Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Молодежный клуб Максимум

Выпуск №33

Привет, друзья!
Лето в разгаре. Кто-то готовится к поступлению в институт, кто-то отправился в туристическую поездку, оздоровительный лагерь, а кто-то беззаботно валяется на пляже и купается в речке – каникулы! Надеемся, что у вас найдется время ознакомиться с нашей молодежной страничкой, найти здесь что-то полезное и интересное для себя. А, может, захотите поделиться мыслями на волнующую вас тему, попробовав написать заметку в «Максимум»? Дерзайте!
Прочитайте книгу Ф. Дальто “На стороне подростка”

Вопросы психологу

Юлия: - Здравствуйте, моей дочери 13 лет (6 класс). Последние месяцы ей не нравится абсолютно ничего. Все люди, кто ей не нравится - дураки, тупые и придурки. Это относится не только к простым людям, но и к великим писателям, ученым и музыкантам и т.д. На все мои доводы, что глупые люди не могут добиться известности, что эти люди много работали, что они талантливые и т.д., она говорит, что это ее личное мнение. Мы всегда к ее мнению прислушивались и уважали его, но с этим я согласиться категорически не могу. Как доказать дочке, что она не права и как изменить ее мнение, т.е. сделать так, чтобы она сама пришла к правильным выводам. Спасибо.
Вера Поветкина, детский и подростковый психолог, член Ассоциации Детских Психиатров и Психологов: - Здравствуйте, Юлия! Недовольство всеми - это состояние, через которое проходят все подростки. Разрушив и обесценив мир, в котором дети жили в детстве, подростки входят во взрослый мир. В этот период многое меняется в восприятии подростков: то, что раньше нравилось - начинает раздражать, люди, чье мнение уважали раньше, теперь свергнуты с пьедестала. И в этот момент важно, чтобы Вы все равно уважали её мнение, давали возможность высказаться и чаще спрашивали:”А что ты думаешь по этому поводу?” Уважать мнение и разделять его - разные вещи. Скажите дочери: “Я считаю так, но ты имеешь права на свое мнение. Наши взгляды могут не совпадать - это нормально».

Светлана: - Моему сыну 14 лет, он учится в 9 классе. Учителя в школе постоянно жалуются на его плохое поведение. Он сам объясняет это тем, что ведет себя как его компания, понимает, что это ему мешает, но говорит, что отделиться от плохой компании не может. Как ему помочь?
В. Поветкина: - Подростковый возраст-это период, когда для ребенка очень важно мнение друзей и одноклассников, важно быть таким как все и не выделяться из толпы его сверстников. Плохое поведение, хамство, грубость в адрес взрослых - это нормальные проявления в период подросткового кризиса. Таким способом подросток вырывается из -под контроля взрослых. Рекомендую Вам прочитать книгу Франсуазы Дольто “На стороне подростка”. Эта книга поможет понять, что происходит с Вашим ребенком, что у него внутри, и как Вы – родители - можете его поддержать.

Светлана: - Я не так давно рассталась со своим любимым человеком. Мы остались друзьями. Но когда я слышу его голос, вижу его, узнаю, что он общается с другими девушками - я начинаю дико ревновать! Что мне делать? Ведь я знаю, что уже ничего не вернуть назад. И надо было ли оставаться с ним друзьями? Может, это дружба во вред... Помогите, пожалуйста. Подскажите, что мне делать?
В. Поветкина - Здравствуйте, Светлана! Расставание - это всегда очень болезненно и грустно. Возможно, оставаясь с ним друзьями, Вы бессознательно пытаетесь соединить эти отношения, вернуть всё как было. Просто задумайтесь для себя, напишите на листочке, зачем Вам эта дружба, что Вы получаете от неё?

   

енкер 2010-08-11 18:28:45
  ;)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/26/16262008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика