Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Вы позвонили — мы отвечаем!

Прямая связь с читателями
Ждём звонков по понедельникам с 15 до 17 часов по телефону 5-13-74

Первой на «прямую связь» позвонила З.М. Козлова, проживающая по адресу Горького,48. Зинаида Михайловна сетовала на то, что при строительстве гаража возле их дома уничтожили площадку для сушки белья и детскую площадку.

— В ЖКХ мне сказали, что надо писать заявление от имени жильцов. Но ведь разрешение на строительство давали с условием, что площадку восстановят. Теперь гараж достроен, кто же восстановит детскую площадку?— обратилась она к нам.

Вопрос этот был передан директору СЗ по ЖКХ С.И. Макаренко, который обещал разобраться. Как говорится, ждите ответа…

«Последние два месяца почтальоном у нас работает Галина Николаевна Жмурова,— рассказал Д.П. Пузин (Пушкина,113),— всегда приветливая, доброжелательная, вовремя доставляет всю корреспонденцию, да ещё и принимает заказы. Спасибо ей от жителей всего нашего дома. Больше бы таких ответственных работников».

Присоединяемся. Особенно к последним словам Дмитрия Перфильевича. Кстати, у него был и ещё один вопрос, устный ответ на который, думаю, позвонивший принял к сведению. Речь шла о печатании официальных материалов в нашей газете. Ещё раз повторю, что мы стараемся, чтобы наши дорогие читатели не страдали от этого, так как такая информация печатается на дополнительных страницах, за которые подписчики не платят.

Т.А. Броничан недавно была в Иркутске, там плата за проезд на всех видах транспорта составляет 10 рублей. Повышение цен только планируется. У нас — 15 рублей. «Есть ли официальные документы, подтверждающие данное повышение?»— спрашивала она.

Официального документа как не было, так и нет. Во всяком случае, в городской администрации мне такой не предоставили. Замечу, что на заседании городской Думы было принято решение о повышении цен на проезд только в муниципальном транспорте, что касается частников, то они повысили стоимость до 15 рублей, что называется, на свой страх и риск. Кстати, на маршруте №11 («Лена — Железнодорожник-2») стоимость проезда по-прежнему 11 рублей.

Ситуация, согласитесь, странная. И опять же… почему никто ничего не предпринимает, чтобы её разрешить? Или это не так?

Заместитель прокурора города В.Н. Машукова, к которой я обратилась с устным вопросом, ответила в письменном виде буквально следующее:

— В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07. 03.1995 г. №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта)» пеоревозки в маршрутных такси входят в перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке РФ осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ.

На территории Иркутской области применяется и распространяется на исполнительный орган государственной власти Иркутской области и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении. Порядок государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении (кроме речного и железнодорожного транспорта), автомобильным транспортом по внутриобластным маршрутам, включая такси, утверждённым постановлением администрации Иркутской области от 07 октября 2005 года №154-па.

Государственное регулирование тарифов на перевозки осуществляется регулирующим органом — Службой по тарифам Иркутской области.

В соответствии с приказом заместителя руководителя Службы по тарифам Иркутской области Е.Ю. Ивановой №46 – спр от 09 июня 2007 г. установлен предельный тариф на перевозки пассажиров общественным и автомобильным транспортом всех форм собственности (за исключением муниципального) в г.Усть-Куте с количеством посадочных мест до 15 включительно —11 рублей за одну поездку, с количеством посадочных мест более 15 — 8 рублей за одну поездку. Приказ является действующим.

До настоящего времени отсутствуют сведения о наличии другого приказа об установлении предельных тарифов на перевозки пассажиров в городе Усть-Куте. Следует отметить, что такой приказ вступает в силу лишь по истечении 10 дней после опубликования его в «Областной газете».

В нарушении вышеуказанного приказа Службы по тарифам по Иркутской области на территории города Усть-Кута осуществляется перевозка пассажиров по завышенным тарифам в размере 15 рублей, вместо предельно установленных 11 и 8 рублей за поездку.

На основании письменных обращений граждан, предъявивших кассовые чеки, в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки, возбуждены дела об административном производстве по ст. 14.6 КоАП РФ. Для принятия решения материалы направлены в Службу по тарифам по Иркутской области.

О.П. Ступину интересовал вопрос, почему люди, сдающие квартиры, не платят за это налог. Ольга Петровна по этому поводу звонила в инспекцию по налогам и сборам, там ей сказали, что не разработан такой правовой механизм. «Так ли это?»— интересовалась она.

Ольга Петровна, вам уже ответили на этот вопрос. Ничего нового добавить не можем, кроме того, что каждый законопослушный гражданин в конце года должен отчитаться по своим доходам.

А.Н. Орлова проживает в микрорайоне новой РЭБ. В прошлом году (в июле) производили ремонт трёх крыш, а мусор до сих пор не убрали. Работники ЖЭУ ссылаются на «Службу заказчика», а туда Альбина Никифоровна дозвониться не может. Ещё она возмущена тем, что прорвало канализацию на дороге и всё это бежит в Лену.

— Оставленный мусор должно убрать то предприятие, которое осуществляло ремонт кровель. Договор с ними имеется в ОКС, который контролирует перечень выполненных работ и произведённую после уборку. В ином случае пишем предписания, наказываем рублём, оговариваем сроки выполнения невыполненных работ, — ответил С.И. Макаренко.

Информация по канализационным стокам в Лену была зафиксирована и, надеюсь, будут приняты необходимые меры.

А.И. Толмачёва (Пролетарская, 12) спрашивала, когда же в их доме уборщики помещений начнут мыть подъезды? Обслуживает их ООО «Бирюса».

— Согласно правилам и нормам технической эксплуатации, влажная уборка подъездов должна производиться один раз в месяц, сухая — пять раз в неделю. В дальнейшем планируется заключать с каждым собственником жилого помещения договор, где будет расписано и это условие. Если записанный и принятый вами перечень работ выполняться не будет, вы вправе не платить за данную услугу,— отметил С.И. Макаренко.

Гендиректор ООО УК «Бирюса» О.Г. Колентионок добавила, что с 15 мая в подведомственных компании домах стали производить влажную уборку. Кроме того, случается так, что уборщица с утра вымела, убрала в подъезде, а к вечеру даже не видно, что было убрано. Самим жильцам тоже необходимо следить за порядком, если ходят посторонние, то ставить железные двери, домофоны и т.д.

Вот и всё. Наша «прямая связь» объявляет летние каникулы. Спасибо, что были с нами! Удач вам и хорошего урожая! Если все же возникнут неотложные вопросы, обращайтесь в редакцию. Чем сможем, тем поможем.

До сентября!

Дежурила Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/21/06212008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика