Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

По сообщениям информационных агентств

Работники культуры будут получать дополнительную социальную поддержку на оплату жилья и отдельных видов коммунальных услуг

Работники культуры, живущие в селах объединенной Иркутской области, будут получать социальную поддержку в виде денежной компенсации на оплату жилья и отдельных видов коммунальных услуг. На заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания Иркутской области был рекомендован к принятию во втором и окончательном чтениях на июньскую сессию законопроект «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников культуры, проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и работающих в муниципальных учреждениях культуры, муниципальных образовательных учреждениях». В первом чтении он был принят на майской сессии ЗС.

Законопроектом установлено, что мерами социальной поддержки могут воспользоваться сотрудники учреждений клубного типа, библиотек и музеев. Они предоставляются работникам культуры с учетом проживающих совместно с ними членов их семей, а также работникам культуры, вышедшим на трудовую пенсию по старости (инвалидности), с учетом проживающих совместно с ними членов их семей, если общий стаж работы этих работников в сельской местности составляет не менее десяти лет.

Работникам культуры предоставляются следующие меры социальной поддержки: денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения в части платы за пользование жилым помещением и денежная компенсация расходов на оплату отдельных видов коммунальных услуг (электроснабжение, отопление, в том числе приобретение и доставка твердого топлива при наличии печного отопления). Кроме того, в законопроекте прописаны условия и порядок предоставления мер социальной поддержки.

В Красную книгу Иркутской области включено 400 видов редких животных и растений

Утвержден перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Иркутской области. С учетом территории Усть-Ордынского Бурятского округа, в него вошло 400 видов животных, растений, находящихся под угрозой исчезновения.

Законопроект «Об административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Иркутской области» будет распространять свое действие на объединенный субъект.

Депутаты ЗС интересовались, как будет действовать данный законопроект. Директор департамента охраны окружающей среды и недропользования Иркутской области Ольга Гайкова пояснила, что действие закона направлено, прежде всего, на юридические лица. Теперь при проведении каких-либо работ на определенной территории они должны согласовывать свои проекты со службой по охране природы.

Елена Гасперская,
«Парламентский вестник Приангарья».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/24/03242008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика