Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
1 июня — Международный день защиты детей

Праздничная дата

Территория добра

В течение пятнадцати лет в Усть-Куте работает учреждение «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Сокол», в котором проживают и воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без родительского попечения, в возрасте от 3 до 17 лет. Центр расположен в просторном, удобном здании, где есть домашняя школа (с 1 по 4 класс), медицинские кабинеты, комната психологической разгрузки, тренажерный, спортивный, музыкальный залы, мастерские по вязанию, столярная, по работе с берестой.

Проживание детей организовано по семейному типу, в каждой семье по четыре педагога. Дети в центре проживают разные, часто взрослые не по годам, с нарушенной психикой, замкнувшиеся, недоверчивые к взрослым. Педагогам приходится приложить немало сил и стараний, чтобы отогреть детские души, научить жить их в другом обществе, где есть законы, правила этикета, интересные дела, научить приносить пользу себе и обществу.

Деятельность нашего учреждения основывается на реализации программы социальной реабилитации с последующим поэтапным выполнением и включением воспитанников в разнообразные виды деятельности с учетом возрастных и индивидуальных способностей.

Медперсонал центра проводит большую работу для физического развития и восстановления здоровья воспитанников. Наблюдает за состоянием здоровья детей и оказывает своевременную лечебно-профилактическую помощь старшая медицинская сестра Чемоданова Наталья Алексеевна. При поступлении детей в центр проводится углублённый медосмотр специалистами ЦРБ. Летом наши дети отдыхают и оздоравливаются в лагерях Усть-Кута и Иркутска.

В центре широко используется метод трудовой терапии. Гордость учреждения – мастерские, где обучаем детей рукоделию, вязанию, шитью, изготовлению игрушек, декоративных панно, салфеток. В столярной мастерской подростки знакомятся с основами труда по дереву, правилами работы с инструментами и станками. В мастерских работают талантливые люди, специалисты своего дела – Бабикова Надежда Николаевна и Кундас Марина Николаевна. Работы, выполненные детьми, ежегодно награждаются грамотами, дипломами, призами и ценными подарками на областном фестивале детского творчества «Байкальская звезда».






Ни для кого не секрет, что для каждого ребенка важно и необходимо жить и развиваться в естественной семейной обстановке. Поэтому одной из задач для центра является поиск семьи, которая примет ребёнка, даст опыт семейной жизни. На базе учреждения открываются и работают семейные воспитательные группы. Это когда один из членов семьи, принявший ребёнка на воспитание, зачисляется в штат сотрудников центра и числится воспитателем СВГ с оплатой труда. Для того, чтобы стать воспитателем такой группы, необходимо главное – любить детей и уметь заботиться о них.

Ю. ЕВДОКИМОВА,
зам. директора по реабилитационной работе.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/21/09212008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика