Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Актуально

Сохранить зелёный океан!

Май знаменателен не только великими датами, но и наступлением долгожданной весны. С приходом тёплых солнечных дней многие жители нашего города смогли побывать на природе: отдохнуть на лыжной базе, провести время в лесу с шашлыками. Всё бы ничего, если бы праздничное весеннее настроение не было омрачено лесными пожарами, которые возникли по вине людей.

Мы, члены школьного объединения «Юный лесничий», хотели бы заметить, что наибольшее количество лесных пожаров возникает от неправильно разведенных и не затушенных костров, а также выжиганий напочвенного покрова, шалостей детей с огнём, от курения во время движения и в необорудованных местах. А последствия пожаров, действительно, угрожающие. В огне гибнут тысячи гектаров леса и населяющие его обитатели. Пожары в лесу – это снижение кислорода и увеличение углекислого газа в атмосфере; это загрязнение и обмеление рек; это сокращение плодородного слоя почвы; это снижение многообразия животного и растительного мира лесов. Именно сегодня встаёт острая проблема сохранить наш лес от пожаров. И кто, как не мы, жители города, можем решить эту проблему, соблюдая правила пожарной безопасности в лесу. Напоминаем, что для предупреждения возникновения лесного пожара костры лучше разводить на специально подготовленных местах или на песчаной, каменистой косе у реки или ручья, на придорожной минерализованной полосе, удаленной от стены леса. В иных местах, особенно в засуху, место под костёр необходимо подготовить, устроив вокруг него полосу шириной не менее 0,5 м.

В процессе использования костра необходимо постоянно следить за его состоянием. Недогоревшие поленья нужно перевернуть кверху углями, засыпать их землёй, пеплом от костра или залить водой. Нельзя бросать тлеющий окурок, горящую спичку в сухую траву и мох, нельзя разводить костёр вблизи хвойного молодняка и под кроной дерева.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить в лесхоз или любому другому должностному лицу. Соблюдение этих правил пожарной безопасности поможет всем нам не только предотвратить возникновение лесного пожара, но и сохранить наш лес – это богатство, этот зеленый океан жизни.

ПОМНИТЕ:

— Не бросайте тлеющие окурки, горящие спички в сухую траву, мох.
— Не разводите костер вблизи хвойного молодняка и под кроной деревьев.
— Не оставляйте в лесу горючие материалы.
— Опасно разводить костры на захламленных участках леса.
— Если не можете сами потушить пожар — поспешите сообщить о нем.

Мария КОСТЮЧЕНКО,
ученица 8 “а” класса школы № 5,
член школьного лесничества «Юный лесничий».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/21/19212008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика