Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

Расширенное заседание административного совета УКМО провел 30 июня и. о. мэра района Н.В. Тепляков. Участвующим в заседании было предложено, наряду с другим, рассказать о ходе подготовки к зиме, летней оздоровительной кампании и создании добровольных дружин, что и было сделано.

Как выяснилось, подготовка к предстоящей зиме ведется повсеместно, но далеко не одинаковыми темпами. В городе, например, запланированные объемы по котельным выполнены на 18,9 процента, твердого топлива запасено на 6,5, жидкого — на 10,7 процента больше прошлогоднего. Делают по подготовке к зиме то, что возможно с использованием собственных сил и средств, в Янтале, Ручье, Подымахино. Практически нет проблем с нею в Орлинге и Омолое, где, продолжая ремонт, готовятся к приему дизтоплива. А вот в Звездном, ссылаясь на арест имущества ЖЭС, к зиме практически не готовятся, не делают даже того, что можно делать. «Это вновь самый сложный участок, — было отмечено на заседании. — Есть опасения, что сюда вновь придется привлекать людей со стороны. Надо проверить и целевое использование средств, выделенных Звездному на капремонт в 2007 году. Ситуация здесь требует жесткого контроля». И уже на следующей неделе решено провести в Звездном выездное заседание штаба по подготовке к зиме 2008-2009 гг.

Есть также другие проблемы: обеспечение электроэнергией и финансирование подготовки к зиме. Но уже на следующий день, как было сообщено, запланировано проведение совещания, чтобы найти решения для снятия первой из названных проблем. Сложнее со второй: денег из вышестоящих бюджетов на подготовку коммуналки к зиме практически нет. Бюджетные организации заключают контракты без консультаций с финуправлением, что с 1 июля запрещено, так как может сделать часть контрактов неисполнимыми. И жители не торопятся рассчитываться по долгам, осложняя жизнь в том числе самим себе. В поселке мостоотряда, например, сейчас трудная ситуация с горячей водой. Мог бы «Феникс» быстро разрешить ее, но даже необходимые 1,5 млн. из общего долга в 9 млн. рублей собрать сложно. Аналогичные трудности и у других управляющих компаний, для снятия которых требуется добрая воля тех, кого обслуживают коммунальщики.

По-разному, надо сказать, подходят в районе и к созданию добровольных пожарных дружин. Уже второй год действует она в Подымахино. В Ручье Каймоновский ЛПХ восстанавливает пожарку, приобретены две мотопомпы, заключен договор на использование водовозки ООО «Престиж». Есть такой договор и в Звездном, а вот дружины нет, как нет и в Усть-Куте. Между тем, пожароопасный период продолжается, и, хотя в районе пока нет лесных пожаров, к их возникновению и ликвидации надо быть готовыми.

За прошедший летний период организованным отдыхом было охвачено 780 детей. Практически во всех населенных пунктах действовали детские площадки, а после их закрытия работу с детьми взяли на себя учреждения культуры. Укрепляется и база обеспечения оздоровительной кампании. В Омолое, скажем, оборудовали баскетбольную и волейбольную площадки. С помощью нефтяников и П. А. Годованюка оборудуется летняя площадка в Подымахино, где провели День защиты детей, митинг в День памяти и скорби, готовят проведение в конце июля Дня села. В четыре населенных пункта района поставлены компьютеры, что сделало возможным выход в Интернет. С 7 июля начинается второй сезон в «Рассвете», будет действовать ряд детских площадок и трудовых лагерей. Короче говоря, летняя оздоровительная кампания продолжается, и общая задача, подчеркнуто на заседании, чтобы прошла она на хорошем уровне и без особых происшествий.

На административном совете приводилось немало различных цифр и фактов. Отмечалось, в частности, плохое санитарное содержание Подымахино, недоработки ООО «Центр». Говорилось о неудовлетворяющей звезднинцев работе дорожников, и о помощи нефтяников по приведению в порядок дороги на Бобровку, о начатом Усть-Кутским филиалом ОАО «ДСИО» ремонте моста на дороге в Максимово. Отмечалось, что по решению Конституционного суда РФ нашим землякам, за которых не перечислялись страховые взносы, выплачено дополнительно около 7 млн. рублей пенсий, что произведен в районе и перерасчет их страховой части. У нас обеспечен и становится все более устойчивым естественный прирост населения: за шесть месяцев зарегистрировано 439 рождений и 426 смертей. Меньше стало правонарушений и преступлений, а раскрываемость по горячим следам составила 52,1 процента. В школах района ведутся работы по устройству охранно-пожарной сигнализации и пропитке деревянных конструкций, а также текущий ремонт. Мы приближаемся к старту в июле избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания области и муниципальным выборам в четырех округах. Усть-Кут готовится также к проведению областного конкурса лесорубов и Дня города.

— Этому, наряду с подготовкой к зиме, оздоровительной кампанией, надо уделить первоочередное внимание, — подчеркнул Н.В. Тепляков. — Любой хозяин наводит порядок, ожидая гостей, а к нам приедут люди со всей области, в том числе из районов, где подобные соревнования уже проводились. Надо постараться «не ударить в грязь лицом», и это должно стать общей: и нашей, и жителей района — задачей.

Александр ПОПОВ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/26/02262008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика