Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Праздничная дата

15 июня - День медицинского работника

Нужна молодёжь, свежая струя

В настоящее время, к сожалению, дело обстоит таким образом, что медицинская сеть района понесла ощутимые потери. Это связано с реорганизацией железнодорожной медицины, свёртыванием всей стационарной службы. Там осталась лишь поликлиническая по обслуживанию работающего железнодорожного персонала и пенсионеров-железнодорожников. Нагрузка на ЦРБ выросла во много раз. Машанский В.

Условий для того, чтобы квалифицированно оказывать помощь населению, не много. Нового притока врачебного персонала мы, к сожалению, не получили: из 172, 5 ставок на настоящий момент у нас 86 врачей, среди которых до 45-летнего возраста только 11 человек. У нас есть ветераны, которые в здравоохранении работают более 50 лет. Это — терапевты Тамара Брониславовна Лукашевич, Валентина Фёдоровна Гречухина и другие. Низкий поклон им за то, что пока работают, помогают здравоохранению, понимая, что медицинского персонала катастрофически не хватает. Хотелось бы, чтобы на уровне мэрии была разработана программа по привлечению кадров на территорию УКМО. Причём, этот вопрос необходимо решать в ближайшее время, безотлагательно. Старение медперсонала слишком явно выражено. И когда большая часть пенсионеров уйдёт на заслуженный отдых, года через три-четыре, может быть кризисный провал. Кадровая политика ЦРБ — слишком больной вопрос.

В настоящее время у нас неплохая материальная база — по национальному проекту «Здоровье» получено хорошее медицинское оборудование, которое позволило расширить спектр диагностических возможностей лечебного учреждения. Основная масса работников — высококвалифицированные специалисты, которые знают свою работу «от и до». Пока всё упирается в здравую кадровую политику. Нам нужна молодёжь, свежая струя. Нужно, чтобы специалисты приезжали и работали здесь.

Хотелось бы решить застарелую проблему — поликлиника в старом Усть-Куте находится в приспособленном здании, в ужасных условиях. Не функционируют канализация, вентиляция. Пытаемся «заполучить» здание железнодорожной больницы, но этот вопрос многие годы прорабатывается, а сдвинуться «с мёртвой точки» не может. Никто не хочет нам здание безвозмездно отдавать, а выкупать его муниципалитет не будет.

Я в этом городе уже 35 лет, Усть-Кут стал для меня родным. Хотелось бы, чтобы здравоохранение не вызывало горечи у обслуживаемого населения, так как возникает немало нареканий (вполне справедливых) в связи с нехваткой персонала. Мы не можем в полном объёме предоставить населению ту помощь, которую они хотят получить.

Поздравляя всех коллег с нашим профессиональным праздником, хотелось бы в первую очередь видеть впереди реальную перспективу. Я хочу ее видеть, потому и согласился возглавить коллектив ЦРБ. Хочу помочь в становлении здравоохранения района. Что из этого получится, судить не мне. Здоровья вам, удач, новых профессиональных успехов и, конечно, счастья!

В. МАШАНСКИЙ,
главный врач ЦРБ

.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/23/09232008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика