Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Молодежный клуб Максимум

Выпуск №33

Привет, друзья!
Лето в разгаре. Кто-то готовится к поступлению в институт, кто-то отправился в туристическую поездку, оздоровительный лагерь, а кто-то беззаботно валяется на пляже и купается в речке – каникулы! Надеемся, что у вас найдется время ознакомиться с нашей молодежной страничкой, найти здесь что-то полезное и интересное для себя. А, может, захотите поделиться мыслями на волнующую вас тему, попробовав написать заметку в «Максимум»? Дерзайте!

Ломая стереотипы

Утверждение, что транспорт и женщина несовместимы, давно ушло в невозвратимое прошлое. Это доказывает и автотранспортный факультет политехнического института Сибирского федерального университета. Вернее, не сам факультет, а девчонки, что учатся там. А их немало – на нынешнем первом курсе из 250 студентов около 50 девчонок.

Будущая специальность Ани – наземные транспортные системы, кафедра строительно-дорожных машин. Она закончила только первый курс, но и этот мальчишеский факультет уже успел стать для нее родным. Хотя сначала перевестись хотела – не поступила на гуманитарный факультет, вот и пришлось подавать документы сюда. Но потом привыкла, технический склад ума помог и здесь. Теперь Аня – единственная девушка в группе и к тому же староста. Одногруппники называют ее «своим пацаном». «Они за меня горой,- смеется Аня, - хотя поначалу даже не воспринимали серьезно, думали, и первого семестра не проучусь».

С детства Аня общается больше с мальчишками, и сейчас 90% ее друзей – парни. «С ними проще, нет зависти. Как-то у меня по жизни так получается – могла ведь поступить на гуманитарный факультет, где несколько мальчиков на потоке, а попала сюда – опять мальчишками окружена». Впрочем, учиться это ей не мешает – за плечами школа с серебряной медалью. Да и теперь сессию закрывает на «отлично». Признается, что поблажки со стороны преподавателей есть, но Аня им не особо рада – «так и разболтаться недолго, к хорошему быстро привыкаешь, а жизнь таких поблажек делать не будет».

О причинах выбора именно этой «неженской» стези Аня говорит просто – с детства любила технику, компьютеры. Но неженский факультет все-таки повлиял на характер - заставил повзрослеть, стать более принципиальной, прямолинейной и целеустремленной.

Аня сама называет себя «папиной дочкой», говорит, даже первое сказанное слово было – «папа». Да и подход папы к воспитанию тоже сыграл важную роль – «лет с шести меня воспринимали как личность». Папа может советовать, но ответственность за решения своей жизни Аня берет на себя. И сейчас у нее одно желание – стать по-настоящему взрослым и самостоятельным человеком, чтобы «не родственники помогали тебе, а ты поддерживал их».

Сильный характер сказывается не только в выборе профессии, но и в обычных предпочтениях – Аня с шести лет занимается горными лыжами, сейчас катается на скейтборде, вообще любит экстремальный спорт.

Друзья сначала не понимали выбор Ани, но когда увидели, что это доставляет ей удовольствие, смирились, стали поддерживать. И в работе это для нее главное удовольствие: «трудностей не боюсь, я упряма и могу довести дело до конца. Если у меня есть цель – я иду к ней, невзирая на усталость и тяжесть».

Дарья АМИНОВА,
студентка Сибирского федерального университета,
г. Красноярск

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/26/14262008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика