Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Новости. События. Факты

К нам приедут лесорубы

Очередной областной конкурс лесорубов пройдет в Усть-Куте. Соревнования продлятся два дня 19-20 июля и будут совмещены с Днем города.
     Сейчас идет активная подготовка к конкурсу. Определено место проведения – стадион «Водник», выделена лесосека в районе лыжной базы для выполнения одного из заданий соревнования. Откроется праздник торжественным парадом команд.
     Абсолютный победитель конкурса станет обладателем автомобиля ВАЗ «Нива». От Усть-Кутского района в соревнованиях примут участие 5 команд.

Не обеспечивают вагонами

С 3 мая официально началась навигация-2008. На 4 июня Осетровским речным портом отправлено 150,2 тысячи тонн грузов, из них 107,7 — «Сургутнефтегазом» на Витим, оставшаяся часть ушла в Якутию.
     В накоплении находится 38,4 тыс. тонн, что составляет лишь 56% от уровня прошлого года. По словам начальника отдела планирования перевозок ОАО «ОРП» Валентины Степановны Вяткиной, такое отставание связано с недостатком подвижного состава на железнодорожной станции Лена.
     Планируется до конца навигации из порта Осетрово отправить 750-800 тысяч тонн грузов, но интенсивная работа, как и прежде, будет в августе-сентябре.

Успехи дзюдоистов

Неплохо закончили учебный год воспитанники отделения борьбы дзюдо СОЦа.
     На X областном турнире в городе Черемхово 18 мая юные дзюдоистки сумели занять лидирующие позиции. На первом месте – Надежда Концедалова и бронзовая медаль у Анны Большедворской. А спустя две недели, в городе Братске, на первенстве Иркутской области среди девушек 1992-93 г.р., воспитанницы Ольги Большедворской - Валентина Ерзикова и Анна Усовик заняли почетные второе и третье места соответственно.

Получит вознаграждение

Более 17 килограммов взрывчатого вещества сдал в конце мая в отдел внутренних дел житель г. Усть-Кута.
     Со слов мужчины, эластичный шнур, который предположительно состоит из гексагена, тротила и пластификатора, он хранил в гараже в ГСК «Речники» по просьбе своего друга, после смерти которого он предположил, что в мешке находится взрывчатое вещество. По оценке специалистов подобные шнуры до 1999 г. использовались для создания противопожарных полос. По данному факту проводится доследственная проверка.
     По первоначальным подсчётам, сумма денежного вознаграждения за сданное взрывчатое вещество составит более 30 тысяч рублей.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связи со СМИ ОВД.

Призёры соревнований

Спартакиада городов Иркутской области, посвящённая 85-летию областной физкультурной организации, состоялась с 22 по 25 мая в г. Ангарске. Усть-Кут спортивный
     По разным причинам, но стать победителями соревнований в общекомандном зачете в группе третьих городов (а это: Шелехов, Байкальск, Слюдянка, Тайшет, Саянск, Нижнеудинск и Зима) в этом году нам не удалось. Хотя, кто сказал, что второе место – это плохо?
     Говоря о каждом виде спартакиады в отдельности, хотелось бы отметить, что пальму первенства в группе своих городов, а также вторыми призёрами соревнований в абсолютном первенстве стали усть-кутские гиревики – Анатолий Морохин и Денис Голынец. Причём, Денис обошел своего ближайшего соперника на 19 очков.
     Не менее жарко было и на волейбольной площадке в то время, когда на ней встречались женские команды. Усть-Кутская сборная, в основном составе которой выступили Светлана Матвеева, Дина Старикова, Настя Ахметова, Люся Живина, Татьяна Суванбаева и Татьяна Бутырина, показали блестящую подготовку, завоевав первое место в группе 3-их городов.
     По сравнению с прошлым годом в личном зачете намного лучше выступили многие легкоатлеты. Альбина Ализаде, Андрей Марков и Ярослав Савык завоевали золотые медали. Серебряным призёром стала Галина Фоменко. Третьи места заняли Любовь Руденко и Виктор Инешин. В группе своих городов легкоатлеты стали безусловными чемпионами соревнований.
     Ровную игру вот уже четвертый год подряд показали наши теннисисты. Выступив новым составом (на смену Борису Триколичу пришел Алексей Пихтин), они вновь заняли четвертую строчку турнирной таблицы. Усть-Кут спортивный
     В этом году «не пошла» игра у мужчин-волейболистов и футболистов. И те и другие в группе – стали лишь пятыми призерами. Не повезло на этот раз и усть-кутским шахматистам. В прошлом году они были третьими, в этом заняли лишь шестое место.

Надежда ЗЕЛЕНЕНКО,
корреспондент СОЦа.
Фото автора.

«Дочки-матери-сыночки»

«Любят тебя без особых причин,
За то, что ты дочь, за то, что ты сын.
За то, что малыш, за то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей»...

С этих строк В. Берестова в ДК «Украина» начался конкурс «Дочки-матери», который вполне можно было бы назвать «Дочки-матери-сыночки», потому что среди соревнующихся команд была трогательная пара – семья Прудиусов: мама Наталья Витальевна и сын Богдан. Он учится ещё только в 1 классе, но с большим успехом выступил на концерте, посвящённом Дню Победы, в роли бравого старшины Васкова (мальчик занимается в театральной студии ДК).
     А команда семьи Швидких – Лариса Петровна и дочь Юля – отличалась артистичностью и эмоциональностью. Юля занимается в хореографическом кружке и замечательно танцует. Танцуют и мама, и старшая сестра. Любовь к танцу – это семейная черта. А я знаю и маму, и дочь как заядлых книголюбов. Приятно было общаться и с семьей Шелемовых. Мама - Людмила Владимировна – энергичный, активный, эрудированный человек. А Анечка успевала и с мамой в конкурсе выступать, и на сцене с цирковой студией, где ловко управлялась с лентой и обручем.
     Пара «Сивак Ксения Владимировна – Верповская Алина» - не мама с дочерью, а руководитель театральной студии со своей воспитанницей. Представляя команду в визитной карточке «Семейный портрет», они дружно заявили: «Мы не родные, но любим друг друга». Задорные, остроумные, они лихо соревновались с другими командами.
     Симпатичные, талантливые ребятишки и красивые, веселые мамы пришли к нам на праздник. То, что семьи очень дружные, подтвердил конкурс «Кем быть?». Мамы должны были угадать, кем мечтают стать их дети, когда вырастут. Оказалось, что среди нас были будущие и юрист, и врач, и певица, и даже «принцесса цирка». И представьте себе, все четверо участниц угадали, о какой профессии мечтают их дети.
     А в конкурсе «Моя мама самая, самая...» было сказано так много добрых слов о мамах – на все буквы алфавита. Ах, какие у нас мамы – яркие, юные, шалунишки, хохотушки, зайки, ненаглядные, милые, обаятельные... Был у нас и «Обеденный перерыв». Когда-то мамы кормили своих малышей кашкой и молочком. А сегодня дети, аккуратно повязав мамам «слюнявчики», кормили их манной кашей.
     Счастливы те семьи, в которых родители играют вместе с детьми. Вот и мы немного поиграли – в конкурсе «Поиграем вместе с мамой». Ребятишки кидали мячи, а мамы ловили их корзинами на сцене. А, напрыгавшись и получив заряд бодрости, мы приступили к спокойному конкурсу читателей «Сказка-ложь?» Вспомнили те времена, когда мамы читали сказки своим малышам на ночь. «Не бойтесь сказки – бойтесь лжи. А сказка... Сказка не обманет. Ребенку сказку расскажи – на свете больше правды станет...»
     Между конкурсами выступали дети из цирковой студии, пели девочки из вокальной группы, читали «вредные советы» участники театральной студии. Пока жюри подсчитывало окончательные итоги, и ведущие, и гости вместе танцевали «Буги-вуги».
     Победила в этом конкурсе замечательная семья Шелемовых – Людмила Владимировна и Аня. Но и все остальные команды были очень интересными – каждая по-своему талантлива и неповторима. Подготовили и провели этот конкурс совместно библиотека и Дом культуры п. Янталь.

Т. ГОРШКАЛЁВА,
зав. библиотекой п. Янталь.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/22/08222008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика