Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Как мы отдыхаем

ЗАБОЛЕЙТЕ БАЙКАЛИЗМОМ!

Сегодня встал спозаранку, чтобы полюбоваться восходом солнца. И вот этот миг настал. Вначале солнце окрасило облака в малиновый цвет, затем огненный, ярко-багровый шар выкатился с той стороны горы, на мгновение завис на макушках деревьев, а затем начал своё движение по дуге по ту сторону Байкала, прячась за облаками. А солнечные лучи пробиваются сквозь тучи, прорезая ярким светом хвою и листья деревьев, кустарников, растущих на склонах гор поселка Баклань. Величавое озеро Байкал гладью простирается до другого берега. Но недолго продержится вода в таком состоянии. Налетит ветер-задира и начнёт гонять облака, которые, прячась от него, меняют свой силуэт – то уткой проплывут, то лошадкой проскачут, то Змей-Горынычем пролетят. Устав гоняться за облаками, ветер вихрем опустится к воде и начнёт взбивать волны, а чайки и утки вполне счастливы, что они качаются, как на качелях. Потом, успокоившись, ветер улетает за скалы, и там, на пути встретив березу, он всё-таки попытается сорвать последние листья. Поняв, что на земле им будет теплее перезимовать и весной они принесут пользу своему потомству, листья оторвутся от веток и упадут на землю.Тем временем солнце, прогрев белую пелену облаков, бросит свои лучезарные лучи на воды Байкала, а он, шелохнувшись, будет выдавать блики. Чтобы насладиться красотой Байкала, мы поднимаемся на гору «Домашняя» или обзорную, расположенную над посёлком Баклань Кругобайкальской железной дороги. На пути нам встретится стенка протяженностью 100 метров, выложенная из тесанного гранита ещё в 1914 году, Она служила как подпорная, защищающая железнодорожное полотно и посёлок от камнепада и селевых потоков. После подъёма в 60 метров на пути встретится траншея, которая служила для стока вод, стекающих с горы. Выше траншеи мы окажемся в сосновом бору.

Большинство этих сосен были посажены 40-45 лет назад для подстраховки полотна и посёлка от камнепада и схода селевых потоков. Потом на пути нам встретятся осины и берёзы. Восхождение

Попасть на вершину Домашнюю можно двумя маршрутами. Первый проходит по травянистой тропе с правой стороны, обходя скальные бастионы. Этот маршрут доступен каждому. Второй маршрут более интересен, мы можем наблюдать, как меняется панорама Байкала. Но этот маршрут проходится при помощи верёвок и альпинистского снаряжения, и, конечно, надо пройти курс практических занятий. У таких маршрутов свои категории и трудности и осваиваются они на берегу Байкала. Это новый вид спорта и ему название байкализм. Маршруты представляют собой небольшие скальные бастионы, протяженностью 100-200 метров, а то и 1000-1500 метров. Второй маршрут проходится за 2-3 часа. С горы «Домашняя» нам откроется панорама акватории Байкала. С правой стороны мы увидим скальные массивы и гребень, который уходит до речки Шабартуй. Достаточно 7-10 занятий по практической подготовке, и этот маршрут можно пройти новичку. На протяжении всего маршрута Байкал будет показывать свою красоту и своё величие. На этот раз мы закончим наше восхождения и будем производить спуск с горы. Прижимаясь друг к другу, зигзагом спустимся со скального бастиона в ложбину, а там вниз – до базы альпинистов и скалолазов. Спуск займёт 40-60 минут.

Коротко о базе. Открылась она в июне 2007 года, отработала две смены по 20 дней. База находится на 129 км Кругобайкальской железной дороги (КБЖО) в районе Слюдянки.

Кто заинтересовался таким видом отдыха, звоните по контактному телефону 8-904-143-18-02.

Д. КУЗНЕЦОВ,
инструктор по высотной подготовке центра «Буслай».
На снимке: восхождение.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/23/05232008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика