Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
1 июня — Международный день защиты детей

Праздничная дата

Экологический месячник

В апреле было много экологических праздников. В каждом классе прошли мероприятия.

Педагог ДЭБЦ Л.М. Некрасова провела удивительное путешествие в мир птиц с учениками 7-х классов. В командном первенстве лучшими знатоками крылатых созданий стали ученики 7 «а».

С 14 по 22 апреля в школе проходила экологическая неделя. Учителями секции естествознания В.М. Матвеевой, С.М. Белозерцевой, О.П. Зеленской, Л.А. Морозовой были проведены различные мероприятия.

В рамках программы работы школьного лесничества ребята изготовили скворечники. Они будут развешаны в лесной зоне нашего района. Радует то, что руководство АУ «Марковский лесхоз» еще и материально стимулирует работу ребят, оплачивая их труд.

В День Земли, 22 апреля, педагогами ДЭБЦ были проведены экологические праздники. Через героев сказок, мультимедийный материал было показано, как мы, люди, варварски относимся к окружающему нас миру. Со сцены звучали призыву к чуткому, бережному отношению к нашей матушке-природе. В заключение праздника ребята вместе с учителями запускали в небо разноцветные шары, связанные между собой, как символ единства, сплоченности в полезном и нужном деле охраны природы. И это было, действительно, грандиозное зрелище. День выдался на славу – солнечный и теплый.

На протяжении всего месяца в школе проводился конкурс листовок, плакатов, фотографий на природоохранную тематику. Темы номинаций были различные: «Живи, земля», «Сбережём лес живым», «Этого могло и не быть», «Доброта спасёт мир». Лучшие работы отправлены на областной конкурс «Сбережём лес живым».

26 апреля наша школа представила делегацию учеников на I межшкольную научно-практическую конференцию «Шаг в будущее», которая проходила в лицее. М. Исмаилян работал над темой «Геральдические растения» (руководитель О.П. Зеленская). Шестиклассницы Ф. Аббасова и А. Вердиева выступили с работой «Фенологические наблюдения на территории г. Усть-Кута» (С.М. Белозерцева). Тема доклада А. Зеленского была «Определение степени деградации лесного фитоценоза под влиянием экологических факторов» (Н.Ю. Новгородская).

Как и многие другие участники конференции, наши ребята были награждены дипломами по номинациям за эрудицию, глубину познания, успешный дебют. В завершение апрельского экологического месячника ученики и учителя школы 25 апреля присоединились к городской акции «Освети город улыбкой». Они наводили порядок, чистоту у стен родной школы.

Хочется отметить совместную работу наших учителей с педагогами ДЭБЦ, со специалистами АУ «Марковский лесхоз» А.Д. Кошкиным, С.А. Моисеевой, которые оказывают всестороннюю помощь и поддержку в деле развития движения школьных лесничеств.

Н. НОВГОРОДСКАЯ,
педагог школы № 5.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/21/08212008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика