мы по Сибирскому федеральному округу заняли двадцатое место, среди шестидесяти с лишним отделов. Не первые и не последние. Конечно, будем работать ещё серьёзнее. В 2007-м показатели лучше, чем в 2006-м. Но стремимся, чтобы достигнуть большего.

— Что-то мешает в вашей работе?
— Не мешает. Сами постоянно учимся, нарабатываем багаж знаний. В этом году, например, направили уголовное дело по организованной преступной группе. Был создан прецедент: не просто группа, а организованная.

— В работе по ликвидации наркоторговли есть наработанные связи с населением?
— Непосредственно общение с населением играет большую роль. Да, нам звонят о тех или иных наркосбытчиках, но о себе звонящие сообщать ничего не хотят, чтобы не быть свидетелями.

— Боятся мести наркоторговцев?
— Да, боятся. Но ведь мы можем защитить людей!

— В каком плане?
—Вплоть до того, чтобы для их охраны спецназ привлечь.

— По прошлому году какие наркотики прежде всего изымались вами?
— Опий, гашиш.

— А другие?
— Другие наркосодержащие вещества присутствовали, но в очень и очень малых количествах. Героина практически не было, в отличие от тех же, скажем Иркутска, Ангарска, Братска.

— Слышал я и про какой-то «план»...
— Это конопляный наркотик. Здесь же гашишное масло, марихуана – всё производное.

— В некоторых странах марихуана разрешена к употреблению...
— В Голландии, например. Но я лично против, чтобы она была разрешена в России, хотя по этому поводу до сих пор идут дискуссии.

— Среди какой категории населения наркотики имеют большее распространение?
— От 20 до 30 лет. В основном – от 20.

— А до 20 лет?
— Тоже употребляют. Молодые на тех же дискотеках начинают с так называемых лёгких наркотиков, часто переходя на тяжёлые. Сначала – марихуана...

— Та же конопля?
— Совершенно верно. Потом – опиум, героин (это уже серьезнее).

— Какие же из них самые губительные для здоровья?
— А они все губительные. Серьёзнее среди всех наркотиков – тяжёлый героин, ЛСД, экстези, новые вещества.

— И откуда они берутся у нас?
— Из Европы, прежде всего.

— В нашем городе они есть?
— Присутствуют. Не так распространены, но есть.

— Насколько я знаю, тот же подросток может для «кайфа» наглотаться и димедрола...
— Конечно. Наркоманы, чтобы снять «ломку», могут наглотаться каких угодно таблеток...

— Вы работаете над пресечением распространения от растительных до химических веществ, содержащих наркоту...
— Кроме того, следим и за специальными наркотическими препаратами, которые показаны некоторым больным: проверяем их хранение в больницах, выписывание этих лекарств, их списывание по срокам годности и не только, т.е. чтобы они не попадали к наркоманам. Что скрывать, были случаи, когда по поддельным рецептам наркозависимые граждане получали лекарственные препараты, содержащие наркотики.

— Какие районы, помимо Усть-Кутского, подконтрольны вам?
— Нижнеилимский, Казачинско-Ленский и Киренский. Сотрудников, правда, маловато.

— Вот чему и удивляюсь: как вас «хватает» на четыре района! Другой вопрос: как у вас обстоят дела с привлечением к уголовной ответственности за тот же сбыт наркоты?
— Были дела, есть и осужденные. Но всегда добыть доказательную базу, чтобы возбудить уголовное дело, очень сложно. За прошлый год до логического конца было доведено четыре дела.

— Об этом более подробно вы не можете сказать?
— Нет, конечно. Но скажем так, что мы – один из отделов, который умеет возбуждать уголовные дела с максимальным эффектом. Таких отделов мало в области.

— Сложности в чём?
— Мы не можем в печати показывать тех, кто в городе наркотой торгует, тем более – опубликовывать данные о наркоточках и их распространителях.

— В прошлом году четыре дела вами были направлены в суд. Каков результат?
— По этим делам есть осужденные.

— А отказы по уголовным делам по наркотическим средствам в суде были?
— Нет. Есть определённый «рынок» сбыта наркотиков и в Усть-Кутском районе, и в других сопредельных. И по нашей доказательной базе возбуждаются уголовные дела.

— Согласитесь, что распространение наркотиков для самих наркодельцов – высокоприбыльный бизнес.
— Определенные виды наркотиков больше всего распространяются там, где имеют хороший сбыт. В Железногорске – одни, в Братске – другие. Наркомафия (а она существует) давно уже поделила «сферы влияния», знает «спрос», знает, какие наркотические вещества при их распространении принесут громадную прибыль.

— Давайте глубже посмотрим на «природу» поставок в Россию наркоты. Афганистан, сопредельные с ним государства качественный «продукт» поставляют в Россию (и через неё далее).
— Да, это – основной канал проникновения в Россию наркоты. А в Сибири наркосодержащая конопля до сих пор произрастает...

— Даже местная, «дикая» обладает наркотическими свойствами?
— Из местной дикорастущей конопли (на полях заброшенных) наркоманам толку мало: она не очень «продуктивна» для употребления в качестве наркотика.

— Тема наркомании в стране, в её регионах весьма остра. Мы о многом ещё не поговорили, но пожелаем вам серьёзных успехов в таком многотрудном деле.

***

P.S. В Усть-Куте умудряются выращивать коноплю даже дома, в горшочках (!) и под окном. Но даже за такое «выращивание» может наступить уголовная ответственность.
    В начале марта Международный комитет по контролю над наркотиками в традиционном докладе подвёл итоги работы за минувший год.
    По данным комитета, сегодня в мире наркотики употребляют около 200 миллионов человек. Но, несмотря на то, что половина из них делают это регулярно, наркоманами являются лишь 0,6 процента. Кроме того, за последние 10 лет общемировое количество наркозависимых почти не изменилось. Но, увы, это далеко не повод для радости: цифра не меняется за счёт того, что в Западной Европе наркоманов с каждым годом становится все меньше, а в Восточной Европе, Азии и Африке их число неумолимо растёт. Сегодня в странах Восточной Европы наркоманией больны 1,2 процента от числа людей, подружившихся со смертью.

Беседовал Владимир ТИХОМИРОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/21/04212008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика