Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Пожаловаться на взяточников теперь можно по электронной почте

Генпрокуратура взялась за коррупцию

Чтобы обратиться в Генпрокуратуру, теперь не обязательно ехать в Москву или отправлять объемные письма по почте.

Главное надзорное ведомство страны активно использует возможности глобальной сети. На сайте Генпрокуратуры заработало несколько разделов, куда любой желающий может обратиться за помощью или направить свое обращение.

Причем одна из страничек специально обращена к тем, кто столкнулся с фактами мздоимства. Это особенно касается предпринимателей, пострадавших от чиновничьего произвола. Ведомство Юрия Чайки первым среди правоохранительных структур создало интернет-приемную для тех, кто хочет сообщить о фактах коррупции, как говорится, на самый верх.

В Генпрокуратуре серьезно относятся к обращениям, они в обязательном порядке проверяются. Именно поэтому анонимки не рассматриваются. В обращении нужно указать не только свою фамилию, имя и отчество, но также и координаты, по которым в случае необходимости с вами могут связаться работники прокуратуры. Если обращение приходит от предпринимателя, необходимо указать юридический адрес и занимаемую должность.

И еще один важный момент, о котором честно предупреждают в ведомстве. Любители «подложить свинью» соседу или начальнику просто так должны знать, что за ложный донос придется отвечать. Не факт, что привлекут к уголовной ответственности, но рублем накажут. С автора могут потребовать компенсировать материальные расходы, потраченные на проверку, если выяснится, что он намеренно ввел в заблуждение прокуратуру.

Все письма, поступающие на сайт Генпрокуратуры, распечатываются и в течение трех дней передаются в специальное управление по рассмотрению обращений и приему граждан. Все обращения, касающиеся фактов взяточничества или чиновничьего произвола, попадают в управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

На проверку фактов, изложенных в сообщениях, отводится месяц. В течение этого срока гражданину дадут письменный ответ, что сделано в связи с его обращением. Поэтому в Генпрокуратуре просят точно указывать обратный адрес.

Сайт Генеральной прокуратуры РФ — www.genproc.gov.ru.

Андрей ШАРОВ,
«Российская газета».

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/26/07262008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика