Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Новости. События. Факты

С видом на урожай

Из бюджета УКМО было выделено 300 тысяч рублей для закупа семян муниципальному сельхозпредприятию. МСП «Лена» было посеяно 45 гектаров пшеницы, 100 га ячменя, 85 га овса. На площади 500 га были посеяны кормовые культуры, из них на площади 141 га — КФХ и ИП.

Однолетними культурами засеяно 23 га, многолетними — 618 га, картофелем — 4,4 га, овощами — один гектар. Идёт подготовка земель к парам под урожай 2009 года, планируемая площадь — 200 га. Посадкой кормовых культур, картофеля и овощей занимались КФХ и ИП: Тарасенко и Абрамов.

— Хотя площадей по сравнению с прошлым годом стало меньше, надеемся на хороший урожай, — отметил начальник управления сельского хозяйства В.В. Красноштанов.

В “Рассвете” начался сезон

С начала этой недели вновь зазвенели детские голоса на территории загородного оздоровительного лагеря «Рассвет». Здесь начался первый сезон, торжественное открытие которого, включающее линейку, праздничный концерт и ужин, веселую дискотеку при луне и традиционный костер, намечено на завтра.

— Лето у нас, — рассказала директор «Рассвета» О.С. Мазур, — пройдет под девизом: «Навстречу детским сердцам». Первый сезон, при распределении путевок на который предпочтение отдавалось детям из Усть-Кута и Усть-Кутского района, будет спортивным. На второй мы надеемся собрать детей одаренных и провести песенный фестиваль «Легко на сердце от песни веселой», а во время третьего сезона организуем фестиваль телепередач. Будут также в каждом сезоне Дни русской культуры, при подготовке которых я надеюсь использовать элементы разрабатываемой мною по месту основной работы — в школе № 9 — программы «Истоки». Будет также еще много как традиционного (походы, соревнования и т. д.), так и нового...

Пока в «Рассвете» — около 60 детей, хотя он может принять 150-160. Многие, по мнению О.С. Мазур, не знают, что половину стоимости путевки можно вернуть за счет соцстрахования. К тому же в этом году, чтобы поехать в лагерь, надо было сдать анализы, а перед открытием сезона было четыре выходных дня, и многие сделать это просто не успели. Но каждый день число тех, кто выбрал для отдыха «Рассвет», увеличивается.

— Многие дети приезжают к нам уже не первый раз и встречаются, словно родственники, — рассказала директор лагеря. — Костяк коллектива тоже, в основном, прежний: педагоги и воспитатели детских садов. Работают с детьми в первом сезоне и четыре студентки Киренского педагогического колледжа: они раньше у нас отдыхали, а теперь — на практике. И в целом обстановка в «Рассвете» доброжелательная и спокойная. Это укрепляет надежду, что очередную оздоровительную кампанию мы проведем хорошо...

Оправдаются ли эти надежды — покажет время, но начался очередной сезон в лагере неплохо. Шел только его третий день, а уже были, как мне рассказали, огоньки знакомств, спортивные и комические эстафеты, музыкальный брейн-ринг, внутриотрядные соревнования по футболу и различные игры. О тех, кто в «Рассвете» не впервые, говорить не буду: раз снова приехали — значит, нравится. Но и те, кто, как Илья Борисов, которого я сфотографировал с приехавшими его проведать мамой и сестренкой Полиной, приехал в «Рассвет» первый раз, на вопрос: «Может, домой поедем?», отвечали отрицательно. «Здесь хорошо, здесь интересно» — таково общее мнение тех, с кем довелось побеседовать.

Призыв продолжается

Около 30 наших молодых земляков уже отправлены к местам воинской службы, а весенний призыв продолжается и будет закончен только 15 июля.

— Юноши идут в армию охотно, — сообщил начальник второго отделения горвоенкомата А.В. Климцев, — и большинство просится в спецназ и внутренние войска МВД. Девять из таких мы уже направили в Ангарск и Москву, а медицинскую комиссию прошло столько молодых устькутян, что вполне можно выполнить установленное наряд-задание.

Но при направлении на службу надо учитывать те особые требования, которые предъявляются к призывникам в тех или иных рядах войск и частях. Да и резерв иметь надо. Поэтому и в соответствии с приказом весенний призыв нами продолжается.

Почетные грамоты — в честь юбилея ТФОМС

Территориальному фонду обязательного медицинского страхования исполнилось 15 лет. Позавчера в Усть-Кутском филиале ГУ ТФОМС состоялись торжественные мероприятия, посвященные юбилею.

Основные задачи коллектива филиала — это учет и контроль за уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, финансирование страховых медицинских компаний, осуществляющих обязательное медицинское страхование, контроль за рациональным использованием средств, направленных на ОМС. Филиал ТФОМС также работает по защите прав застрахованных, организовывает работу по осуществлению вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи и многое другое. Коллектив специалистов Усть-Кутского филиала с успехом справляется с поставленными перед ним задачами.

Первый заместитель мэра УКМО Н.В. Тепляков вручил Почетную грамоту мэра УКМО главному специалисту по финансово-экономической работе Ларисе Олеговне Громовой, ведущему специалисту по контрольно-ревизионной работе Елене Васильевне Матюхиной и ведущему специалисту по организации ОМС Вадиму Ивановичу Хамитову. Благодарностью мэра Усть-Кутского муниципального образования награждена старший специалист по финансово-экономической работе Елена Витальевна Чеповская. Почетные грамоты и благодарности исполнительной дирекции Территориального фонда сотрудникам филиала вручил заведующий отделом по контролю за сбором страховых взносов ГУ ТФОМС В. А. Иванов. Директор Усть-Кутского филиала Андрей Юрьевич Серкин награжден благодарностью директора Федерального фонда ОМС.

Поздравить коллектив с юбилеем пришли также заместитель главы администрации УКМО (городское поселение) О.В. Саврасова, главные врачи Усть-Кутской ЦРБ и НУЗ «Узловая больница на ст. Лена» В.Ф. Машанский и Г.Н. Кузнецова, а также заместитель главного врача по ОМС Осетровской больницы А.С. Таюрская.

На снимке: старший специалист по учету и контролю за поступлением страховых взносов и платежей С.В. Ситникова и главный специалист по финансово-экономической деятельности Л.О. Громова.

В Жигалово — по воде

Завтра в восемь утра в рейс до Жигалово отправится теплоход «Заря-355» (капитан В.И. Вовк), билеты на который можно приобрести уже сегодня.

Это уже второй рейс из Осетрово в соседний район. Первый выполнил экипаж «Зари-364» (капитан В.Я. Алексич). Правда, перевез он в общей сложности 50 человек вместо возможных 90. Но потребность в пассажирских перевозках по этому маршруту всегда была и остается. И хотя на нем есть только береговая судоходная обстановка, установленная еще во времена «царя Гороха», пока держится большая вода, будут выполняться и рейсы из Осетрово в Жигалово.

На пассажирских перевозках, кстати, сегодня задействован весь пассажирский флот Осетровского речного порта, и их схема осталась, в основном, прежней. Но по сравнению с соответствующим периодом прошлого года доходы от пассажирских перевозок выросли почти вдвое. Обеспечено это главным образом за счет того, что в Пеледуй и обратно обеспечивается доставка вахт нефтяников. Но и доходы от перевозок по вновь открытому маршруту Осетрово — Жигалово, как и доходы от работы пассажирских теплоходов на других маршрутах, будут, конечно, не лишними для портовиков.

Нападение на сотрудника милиции

Ранним утром 11 июня на улице в районе стадиона «Водник» в бессознательном состоянии с тяжкими телесными повреждениями (закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные раны, повреждения и гематомы) был обнаружен сотрудник патрульно-постовой службы милиции Комник Виталий Эдуардович. Бригадой скорой помощи он был доставлен в реанимационное отделение ЦРБ, где ему была сделана сложная операция.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, квалифицируемого по ст. 111 ч. 1 УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека».

С момента поступления данного сообщения к раскрытию преступления подключились все сотрудники уголовного розыска, а также сотрудники других служб милиции. В течение суток оперуполномоченные отрабатывали всех лиц, склонных совершению тяжких и особо тяжких преступлений, проверяли и перепроверяли любую оперативную информацию. И результат упорной работы не заставил себя ждать. На следующий день по подозрению в совершении указанного преступления сотрудниками милиции были задержаны четверо жителей города (фамилии подозреваемых не называем в интересах следствия). Двое из них ранее судимы за совершение имущественных преступлений — краж и грабежей. В ходе проведения следственных действий подозреваемые дали признательные показания. По решению суда в отношении всех четверых задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации следствия, уже в ближайшее время арестованным будет предъявлено обвинение по ст. 162 ч. 4 УК РФ, квалифицируемой как «разбойное нападение, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего».

Сдавший взрывчатку получит вознаграждение

На территории Иркутской области продолжается акция по возмездному изъятию у населения незаконно хранящегося оружия и боеприпасов. Цель указанных мероприятий — профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. По условиям акции, граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и премируются денежным вознаграждением.

Для проведения акции из областного бюджета выделены немалые денежные средства, часть которых уже выплачена бывшим владельцам незаконно хранившегося оружия. По информации лицензионно-разрешительной службы ОВД с начала года жителями Усть-Кутского района сданы 12 единиц оружия на общую сумму 13 тысяч рублей, а также более 17 кг взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте, которое в настоящее время направлено на экспертизу. По результатам экспертного заключения лицу, добровольно сдавшему взрывчатку, будет выплачено денежное вознаграждение, размер которого по предварительным подсчетам составит около 35 тысяч рублей.

Граждане, имеющие на хранении незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы, могут обращаться в отдел внутренних дел по Усть-Кутскому району. Дополнительную информацию об условиях акции, а также о размерах выплат, вы можете узнать в лицензионно-разрешительной службе ОВД по адресу: ул. Кирова, 93, 4 этаж.

Количество ДТП с пострадавшими растет

С наступлением лета на дорогах города увеличился поток автомашин, и это, как показывает практика, не лучшим образом влияет на состояние аварийности. По информации ГИБДД, только на прошлой неделе в Усть-Куте зарегистрированы 20 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали 18 человек.

Одно из ДТП с тяжкими последствиями для людей произошло 14 июня в пос. Казарки. Водитель самодельного трактора, в прицепе которого находились дрова, следуя по полю, не справился с рулевым управлением, в результате чего трактор опрокинулся. Водитель транспортного средства и две его пассажирки получили многочисленные переломы. В отношении виновника происшествия собран материал на возбуждение уголовного дела по ст. «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Другое дорожно-транспортное происшествие произошло ночью 16 июня в районе дома № 12 по ул. Кирова. Нетрезвый водитель автомашины ГАЗ-66 без включенных фар выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение сначала с автомашиной «Тойота-Карина», а затем со следовавшей за ней автомашиной «Мицубиси-Паджеро». В результате ДТП семь человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. По факту данного происшествия ведется административное расследование.

По словам сотрудников Госавтоинспекции, основными причинами аварийности являются нарушение скоростного режима и правил обгона, а также нетрезвое состояние водителей. Поэтому во избежание дорожно-транспортных происшествий водителям транспортных средств необходимо соблюдать правила дорожного движения, а также не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связям со СМИ,
капитан милиции.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/24/10242008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика