Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Страница выходного дня

Собираемся на пикник

Основные правила питания для отдыхающих за городом

По дороге на дачу избегайте искушения и не покупайте у незнакомых людей мясные и молочные продукты. А уж тем более не пытайтесь накормить ими детей. Даже свежие на вид и аппетитные домашние творог и пирожки могут оказаться зараженными бактериями сальмонелл.

Основная опасность заключается в том, что микробы никак не меняют внешнего вида продуктов: ни цвета, ни консистенции, ни запаха. Самыми «неблагонадежными» считаются паштеты, холодец и колбасы, а также полуфабрикаты из фарша. В жаркое время года к этому списку добавляются еще и кондитерские изделия с кремом.

Как правило, заносятся сальмонеллы в пищу грязными руками больных или носителей заболевания. Источником инфекции могут быть и животные. Сальмонеллезом болеют коровы и водоплавающие птицы — утки, гуси, с которыми человек может контактировать летом, на даче. Тем более, что сальмонеллы могут сохраняться в окружающей среде больше года. Большинство их погибает при кипячении за две-три минуты, но некоторые все же остаются в живых и сохраняют свои болезнетворные свойства.

Кстати!
Сохрани их свежими

Основное условие для хранения абсолютно всех видов продуктов — это тень и прохлада. Не у всех с собой могут быть сумки-холодильники, но тенистое место на пикнике можно найти всегда. Убрав еду с солнца, не забывайте, что наше светило в течение дня поворачивается, и там, где утром было темно и прохладно, к вечеру может вовсю греть солнце. Поэтому сразу настройтесь на то, что вам в течение дня придется перекладывать продукты с места на место. Замороженные полностью готовые к употреблению продукты (крабовые палочки, нагетсы и т. д.) могут храниться без холодильника весь день — с утра до вечера, а в замороженном виде — целый год! Зелень — петрушка, укроп и мята — сохраняются несколько дней свежими, но для этого их надо положить в плотно закрытую сухую посуду. Яйца могут храниться без холодильника не более трех суток, но при условии, что на них не будут попадать прямые солнечные лучи.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/26/21262008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика