Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Страница выходного дня

«Здоровье нашего дома»

Что нам стоит дом построить, но ведь в нём ещё придётся жить!
(из современного фольклора)

Экологические свойства строительных материалов

Наверное, никто не откажется жить в светлом и просторном доме, пронизанном солнцем и «дышащем» чистым воздухом.

В строительстве домов чаще всего используются камень, кирпич, дерево и бетон. Начиная строительство или облагораживание своего дома, необходимо уделить внимание выбору строительных материалов с точки зрения их экологической безопасности.

При ремонте или строительстве будьте осторожны в выборе таких материалов. Дело в том, что многие предприятия не гнушаются добавлять вредные промышленные отходы в кирпич и бетонные блоки. В ход идёт абсолютно всё: доменные шлаки и зольная пыль; побочные продукты переработки фосфорных руд и отходы производства алюминия. Эти отходы обладают повышенной радиоактивностью и могут нанести непоправимый вред здоровью. Поэтому всегда внимательно читайте аннотации к приобретаемому товару и строго следуйте инструкции по применению.

Строительные материалы могут существенно ухудшать микроклимат жилища за счёт своих физико-химических свойств, проявляемых в процессе эксплуатации:

  • разрушение поверхности строительных и отделочных материалов приводит к образованию мелкодисперсных частиц, пополняющих состав домашней пыли;
  • остатки компонентов стройматериалов могут длительное время испаряться, попадая в воздух жилища;
  • излишняя гигроскопичность может влиять на уровень влажности в помещении;
  • поверхность строительных и отделочных материалов может не только сама являться источником пыли, но и притягивать пыль к себе и накапливать её.

Дерево – наиболее чистый с экологической точки зрения строительный материал. Однако, при выборе древесины обратите внимание на её происхождение: не стоит приобретать старые срубы «на вывоз» — в таких брёвнах наверняка присутствуют плесневые грибы, — и бывшую в употреблении технологическую древесину, например, шпалы, - такие материалы пропитываются специальными составами, которые только ухудшают экологию постройки. Для сохранения тепла стен часто используют утеплители – плиты из минеральной ваты, пенопласт, пенополиуретан. Чем жёстче минераловатные плиты, тем больше они выделяют в воздух формальдегида. Самые безвредные из названных плит – прошивные маты: в них практически нет летучих смол. Пенопласт и пенополиуретан горючи и огнеопасны, при их горении выделяется циановодород – чрезвычайно ядовитый газ. Лучше применять минеральные утеплители типа керамзита, он негорюч и не выделяет никаких вредных газов. Абсолютно безвреден листовой материал оргалит из прессованной картонно-бумажной массы.

Можно использовать эковату. Она безопасна, если не будут нарушены условия эксплуатации, в противном случае в воздух будет выделяться повышенное количество пыли, вызывающей аллергию.

Даже естественные смолы, содержащиеся в древесине хвойных пород, могут при испарении повлиять на самочувствие. Поэтому традиционно для отделки больших поверхностей внутри квартир (полы и стены) используется древесина лиственных пород (дуб, бук) или хорошо просушенная древесина сосны. В основных конструкциях домов и для оконных рам используется древесина из хвойных пород. Часто для отделки деревянных стен используются пластиковые панели. Они могут служить источником выделения в воздух ряда опасных веществ – фенол, формальдегид, аромауглеводороды. Лучше заменить их деревянными панелями или прессованными фанерными листами. Наиболее безопасной считается фанера класса Е1 (до 10 мг формальдегида на 100 г абсолютно сухого продукта). Лучше использовать влагостойкую фанеру и обязательно при покупке спрашивать сертификат качества, в котором указывается класс товара.

Кирпич – часто используемый строительный материал. Для улучшения экологических характеристик помещения в качестве материала стеновых конструкций лучше использовать пустотелый поризованный керамический кирпич марки М100 и выше, Мрз35 и более.

В состав керамического кирпича входит глина и её смеси. Пустоты внутри кирпича улучшают его термоизолирующие свойства, такой кирпич называют «тёплым». Если кирпич имеет дополнительную пористость, то его называют поризованным, он обладает высоким уровнем шумоизоляции. Марка кирпича – это показатель прочности, обозначается «М» с цифровым значением. Цифры показывают, какую нагрузку на 1см2 может выдержать кирпич. Морозостойкость («Мрз») – способность материала выдерживать попеременное замораживание и оттаивание. Оптимальный вариант – Мрз50. Если сердцевина кирпича более насыщенного цвета и при ударе он звенит – кирпич хорошего качества. Недожжённый кирпич имеет горчичный цвет и при ударе издаёт глухой звук, у него низкая морозостойкость, и он «боится» влаги.

Бетон – наиболее распространённый материал для строительных конструкций в современном домостроении.

Это сложный по структуре камнеподобный материал, состоящий из следующих основных частей: цемент, песок, гравий и наполнители. На бетонные изделия также существуют определённые ГОСТы. Марки бетонных изделий и их качество указываются в сертификате, поэтому с ним стоит знакомиться, приобретая товар. В домах, построенных из бетона, часто наблюдается повышенная или пониженная влажность воздуха. В сочетании с пылью, образующейся при разрушении бетона, она вызывает целый «букет» заболеваний у человека, живущего в таком доме. К тому же бетон является плохим звуко- и теплоизолятором. Традиционно бетонные стены штукатурят или красят.

Какие материалы лучше выбрать для штукатурных и малярных работ? Об этом, дорогие читатели, вы узнаете из следующей статьи.

Любовь ПЕШКУН,
наш нешт. корр.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/25/13252008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика