Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Творцы Победы

«Всё стерпели, всё вынесли»

Война началась, когда Лидия Мефодьевна Ермошевич (в девичестве — Нагорная) училась в педучилище города Енисейска.

— Хоть и далеко мы были от линии фронта, — вспоминает Лидия Мефодьевна, — нападение фашистов на СССР сразу наложило отпечаток и на нашу жизнь. Из педучилища, куда я поступила в 1939 году после окончания семилетки в Богучанах, часть парней ушла в армию, некоторые уехали в родные места, чтобы заменить ушедших на фронт. Да и девчонки (особенно летом) отправлялись по домам, откуда все чаще приходили горестные вести, чтобы выполнять разнообразную крестьянскую работу. Ездила к своим, в деревню Ярки Богучанского района Красноярского края, и я, а после окончания в 1942 году педучилища поехала туда на работу.

Приходилось и учительствовать, и заведовать чем-то вроде нынешних детских площадок, где родители оставляли детей пока работали в поле, и крестьянским трудом заниматься. Было голодно, было сложно, было трудно. Но, работая для фронта, для победы, мы все стерпели, все вынесли...

Позже семья, в которой трое из пятерых, были педагогами, переехала в Кемеровскую область. Здесь, в с. Борисово, и познакомилась Лидия Мефодьевна с направленным с фронта в танковое училище и прибывшим к родным на побывку Николаем Михайловичем Ермошевичем. В 1948 году они поженились, а на следующий год мужа направили служить в группу советских войск в Германии.

— Собственно говоря, — отмечает Лидия Мефодьевна, — большая часть моей жизни прошла в разъездах. Сначала это диктовалось службой мужа, а потом — его (да отчасти и моим) желанием участвовать в больших стройках. Мы работали на строительстве Братской ГЭС и канала Иртыш — Караганда, а затем — на строительстве БАМа, в МК-134. Мною прожито на БАМе более 30 лет, моим мужем, в феврале этого года, к сожалению, ушедшим из жизни, и того больше. В Усть-Куте, к тому же, живут две наши дочери. Так что эта, усть-кутская земля для нас теперь родная...

Среди многочисленных поощрений, которыми отмечена Л.М. Ермошевич за свои 80 с лишним лет, есть медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освоение целинных земель», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда». Не трудно заметить, что в полученных труженицей тыла наградах неизменно присутствует слово «труд». Именно он стал главным в ее жизни в период войны и оставался таковым все последующие годы.

Александр ПОПОВ.
Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/24/17242008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика