Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Юбилеи

НА ЖИЗНЬ НЕ ЖАЛУЕТСЯ

В селе Казарки живут прекрасной души люди, которые своим добросовестным трудом заслужили уважение и почет у односельчан. В их числе — Николай Львович Антипин, который родился в этом селе 14 июня 1938 года в многодетной семье. Его родители — коренные жители — работали в сельхозартели «Ленская» рядовыми колхозниками. Когда началась война, Николаю было три года. Многие из Казарок ушли на фронт, и в их числе его отец — Лев Григорьевич Антипин. Остались в деревне старики, женщины да подростки. На их плечи и легла вся тяжесть крестьянского труда. Работали они весь световой день.

Николай Львович Антипин вспоминает: “Трудно было в войну, но люди работали. Да и в первые послевоенные годы было не на много легче, ведь многие на Лену уже не вернулись...”

У самого Николая Львовича война отняла отца и двух дядек, в том числе Героя Советского Союза Ивана Николаевича Антипина. Как стало известно из нашей беседы, Николай Львович «все колхозы прошел». Работать начал с 12 лет. Вначале возил почту в деревню Кокуй, четыре года был учетчиком в МТС, а потом поехал учиться в Заярск на тракториста-машиниста широкого профиля. После учебы вернулся молодой парень в родную деревню, стал трактористом. Впрочем, и любая другая работа была ему по плечу. Нашел Николай Львович свою спутницу жизни — молодую красивую девушку Галину Васильевну. Была она почтальоном в селе Подымахино, но жить молодая семья стала в селе Казарки.

— Когда создали совхоз «Подымахинский», — рассказывает Н.Л. Антипин, — стало лучше, и деньги платить стали. Мы, как и каждая семья, держали свое хозяйство, а потому в семье всегда был достаток...

Работал Николай Львович комбайнером, за смену намолачивали по 37 центнеров пшеницы. Хороший урожай, по его словам, был на Дресвяном, но по 20 центнеров пшеницы намолачивал он и в селе Подымахино.

В семидесятые годы Николай Львович бригадирствовал, а потом долгое время работал на дизельной станции, давал свет деревне. Потрудился и на машинном дворе: ремонтировал дизели, моторы, был наладчиком.

У Николая Львовича — приятный сибирский говор, интересные рассуждения о житье-бытье. Не жалуется он и на жизнь: «Вроде все есть, пенсии хватает. Раньше с супругой держали и свое домашнее хозяйство, но она рано ушла из жизни».

У Николая Львовича три дочери. Самая младшая — Елена Николаевна (по мужу Воронцова) — работает учителем начальных классов в Подымахинской средней школе, а Татьяна — агроном. Вера — повар, но живут они не в нашем районе.

Когда приезжают ребята-краеведы из Усть-Кута или других мест, Николай Львович с удовольствием рассказывает им о прожитой жизни. А вспомнить ему есть что. Односельчане избирали его депутатом городского Совета народных депутатов, в Подымахинский сельский Совет. И сейчас он — частый гость в Подымахинской средней школе. Но главное — за его плечами долгие и напряженные трудовые будни. За свой добросовестный труд награждался он Почетными грамотами, ценными подарками, иными наградами. Имеет медали «Ветеран труда», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаки победителя социалистического соревнования.

Недавно Николаю Львовичу Антипину исполнилось 70 лет. От его детей и внуков, от имени всех односельчан и от себя лично хочу от души поздравить его с юбилеем. Крепкого вам, Николай Львович, сибирского здоровья и долгих лет жизни!

А. АНТИПИН,
наш нешт. корр.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/25/12252008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика