Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Страна чудес

В День России на Красной площади в Москве подвели итоги конкурса “Семь чудес России”, объявленного осенью 2007 года. Победителями стали три рукотворных и четыре природных достопримечательности.

Российские “чудеса” начали искать после того, как ни одна отечественная достопримечательность не вошла в число победителей конкурса “Семь новых чудес света”. Восстановить справедливость решили газета “Известия”, телеканал “Россия” и радиостанция “Маяк”.

Какие же достопримечательности будут обеспечены притоком туристов за счет новоприобретенного звания “чуда России”?

Собор Василия Блаженного. Главный храм Красной площади, построенный в 1555-1561 годах по указу Ивана Грозного. Официальное название - храм Покрова Божией Матери. Возведение собора было начато в связи с завоеванием Казанского ханства. Восемь отдельных церквей храма символизируют восемь дней решающих боев за Казань. Эти церкви сгруппированы вокруг девятой, главной.

Собор создали зодчие Барма и Постник Яковлев, которые, как считают некоторые историки, являлись одним лицом. По легенде, увидев красоту нового храма, Иван Грозный приказал ослепить его создателей, чтобы те никогда не смогли повторить свою работу.

В советское время храм стал филиалом Государственного Исторического музея. С 1991 года в нем возобновились богослужения.

Мамаев курган и статуя Родины-Матери. Мамаев курган представляет собой возвышенность в центре Волгограда. По легенде, застава на этом кургане была когда-то основана ханом Мамаем. 2 февраля 1943 года в районе неоднократно переходившего из рук в руки Мамаева кургана закончилась Сталинградская битва.

Мемориал в честь этой битвы построили на кургане в 1959-1967 годах. Главная составляющая комплекса - статуя Родины-Матери 52-метровой высоты, изображающая женщину с поднятым мечом (для сравнения, высота Статуи Свободы от пьедестала составляет 46 метров, хотя вместе с пьедесталом она поднимается выше Родины-Матери). От подножия к верху кургана ведут 200 ступеней, символизирующие 200 дней и ночей Сталинградской битвы.

Петергоф. Дворцовый комплекс, основанный в начале 18 века. Парадная резиденция Петра I, который лично участвовал в разработке комплекса. Впоследствии Петергоф неоднократно перестраивался и совершенствовался. В парке Петергофа расположены 150 фонтанов и три каскада. С 1941 по 1944 годы дворцовый комплекс находился в руках немцев, которые нанесли ему большой урон. Однако после окончания Великой Отечественной войны Петергоф был быстро восстановлен.

“Столбы выветривания”. Геологический памятник в Коми представляет собой семь столбов высотой от 30 до 42 метров. Столбы образовались в результате разрушения древних гор, из которых за долгие тысячелетия были выветрены и вымыты все мягкие породы. По легенде народа манси, столбы являются злыми великанами, которых когда-то заставил окаменеть смелый шаман.

Озеро Байкал. Озеро, максимальная глубина которого достигает 1637 метров (в среднем - 730 метров), образовалось 25-30 миллионов лет назад. Содержит в себе около 22 процентов земных запасов пресной воды. В Байкал впадают 336 рек, а вытекает из него только одна Ангара. Байкал населяют 600 видов растений и более 1200 видов животных, в том числе 50 видов рыб. Зимой огромное озеро замерзает.

Долина гейзеров. Вулканическая впадина на Камчатке шириной в несколько километров, в которой находятся десятки гейзеров, в том числе около 20 крупных. Температура горячих источников составляет 96-99 градусов. Долина была открыта в 1941 году геологом Татьяной Устиновой и проводником-ительменом Анисифором Крупениным. Она расположена на территории Кроноцкого заповедника. С 1991 года Долина гейзеров стала доступной для туристов.

В июне 2007 года на долину сошел сель, в результате чего многие гейзеры были затоплены. К маю 2008 все источники восстановились, хотя полного исчезновения озера, образовавшегося после схода селя, придется ждать 20-30 лет.

Эльбрус. Самая высокая точка России и Европы, в далеком прошлом - вулкан. Гора состоит из двух хребтов высотой 5642 и 5621 метров. Хребты разделены седловиной. В стороны от шапки льда, которой покрыт Эльбрус, спускаются десятки ледников.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/25/14252008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика