Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Что нужно знать о популярном напитке

КОФЕ: СВАРИТЬ И НЕ РАЗОЧАРОВАТЬСЯ

Выпить с утра чашечку кофе, чтобы проснуться, заварить после обеда ещё одну, чтобы успокоиться и привести в порядок мысли, а вечером – пригласить в кафе товарища для неторопливого дружеского разговора и опять-таки – заказать по чашечке этого удивительного напитка. Кофе – поистине феноменальный продукт: он дает вам то, чего вам не хватает именно в этот момент: нужна бодрость – взбодрит, хотите успокоиться – успокоит. Однако свои чудесные свойства кофе вам откроет лишь в одном случае – вы научитесь правильно с ним обращаться.

Как хранить

Если же вы планируете хранить кофе долго, то поместите его в морозильную камеру. В замороженном виде он дольше сохранит свежесть.

Истинный кофеман никогда не станет хранить молотый кофе, поскольку эфирные масла – составляющие основную ценность напитка, улетучиваются практически сразу же после обработки. Держите зёрна не молотыми и не поджаренными. А все эти необходимые процедуры совершайте непосредственно перед тем, как собираетесь кофе сварить.

Сваренный кофе нельзя вторично подогревать – это сильно ухудшает его качества, поэтому, дабы избежать ненужных потерь – заваривайте кофе только маленькими порциями.

А вы об этом знали? Кофе можно «оживить»

Если вам кажется, что кофейные зерна недостаточно ароматны из-за долгого хранения, попробуйте их «оживить»: пересыпьте в дуршлаг или сито и тщательно промойте под струёй очень холодной воды. Дайте воде стечь, затем переложите зерна на сухую и чистую сковороду. Постоянно помешивая, высушите и поджарьте, затем сразу же смелите и заваривайте. Утерянный было аромат напитка вернётся.

В следующих выпусках “ДС” вы узнаете, как правильно сварить чудесный напиток и несколько рецептов его приготовления.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/22/18222008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика