Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Трибуна депутата

А о здоровье устькутян подумали?

19 июня 2008 года в администрации района прошли общественные слушания. На них обсуждались вопросы, связанные со строительством конденсатопровода от УПН-15 до пункта сбора конденсата на Ярактинском НГКМ и склада по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов в городе Усть-Куте. По первому вопросу у меня лично особых возражений нет, а вот склад предполагается построить в районе станции Портовая, рядом с жилыми массивами «Солнечный» и «ЯГУ». Это, считаю, напрямую затрагивает интересы экологического благополучия жителей города.

Положение дел с охраной окружающей среды в городе и так находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Задымленность и загазованность значительно выросли в связи с резким ростом числа автомобилей, а также в результате работы двух котельных, в которых очистка отходящих газов крайне неудовлетворительна. И возрастающее загрязнение окружающей среды ощущает каждый житель нашего города.

Между тем и ранее дела обстояли не лучшим образом. До 1997 года в Усть-Куте существовал пост круглосуточного наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Отслеживалось, сколько выбрасывается в воздух двуокиси азота, двуокиси серы, окиси углерода и взвешенных веществ. И постоянно наблюдался высокий уровень их содержания в атмосферном воздухе. Двуокиси азота, например, в нем было 0,24 мг/м3 (при норме — 0,08 мг/м3). По остальным веществам также наблюдалось превышение норм ПДК. И это (напомню уважаемым руководителям города и района) было более 10 лет назад! Сейчас же, когда часто можно видеть скопление автоцистерн в самом центре города, в районе хлебокомбината, дышать вообще становится нечем: воздух перенасыщен парами нефти и конденсата.

В 1997 году пост наблюдения, о котором говорилось, был закрыт, наблюдение за состоянием атмосферного воздуха в городе прекратилось, а количество автотранспорта увеличилось в десятки раз, котельные при новом руководстве города и района стали работать интенсивнее, выбросы, соответственно, увеличились в разы! Тем более необходимо бороться за экологию, в конечном счете — за здоровье земляков.

Понимаю, что ИНК лучшего места для склада, чем на станции Портовая, и не надо. Черпая огромные доходы из недр нашего района, они не хотят даже рассматривать площадку под склад за чертой города (скажем, за мостоотрядом), где, кстати, тоже есть железнодорожные подъездные пути.

Не считаю и не собираюсь считать деньги ИНК. Но на слушаниях представитель ИНК сообщил, что на нужды города за 2007 год они выделили около 5 млн. рублей. Лично я бы постыдился даже говорить о такой спонсорской помощи району, в котором они получают миллионы.

На основе вышеизложенного и принимая во внимание жалобы жителей города на загазованность и задымленность, считаю, что к следующим слушаниям надо готовиться более тщательно. Если мы не на словах, а на деле боремся за здоровье земляков, надо строго соблюдать порядок разработки и согласования всей проектной документации с соответствующими организациями. Должно быть полно и четко обосновано, что размещение того или иного объекта не повлечет ухудшения экологической обстановки и не нанесет вред здоровью жителей.

Необходимо и осуществление контроля (в том числе ведомственного) за состоянием окружающей среды. И в завершение своих возмущений и предложений еще раз прошу руководство ИНК рассмотреть возможность использования под строительство нефтяного терминала в г. Усть-Куте площадку за мостоотрядом.

М. КАСАТКИН,
директор ООО «Прогресс-Сервис»,
депутат районной Думы.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/26/03262008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика