Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Новости. События. Факты

Честь по заслугам

7 июня в управлении Департамента социальной защиты населения состоялся торжественный приём, посвящённый Дню социального работника.
    На сегодняшний день каждый четвёртый житель Усть-Кутского района пользуется мерами социальной поддержки. Благодарственными письмами мэра УКМО награждены шесть работников социальной сферы. Всех присутствующих тепло поздравил первый заместитель мэра УКМО Н.В. Тепляков, который выразил им слова благодарности:
    — Нет труда благороднее, чем труд социальных работников - добрых, отзывчивых, чутких, всегда готовых прийти на помощь. Каждый работник социальной сферы отдаёт посетителям частичку своей души. Пусть ваш труд несёт и дальше свет и радость людям.
    Затем было награждение Почётными грамотами и Благодарственными письмами областного Департамента управления социальной защиты населения, чествование ветеранов отрасли и небольшой праздничный концерт.

Пресс-служба администрации УКМО.

Встретим «Русскую берёзку»

Праздник «Русской берёзки» пройдёт в городе 14 и 15 июня.
    Это традиционное мероприятие, связанное также с празднованием православной Троицы, уже не первый год готовят культработники района. Они приглашают устькутян и гостей города на театрализованные представления, конкурсы и игровые программы, выступления народных хоровых коллективов и участников художественной самодеятельности.

Приходите, весело время проведите:
  • 15 июня в 12 часов на площади у ГДК «Речники»;
  • 14 июня в 19 часов у ДК «Магистраль» и ДК «Мостостроитель».

Вас ждёт «Русская берёзка»!

“Пошёл” асфальт

С начала нынешней недели в Усть-Куте началась укладка асфальта на двух участках городских автодорог. Ведётся ямочный ремонт в переулке Хорошилова и от остановки «Строительная» в сторону мостоотряда.
    Филиалом дорожной службы Иркутской области (руководитель С.Н. Зарочинцев) и ООО «Дорожник» (руководитель Н.П. Суходоля) заключены контракты на приведение в порядок городских улиц на сумму около 9 млн. рублей. В качестве аванса им выделено пока 3320 тыс. рублей. За счёт этих средств и начаты долгожданные работы. Уложены уже первые кубометры грунта и асфальта. Работы на городских автомагистралях набирают темпы.

Из ветхого и аварийного

Всё более реальными становятся надежды улучшить жилищно-бытовые условия для части из тех, кто проживает в жилье ветхом и аварийном. Это будет возможным после реконструкции двух бывших общежитий ПУ-19.
    В настоящее время проектно-сметная документация по первому из общежитий находится в управлении вневедомственной экспертизы и ценообразования администрации Иркутской области. После положительного заключения по ней вопрос о выделении необходимых на реконструкцию средств должен быть вынесен на сессию областного Законодательного собрания. «Если это произойдёт в июне и будут выделены предусмотренные сметой 97 млн. рублей, - сообщили в комитете по капитальному строительству и капитальному ремонту Усть-Кута, то сразу же начнутся строительные работы. В результате будут не только подготовлены к заселению около 70 квартир в первом корпусе, но и начата реконструкция второго. То же, насколько реальны надежды устькутян, как уже говорилось, станет известно в самом недалёком будущем».

За первый месяц

Не многим более месяца продолжается навигация на Лене, и осетровские портовики, используя высокую воду, обеспечивают её нормальное проведение.
    На начало нынешней недели из порта Осетрово отправлено 164,6 тыс. тонн грузов. Только флотом порта перевезено 42 тыс. тонн грузов и 1900 пассажиров. Результаты неплохие, но портовикам хотелось бы, чтобы они были ещё выше. Мешает то, что, хотя весь флот сейчас в работе, практически весь он находится в расположенных ниже Осетрово населённых пунктах. Портовики ждут подхода тоннажа, принимают и складируют поступающие по железной дороге грузы. Их подходит, к сожалению, не много, и в настоящее время в Осетрово есть всего 36 тыс. тонн различных грузов. Портовикам вновь, видимо, придётся работать «с колёс». Впрочем, им к этому не привыкать, и они настроены на то, чтобы полностью выполнить заключённые договоры, которыми предусмотрено до конца нынешней навигации отправить из Осетрово на север 800 тыс. тонн различных грузов.

Калейдоскоп времени»

Под таким названием в ДК «Речники» продолжает работу фотовыставка Галины Николаевой. На ней представлены 35 работ: портреты, зарисовки, пейзажи.
    — Я хотела показать зрителем, как неминуемо меняется время, на каждом его повороте — новый этап. Самые значимые для меня работы: беременная женщина; цветок – одуванчик; старенькая бабушка в платочке.
    Несмотря на то, что Галина не так давно занимается фотоделом, у неё уже есть фотографии, заслуживающие внимания. У фотохудожника есть своё видение мира. Сейчас Николаева работает над буклетом, который будет посвящен Дню города.

Соб. инф.

Праздник 1 июня

В досуговом центре п. Казарки прошёл детский праздник.
    Он был посвящён Международному дню защиты детей. Вместе с родителями, бабушками они с интересом посмотрели театрализованное представление «В гостях у Шапокляк». А потом юные сельчане участвовали в конкурсах, пели и танцевали, получая в награду сладкие призы.
    Праздник удался благодаря культработникам, материальной поддержке зав. отделом культуры УКМО Л.Г. Кравчук и главы администрации Подымахинского муниципального образования Т.В. Пахомовой.

17 тысяч мест для дошколят

За шесть лет в Иркутской области должно появиться 17 тыс. 350 мест в детских садах.
    Более 13 млрд. рублей планируется направить на реализацию областной целевой программы поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области, рассчитанную на 2009-2014 годы. Как сообщил на заседании комитета по социальной политике ЗС заместитель губернатора Иркутской области, директор департамента социальной защиты населения Семен Круть, из областного бюджета на реализацию программы предусмотрено выделить 7,4 млрд. рублей, из муниципальных бюджетов – 5,5 млрд. рублей.
    Семен Круть отметил, что в Иркутской области очередь в детские сады постоянно растет: всего в устройстве в детские сады нуждаются более 22,5 тыс. детей. Как сообщила директор департамента образования Иркутской области Наталья Малявкина, «в более чем 170 населенных пунктах Приангарья вообще нет дошкольных учреждений, и в Иркутске существует острая нехватка мест в детских садах».
    Цель программы – обеспечение государственных гарантий доступности и качества дошкольного образования в Иркутской области всем слоям населения, независимо от места жительства, социального статуса семьи, уровня развития и здоровья ребенка. Кроме того, предполагается улучшить условия пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях и повысить социально-экономическую эффективность системы дошкольного образования. Реализация программы позволит ввести 17 тыс. 350 мест в дошкольных образовательных учреждениях. В частности, планируется построить 81 новое здание для работы дошкольных учреждений, провести реконструкцию 54 детских садов, построить 12 пристроев к дошкольным учреждениям. Планируется строить типовые детские сады.
    При составлении программы учитывался уровень бюджетной обеспеченности территорий и другие показатели. Наталья Малявкина отметила, что реализация программы полностью не решит проблему нехватки детских садов, но снимет социальную напряженность в регионе.
    В итоге было решено рекомендовать июньской сессии ЗС принять проект программы поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009-2014 годы. Кроме того, председатель комитета по социальной политике ЗС Сергей Курилов сказал, что ситуацию по Нижнеудинскому району необходимо рассмотреть отдельно с участием мэра района.

“Телеинформ”.

Угоны продолжаются

За пять месяцев на территории Усть-Кутского района зарегистрированы 16 краж и угонов автомототранспорта. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 40%. Почти все угнанные транспортные средства были обнаружены и возвращены владельцам, но два автомобиля оказались сожжены и один похищенный мотоцикл до сих пор не найден.
    Как правило, угоняют старые машины 80-90 годов выпуска от домов, где слабое или отсутствует освещение. Угонщики — молодые праздношатающиеся люди, которым не нужно легализовывать или сбывать угнанный автомобиль: им надо просто покататься!
    Сотрудниками ГИБДД раскрыто четыре угона. Так, 16.04.08 г. г. Ч. ,1983 г.р., вместе с другом в микрорайоне 405 городка угнали автомобиль «Газель» (маршрутное такси). Находясь в состоянии алкогольного опьянения, таким образом они решили заработать. Двигаясь от Кирзавода в сторону Лены, подбирали на остановках пассажиров. В микрорайоне ст. Усть-Кута, не справившись с рулевым управлением, г. Ч. совершил наезд на идущего по обочине пешехода. Не останавливаясь, поехал дальше. Был задержан нарядом ГАИ на улице Кирова.
    Чтобы избежать краж и угонов автомототранспортных средств рекомендуем оборудовать автомобиль противоугонными средствами; стараться не оставлять без присмотра; не доверять транспортное средство и ключи от него малознакомым людям.

В. Савченко,
лейтенант милиции.

Успехи легкоатлетов

У тренера по лёгкой атлетике Надежды Николаевой нет плохих воспитанников. Каждым из них она по праву может гордиться...
    Надежда Николаева (тренер СОЦа):
    — В период учебно-воспитательного процесса 2007-2008 гг. легкоатлеты добились неплохих успехов. Мы принимали участие в соревнованиях «Кубок Федерации», где Дмитрий Ситдиков стал золотым и серебряным призёром. Третье место занял он на областных соревнованиях по легкой атлетике, а в первенстве Сибирского федерального округа из 100 человек стал 12-м.
    Ещё один мой воспитанник -Роман Ощепков - также становился областным призером.
    И Дмитрий, и Роман сейчас заканчивают школу, после чего Д. Ситдиков продолжит обучение в Новосибирске, там же будет и тренироваться. Р. Ощепков планирует поступить в Иркутский военный ВУЗ.
    Перечень спортивных достижений Д. Ситдикова растёт. 22-23 мая он участвовал в первенстве области по легкой атлетике среди юниоров наряду с сильнейшими спортсменами. В первый день стометровку по стадиону Дмитрий бежал под проливным дождём и тем не менее показал отличное время (11, 2 секунды) в предварительном забеге, заняв третью ступень пьедестала почёта.
    Во второй день соревнований, выступив на дистанции 200 м с результатом 22,07 секунды, Дмитрий стал серебряным призёром области, проиграв победителю всего 0,01 секунды.
    По результатам этих соревнований лучшие из лучших отбирались для участия в первенстве России, которое состоится 17-19 июня в Чебоксарах. Дмитрий благополучно прошёл отбор и попал в число счастливчиков. Вот только на какие средства он туда поедет? Вопрос до сих пор остаётся открытым...

Надежда ЗЕЛЕНЕНКО,
корр. СОЦа.
Фото автора.

Биометрические паспорта

В Иркутской области 680 человек получили заграничные паспорта с биометрическими данными.
    Как сообщил на пресс-конференции начальник управления миграционной службы России по Иркутской области Юрий Маркатюк, еще 41 тыс. 665 паспортов планируется выдать в ближайшее время. В сутки УФМС выдает более 200 загранпаспортов и 17 паспортов с биометрическими данными.

“Телеинформ”.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/23/08232008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика