Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Новости. События. Факты

Об обучении в области охраны труда

В мае в администрации Усть-Кутского муниципального образования прошел выездной обучающий семинар по охране труда и проверке знаний руководителей и специалистов организаций, индивидуальных предпринимателей, в рамках должностных обязанностей.

Системная работа организации подобных обучений дает положительные результаты, проявляющиеся в улучшении основных показателей, характеризующих снижение уровня производственного травматизма и, как следствие, повышает ответственность и заинтересованность работодателей в продолжении работы по данному направлению. В результате проведенного семинара обучено 70 человек. В течение 2008 года планируется проведение подобного семинара, о сроках будет сообщено дополнительно в местных средствах массовой информации.

Л. ВАСИЛЬКОВА,
главный специалист по охране труда администрации УКМО.

Хлеб к столу дачников

С 24 мая Усть-Кутский хлебокомбинат осуществляет выездную торговлю на дачи по Лене.

Это стало уже традицией: в течение четырёх сезонов дачники приобретают свежие хлебобулочные изделия, различный коммерческий товар прямо в своих кооперативах. Два раза в неделю – во вторник и субботу по расписанию машина хлебокомбината выезжает на дачи, нынче – до кооператива «Ландыши». Её обычно уже ждут, особенно пенсионеры, которые живут на дачах. И всегда благодарят руководство и работников хлебокомбината за такую услугу.

Новый электропоезд

Новый электропоезд ЭД9М-221 поступил на ВСЖД с Демиховского завода (Московская область) в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» по замене подвижного состава.

Сейчас он проходит эксплуатационные испытания: проводятся пуско-наладочные работы, обкаточные поездки. С июня электропоезд начнет регулярно курсировать по Восточно-Сибирской магистрали.

В марте пригородный парк пополнился также электропоездом серии ЭД9М-214, который сейчас курсирует на Иркутском отделении дороги. До конца года ожидается поступление еще 3-х новых электропоездов серии ЭД9М на сумму 376,6 млн. рублей. Таким образом, инвестиции ОАО «РЖД» в обновление пригородного парка ВСЖД составят в 2008 году 521,5 млн. рублей.

“Телеинформ”.

Дог-шоу-2008

Детский эколого-биологический центр проводит выставки собак ежегодно, в течение 10 лет. В этом году мы решили организовать и провести выставку всех пород собак «Дог-шоу 2008». На выставку планируется пригласить эксперта из г. Ангарска. В нашем городе немало прекрасных представителей различных пород собак. Надеемся, что владельцы приведут их на выставку, так как в Усть-Куте уже давно не было таких мероприятий.

Запись собак на выставку проводится в объявленные сроки путем заполнения регистрационной карточки установленного образца. За запись собаки на выставку с владельца взимается определенная плата. Если владелец записанной собаки не представит ее на выставку или опоздает к экспертизе, плата не возвращается.

Перед открытием выставки проводится ветеринарный осмотр собак. Больные собаки на выставку не допускаются. После отметки ветеринарного врача на квитанциях о допуске на выставку регистратор выдает номера для собак, под которыми они числятся.

В этом году на выставке каждый участник получит дисконтную карту с 3% скидкой, а победителям вручат дисконтные карты с 5% скидкой, по которым вы сможете приобретать товары для своих питомцев со скидками в магазинах ИП Замащиковой О.А. Победители выставки будут награждены денежными сертификатами, а лучшая собака выставки «Дог-шоу 2008» получит сертификат на 1000 рублей.

Как обычно на выставке будут проводиться развлекательные конкурсы: «Собачья мода», «Собачий магазин», а также конкурс для детей «Юный Хендлер». Планируется после выставки провести спортивные соревнования на скоростной трассе «Аджилити», показательные выступления собак по задержанию нарушителя.

Выставка состоится 8 июня 2008 года, начало в 12 часов на стадионе школы № 4.

Справки по тел. 5-73-95. Участие в выставке платное – 250 рублей.
Приглашаем всех желающих!

И. БЕЛОУС,
заведующая зоологическим отделом ДЭБЦ.

Внимание - ДЕТИ!

С 15 мая по 15 июня на территории нашего района проводится профилактическая операция «Внимание – дети!».

Такая операция проходит два раза в год. Её необходимость обусловлена в первую очередь тем, что дети с наступлением летних школьных каникул больше времени проводят на улице, играя, катаясь на велосипеде, просто гуляя. При этом они нередко забывают о правилах безопасного поведения на дороге. В текущем году в Усть-Кутском районе зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних.

Конечно, на последних классных часах учителя напомнят школьникам о правилах дорожного движения, но дети – такой народ, что им следует напоминать об этом постоянно.

Я же хочу сказать об основных причинах ДТП по вине детей:
- первая: выход на проезжую часть из-за препятствия. Это могут быть кусты, деревья, стоящий автомобиль. Помните, переходить дорогу следует только в случае, когда она хорошо просматривается в обе стороны;
- вторая причина: выход на дорогу из-за маршрутного транспортного средства в районе остановки. Нельзя обходить автобус сзади. Необходимо подождать, когда он отойдёт от остановки;
- третья причина: игра вблизи проезжей части. Играть можно только во дворах и на специально отведенных (огороженных) площадках.

Что касается велосипедистов, то выезжать на проезжую часть можно лишь с 14-летнего возраста. При этом следует знать правила дорожного движения, в том числе обязанности водителей велосипедов.

Уважаемые родители, ответственность за поведение детей и подростков на проезжей части в летний период полностью ложится на ваши плечи. Заученные, как стихи, правила не уберегут ребенка от беды. Поэтому наряду с изучением Правил дорожного движения надо действовать личным примером.

Товарищи водители, помните – опасность для движения возникает уже в тот момент, когда пешеход или велосипедист появился в поле вашего зрения. Вы должны предвидеть развитие дорожной ситуации. В связи с чем необходимо быть внимательными вблизи дошкольных, общеобразовательных учреждений. Соблюдайте требования знаков и дорожной разметки. Сделайте все, чтобы не допустить трагедии на дороге.

В. САВЧЕНКО,
лейтенант милиции.

Призёры спартакиады

С 22 по 25 мая в г. Ангарске состоялась спартакиада городов Иркутской области.

Ежегодно команда г. Усть-Кута небезуспешно принимает в ней участие. На этот раз наши земляки стали серебряными призёрами соревнований столь высокого уровня, выступив по третьей группе городов Иркутской области.

Более подробно об этом событии читайте в следующем номере.

Надежда ЗЕЛЕНЕНКО.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/21/05212008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика