Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ВНИМАНИЕ – ЭНТЕРОВИРУС!

По данным Федеральной службы Роспотребнадзора на 13 мая 2008 г. число зарегистрированных случаев энтеровирусной инфекции (HFMD англ. «руки-ноги-рот-болезнь») среди населения Китайской народной республики (КНР) составляет 27,5 тыс. человек, из них 93% - дети до 4-х лет. Зарегистрировано 39 случаев смерти детей по причине данного заболевания, из них 25 подтверждены лабораторно выделением энтеровируса 71-го типа.

Эпицентром подъёма заболеваемости остается город Фуань восточной провинции Аньхой. В эпидемический процесс вовлечены 19 административных образований страны, в том числе города центрального подчинения – Шанхай, Пекин, Чунцин, Хайнань, Гонконг и Макао. Пик заболеваемости в КНР ожидается в июне-июле текущего года.

В настоящее время энтеровирус 71 типа (ЭВ71) рассматривается как один из наиболее значимых патогенных агентов из числа энтеровирусов человека. Этот вирус характеризуется высокой нейропатогенностью, может вызывать крупные вспышки с летальными исходами.

В 2006-2007 гг. вспышки и отдельные случаи ЭВ 71 инфекции имели место в Индии, Тайланде, Китае, Малайзии, Брунее, Японии. Летальные исходы были связаны с неврологическими осложнениями и с острым нейрогенным отёком лёгких. Учитывая высокую патогенность вируса и его быстрое распространение, в том числе и в странах, граничащих с Россией, нельзя исключить занос вирулентных штаммов ЭВ71 в нашу страну.

Энтеровирусы распространены повсеместно. Человек, в организм которого попал вирус, чаще становится носителем вируса или переносит заболевание в лёгкой форме. Около 85% случаев ЭВИ протекает бессимптомно, около 12-14% диагностируются как легкие формы заболевания, и только 1-3% имеют тяжелое течение.

Вирус ЭВ71 в основном поражает детей до 10 лет, наиболее подвержены инфекции дети первого года жизни. Серьезные осложнения энетеровирус 71 типа чаще всего вызывает у детей до двух лет. У взрослых людей вероятность развития заболевания мала. Вспышки инфекции, вызванной ЭВ71, чаще всего имеют весеннюю и осеннюю сезонность. В странах умеренного климата характерна сезонность с повышением заболеваемости в середине лета и начале осени.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки или с фекалиями. Вирус также может выделяться из везикулярных высыпаний. Механизмы передачи инфекции – фекально-оральный, воздушно-капельный, контактный, которые реализуются контактно-бытовым, пищевым и водным путём. Учитывая способность вируса несколько дней существовать в окружающей среде, для инфицирования необязателен непосредственный контакт.

На распространение инфекции влияет плотность населения, интенсивность сообщения между населенными пунктами. Заболеванию свойственна высокая контагиозность, образование эпидемических очагов в детских коллективах, а также семейных и домашних очагов, захватывающих ряд близлежащих домов. Длительность существования очага зависит от числа детей в коллективе и может растянуться на 3-4 недели. Обычно в коллективе переболевают 30-65% детей.

Инкубационный период (период от момента заражения организма и до момента проявления первых клинических симптомов) варьирует от 2 дней до трёх недель, в среднем около 7 дней. Заразительность инфицированных лиц выше на ранних сроках заболевания. Заражение энтеровирусом-71 может привести к опасным осложнениям – менингитам, энцефалитам, поражениям сердца и лёгких, параличу.

В настоящее время вакцина против ЭВ71 отсутствует. Одним из методов экстренной профилактики ЭВ71 инфекции является применение аттенуированной оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ). Принцип действия ОПВ основан на быстром (2-3 дня) заселении кишечника у детей в возрасте от 1 года до 14 лет вакцинным полиовирусом и, как следствие, вытеснении из циркуляции других вирусов.

Будьте внимательны! Тщательно соблюдайте правила личной гигиены сами и приучайте это делать своих детей. Употребляйте для питья только кипячёную воду, а в пищу только доброкачественные и прошедшие необходимую обработку продукты. А тем, кто любит отдыхать за границей, особенно в КНР, не рекомендуем выезд в эту страну в этом году.

Д. ШЕВЧЕНКО,
начальник ТО Роспотребнадзора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/21/14212008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика