Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Страница выходного дня

«Фестиваль чемпионов»
УЕФА в Москве

С 17 по 21 мая на Красной площади проходил праздник для футбольных болельщиков, собравшихся в Москве накануне финала Лиги чемпионов УЕФА, который состоялся 21 мая 2008 года. Кубок УЕФА

«Фестиваль чемпионов» был призван донести до всех участников атмосферу и дух финала Лиги чемпионов УЕФА, вовлечь в праздник футбола всех, независимо от того, увидят они сам финал или нет. Атмосфера какого-то праздника чувствовалась еще при выходе из метро – милицию и ОМОН в таком количестве на главной площади столицы встречаешь не каждый день. И с приближением к центру площади чувство это росло...

Площадь просто наводнилась болельщиками клубов разных национальностей, с разным цветом кожи, разным цветом одежды. Такое количество англичан в один момент Москва не наблюдала, наверное, никогда.

Болельщики Manchester United выделялись яркими красными футболками с надписью AIG, а вот официальным спонсором Chelsea выступил (лично мне более известный) Samsung, чья надпись красовалась не только на синих футболках, но и на болоневых курточках. И те и другие шли вместе и ничем не проявляли агрессии к соперникам. Быть может по тому, что оба клуба выступают за Англию.

Впрочем, есть в них заметная разница – красные вели себя поактивнее, часто пели свои кричалки (да не обидятся на меня фанаты футбола, так как в их спецтерминологии понимаю маловато), получалось великолепно: громко, четко, в такт друг другу. А вот синие просто выкрикивали название своей любимой команды. В связи с тем, что это было попроще, я решила болеть за них и своим голосочком поддерживала команду Абрамовича, когда они соревновались с «манчестерцами» перед камерой канала SKYSPORTS.

Кстати, на счет попроще – оказывается, чтобы понять настоящего англичанина, мало изучать английский в школе, университете, проходить курсы – болтают они гораздо быстрее, чем ты соображаешь, хотя, если они говорят более-менее медленно, вполне можно разобрать.

Итак, вернемся на площадь.

В рамках фестиваля проходил закрытый показ (в специально установленном шатре в виде полумяча) 28-минутного фильма об истории Лиги чемпионов УЕФА, были представлены презентации финалистов – футбольных клубов Manchester United и Chelsea, проводились конкурсы с призами. На развернутом миниполе проводились мастер-классы, турнир юных чемпионов и матч европейских и российских легенд (Predrag Mijatovic, Davor Suker, Graeme Le Saux, Bryan Robson, Txiki Beguiristain, Аленичев, Мостовой, Онопко и Еременко).

Но самым главным для болельщиков команд, жителей и гостей Москвы, стала возможность сфотографироваться с кубком, который достанется победившей команде. И ради этого они были готовы выстоять четырехчасовую очередь и промокнуть под дождем (погоду, видимо, привезли с собой команды и болельщики – мелкий моросящий дождик, но, надо заметить, дождь спасал от ветра, который разгулялся как –то не кстати). Зато какая радость светилась в глазах дошедших до кубка... Жаль, нельзя было потрогать...

Мила ЛЬВОВА.
(г. Москва).
Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/21/16212008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика