Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Общество. Мы

СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ

2008 год — год семьи

«Книги в доме – это развитие языка, мыслей и общения в семье».

(Вика Гонтаренко,
ученица 6 класса школы посёлка Янталь).

Семья – это начало начал каждого человека. Если ребенок растет в любящей семье, то он чувствует себя защищенным от внешнего мира и его жестоких проявлений.

Затем ребенок из семьи приходит в школу и для него начинаются школьные годы чудесные.

Взаимоотношения школы и семьи претерпевают самые различные изменения, при этом большую роль играет культура в различных ее вариантах. Еще когда-то древний философ Демокрит сказал: «Школьное образование подразумевает три вещи: природные способности, упражнения и время». Но мало дать хорошие знания дома и в школе, нужно еще воспитать личность, а «воспитание, как и золото, дорого ценят везде», - сказал когда-то римский философ Эмпедокс.

Аристотель так показал значение влияния семьи и школы на ученика: «Учитель, которому дети обязаны воспитанием, почтеннее, чем родители, которым дети обязаны лишь рождением», то есть он имел в виду, что заботиться родителям нужно не только о еде и одежде детей, но и об их духовном развитии, для чего больше времени проводить вместе с детьми, читая, играя, беседуя и тому подобное.

Чтобы ребёнок читал, надо, чтобы рядом был читающий родитель, так как читающая семья является главным стимулирующим фактором чтения детей. В таких семьях интерес к чтению пробуждается рано и поддерживается в первую очередь матерью, так как именно материнская педагогическая деятельность играет решающую роль в социализации личности ребёнка. Совместное чтение родителей и детей предполагает обсуждение прочитанного, цитирование, заучивание, оформление отзывов, рисунков и пр.

Не секрет, что за последние десятилетия чтение в семьях отодвинулось на задний план, вытесненное проблемами, телевидением, компьютером и мобильными телефонами.

Деятельность по возрождению традиции семейного чтения началась в нашей библиотеке в октябре 2002 года, когда я предложила вниманию родителей лекцию «Семейное чтение». Второй шаг - предложение родителям принять участие в конкурсно-игровой программе «Папа, мама и я – читающая семья». Доказано жизнью, что участие детей в конкурсах, да ещё вместе с родителями, стимулирует познавательные интересы, желание прочитать и понять, и показать себя «во всей красе» другим участникам. При этом главным мотивирующим моментом является авторитет читающих родителей.

Самая первая конкурсная игра, посвящённая юбилею Эдуарда Успенского, прошла среди семейных команд 1-х классов в 2002 году.

В течение шести лет с начала действия программы «Читающая семья» было проведено 31 игровое мероприятие с участием 174 семейных команд, прочитаны лекции для родителей: «Влияние на здоровье ребёнка негативной теле-видеоинформации, печатной продукции» (1-5 кл.); «Семейное чтение – творческая мастерская родителей и детей» (1-4 кл.).

Опрос среди детей показал, что только 23% родителей регулярно читают со своими детьми, у них имеется в доме хорошо сформированная детская библиотека, и взрослые воспитывают уважительное отношение к книге и чтению. 52% родителей очень редко или вообще не интересуются, что читают (читают ли вообще) их дети помимо школьной программы.

Вывод напрашивается сам собой: большая часть родителей отчуждаются от читающего ребёнка, так как у них свои интересы и заботы, которые затмевают значимость семейного общения, связанного с чтением.

Ученики-читатели, продолжая фразу «Книги в доме – это…», сходились в одном - книги в доме нужны, чтобы в семье копились знания и доброта. Татьяна Калиновская написала: «Книги в доме это – окно в мир. С помощью книг можно узнать то, что никогда не видел и не слышал. Книга – это решение проблем и помощь в семье». «Книги в доме – это счастье, они придают дому уют и тепло. Для меня жизнь в доме без книг – скукота!» - пишет Женя Сабадырь (она стала в этом учебном году «Читателем года» в школе), Лиля Писанова добавляет, что «книга в доме – помощник, она может успокоить и научить чему-нибудь, пронзить душу и развить доброту».

В этом учебном году в четырёх состоявшихся играх команд объявлены четыре читающих семьи-победительницы: Света Солодовникова и мама Лариса Каримжановна; Аня Шелемова и мама Людмила Владимировна; Злобины Наташа, Лена и мама Ирина Александровна; Садыков Рома и мама Светлана Александровна. Мы поздравляем названные команды и желаем им укрепления традиций семейного чтения.

Команды участвовали в сценках и рисовали дерево жизни, составляли синквейны и лаконизмы, готовили дома поделки и костюмы, рисовали и танцевали. Уникальность таких мероприятий состоит в том, что каждый ребёнок проявляет свою индивидуальность и при этом радуется возможности общения друг с другом и с родителями.

Во время праздников читающих семей используются музыкальные фрагменты и репродукции картин, видеосюжеты и мультимедиа.

К каждой игре заранее даётся список литературы, заданий, предлагаются консультации.

Каждая игра вызывает всплеск читательского интереса. Книжки берут многие ребята, одни с родителями читают и готовятся к игре, а другие просто рисуют иллюстрации к произведениям, а затем в библиотеке оформляются выставки.

Все рисунки и отзывы, фотографии и аппликации собираются в большой альбом «Читающая семья», в нём уже заполнено 248 страниц и толщиной он 16см. Семейные команды, занявшие 1-ое место, вносятся в альбом «Достижений библиотеки» в номинации «Читающая семья». После праздников семейного чтения команды оставляют свои отзывы.

Предложенный отзыв оставила семья Романенко – Елена Сергеевна, Константин Михайлович, Настя и Дима. За шестилетнюю историю проведения игр эта читающая команда пять раз приняла в них участие, и каждый раз занимала призовое место, в том числе дважды - первое.

На следующий учебный год уже можно провести и межшкольную игру семейных команд по определённой тематике и с определённым набором заданий, предполагающих чтение нужных для игры книг в семье.

Семейное чтение – это не панацея от всех зол и бед, но это - доступная возможность научиться понимать своего ребёнка и научить его быть общительным, открытым и милосердным, успешным и организованным.

Любовь Пешкун,
зав. библиотекой школы посёлка Янталь,
наш нешт. корр.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/21/12212008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика