Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

Спартакиада - 2008

30 мая в ГДК «Речники» состоялось торжественное закрытие спартакиады среди производственных коллективов города, где были награждены победители и призеры личных и командных соревнований.

В этом году впервые в числе участников выступили такие сборные, как «Алтай» и «Гранит». Своими блестящими успехами нас порадовали команды «Бизнес-Медик», «Спасатель-гороо» и «Бирюса-Динамо».

В первом виде спартакиады – пулевой стрельбе из пневмотического пистолета пальму первенства уверенно заняла команда «Спасатель – гороо». Вторую ступень пьедестала почёта завоевали спортсмены «Бизнес-Медика» (по сравнению с прошлым годом поднявшиеся на одну строчку турнирной таблицы выше). Третьими призёрами соревнований стали прошлогодние чемпионы «Север-Энергия».

С одинаковым азартом и вдохновением поражали мишени как мужчины, так и женщины. В личном зачете среди последних самым метким стрелком была признана Лидия Потапова («Спасатель-гороо»). Второе место заняла спортсменка этой же команды Ольга Барейша, третье – Маргарита Аверина из «Бизнес-Медика».

Среди мужчин звание победителя завоевал Николай Белов («Бизнес-Медик»). Второе место занял представитель этой же команды Александр Перепелкин, третье - Александр Селецкий («Бирюса-Динамо»).

Мини-футбол. Решающий, финальный матч за 1-2 места состоялся между командами «Бизнес-Медик» и «Алроса-Терминал». Победу со счётом 4:3 завоевали футболисты «Бизнес-Медика», став чемпионами в общем зачёте спартакиады.

В борьбе за 2-3 места на площадке сыграли «Алроса-Терминал» и «Локомотив». Итог матча – 4:4, но по разнице очков железнодорожники были признаны вторыми призерами спартакиады. Соответственно, «Алроса-Терминал» занял лишь третью строчку турнирной таблицы.

Баскетбол. Четвертый год подряд в финале на баскетбольной площадке в борьбе за 1-2 места встретились «Бизнес-Медик» и «Динамо-Бирюса». И вновь, как и в прошлом году, чуть сильнее оказались спортсмены «Бизнес-Медика», которые со счетом 57:41 переиграли своих соперников и стали победителями спартакиады. Второе место у баскетболистов «Динамо-Бирюсы».

На третье место претендовали сразу 3 команды: ОРУ, ОРП и ГИБДД. Судьбоносной для представителей ГИБДД была игра между ОРУ и ОРП. Если бы победу одержали портовики, то третье место автоматически переходило бы к сборной ГИБДД. Но этого не произошло.

В матче между ОРУ и ОРП со счётом 33:29 победу одержали баскетболисты ОРУ и стали третьими призерами спартакиады.

21 марта в спортивно-досуговом центре «Нефтяник» состоялись шахматные финалы. По результатам соревнований тройку призеров составили: «Спасатель – гороо» (1 место), «Сбербанк ФГУП» (2 место), «Бирюса-Динамо» (3 место).

В соревнованиях по плаванию приняли участие 11 команд. В командном первенстве лучший результат показали представители «Спасатель- гороо». Второе место заняла команда ОРУ, третье – пловцы «Сбербанка ФГУП». В личном зачете среди женщин победу одержала Евгения Ленская («Сбербанк ФГУП»). Второе место заняла Елена Куницына («Бирюса – Динамо»). Третье – представительница ОРУ Алена Баранова.

Среди мужчин первым финишировал Илья Зезюля («Бизнес-Медик»), за ним – Сергей Миконович («Север-Энергия»), третьим Алексей Березовский («Алтай»).

Соревнования по лыжным гонкам проходили в два этапа. В первый день в командном зачете победителями стали спортсмены «Динамо-Бирюса», вторым номером финишировали лыжники «Спасатель-гороо». Третье время показали представители ОРУ.

Во второй день соревнований в смешанной эстафете места распределились аналогичным образом. Победу одержала «»Динамо – Бирюса». Второе место заняли спортсмены «Спасателя-гороо». Звание третьих призеров завоевал «Бизнес-Медик».

В личном зачете среди женщин в гонке на 3 км лучший результат показала Наталья Бузикова («Динамо – Бирюса»). Второе место заняла Ксения Караулова из «Бизнес-Медика», третье – Екатерина Кочнева («Спасатель – гороо»).

Среди мужчин на дистанции 5 км пальму первенства завоевал Денис Антипин («Спасатель-гороо»). Второй призер – Ярослав Савык («Бизнес- Медик»), третий – Константин Кочнев («Спасатель – гороо»).

В нынешнем году в соревнованиях по волейболу среди женщин (также, как и в 2007г.) приняли участие 11 команд. Победителями турнира стали спортсменки ГИБДД. Второе место у «Бирюса-Динамо», третье – у «Бизнес-Медика».

В соревнованиях среди мужчин победу одержала «Динамо-Бирюса». Вторую строчку турнирной таблицы заняли спортсмены «Бизнес-Медика». Тройку призеров замкнули мужчины «Спасателя-гороо».

11 команд вышли на старт в очередном виде спартакиады – гиревом спорте. Тройку призеров составили: «Алтай» (1 место), ОРУ (2 место), «Бирюса-Динамо» (3 место).

В личном зачете в различных весовых категориях звание победителей завоевали: курсант ОРУ Дмитрий Чеботухин, Денис Голынец («Трудовые резервы»), Анатолий Морохин («Бирюса-Динамо»), Дмитрий Драгонцевич («Алтай»), Александр Прокопьев («Алтай»), Павел Шведков («Алтай») и Евгений Рост («Бизнес-Медик»).

В соревнованиях по настольному теннису приняли участие 13 команд, среди которых лучший результат, как и в прошлом году, показали спортсмены «Бизнес-Медика». Заметно прибавили в этом году теннисисты ОРП, занявшие вторую ступень пьедестала почёта. Третье место у команды ГИБДД.

В личном зачете среди мужчин лучшую игру, повторив свой прошлогодний рекорд, показал представитель ГИБДД Анатолий Кусов. Вторым призером стал Анатолий Касаткин (ГИБДД), третьим – Андрей Константинов («Локомотив»).

Среди женщин звание первой ракетки завоевала прошлогодняя чемпионка Алёна Никитина («Бизнес-Медик»). Второе место заняла Галина Лазебная («Спасатель-гороо»), третье – Оксана Жернакова (ОРП).

«Семейные старты» - новый вид городской спартакиады. На старт вышли участники 10 команд – семьи Оглоблиных, Ворониных, Старовойтовых, Колентионок, Седуновых, Ленских, Лагеревых, Большедворских, Сергеевых и Полежаевых. В результате упорной борьбы чемпионами соревнований стала семья Большедворских, представляющая ОРП. Второе место заняли Сергеевы из «Бизнес-Медика», третье – семья Лагеревых из «Спасателя-гороо».

В этом году к участникам традиционной легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Ленские вести», посвященной Дню Победы, впервые присоединились 12 команд – участники городской спартакиады. В состав каждой из команд вошли 14 человек: 4 женщины и 10 мужчин. Среди них первое место заняли спортсмены ОРУ. Второе время показали ребята из команды «Спасатель-гороо», третьими финишировали представители «Трудовых резервов».

Окончательные итоги восьмой городской спартакиады таковы: звание победителя завоевала команда «Бизнес-Медик», второе место заняли спортсмены «Спасателя-гороо», третьими призёрами стали представители «Динамо-Бирюсы». Четвертое место заняла команда ГИБДД, пятое – ОРУ, шестое – ОРП, седьмое – «Сбербанк ФГУП», восьмое – «Алтай», девятое – «Север-Энергия», десяток – «Гранит», одиннадцатое – «Трудовые резервы», двенадцатое – «Локомотив, тринадцатое – «Алроса-Терминал».