Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Читатель— газета — читатель

“Сорняки” здесь в почете

Профильный лагерь труда и отдыха детского эколого-биологического центра “Экосибиряк” расположился в школе с. Турука. Направляюсь к ней и вижу, что ребята не скучают: к ним зашли в гости местные подростки. А меня у порога лагеря встречает его директор Валентина Николаевна Адамкевичене. Вместе поднимаемся на второй этаж в комнату мальчиков. На двери написано: «Сорняки» — так называется их отряд. Когда мой сын выпустил меня из крепких объятий, мы вместе с воспитателями прошли в комнату девочек. Их отряд называется «Крапивка». Вот уж где чистота и порядок! У девочек в комнате висит график дежурств, а в коридоре вывешаны экологические газеты о жизни лагеря, есть рубрика «Вот это да!»

Пресс-центр лагеря пользуется услугами сельской библиотеки. Каждый день под руководством воспитателя Марины Петровны Марисовой проводятся различные мероприятия. В часы отдыха Марина Петровна чуткой и внимательной заботой окружает детей и, кажется, знает о них больше родителей. В такой благодатной атмосфере видишь, как дети раскрывают себя по-новому как для самих себя, так и для окружающих.

В школе есть спортзал, где дети играют в различные игры. Как мама, я не могла не зайти на кухню, где очень вкусно и разнообразно готовит повар Надежда Васильевна Бизюк. Она утверждает, что, несмотря на пятиразовое питание, дети с удовольствием съедают все, потому что отдыхают на свежем воздухе. Среди прочего в меню каждый день салаты, деревенское молоко, вечером — сок. Ребята ежедневно на свежем воздухе проводят занятия гимнастикой. С Надеждой Александровной Доскоч ребята работают на учебно-опытном участке, созданном силами и стараниями Натальи Аверьяновны Качиной и ее замечательных коллег. Каких только сортов, например, лука, там нет?! И с чесночным вкусом, и острый, и причудливый лук-слизун. Для своих питомцев, живущих в ДЭБЦ, ребята выращивают злаки, кабачки. На опытном участке высадили различные овощи, корнеплоды, селекционные сорта картофеля, цветы и сухоцветы для флористики, кукурузу, различные кустарники, есть даже тополь серебристый и многое другое... Этот участок дети пропалывают, рыхлят, поливают — с любовью ухаживают за ним. Кроме этого помогают престарелым жителям села с прополкой и поливом огородов.

За короткое время жизни в лагере его преподавателями были организованы и проведены различные мероприятия, среди которых и экскурсия по селу, и «Сказки экспромтом», и «В кругу домашнего очага», и «Мода от кутюр-природы»... Спасибо всем преподавателям лагеря, всем сотрудникам, директору. И, конечно же, особая благодарность Наталье Аверьяновне Качиной за прекрасно организованный отдых детей.

А. ПОЛОВИКОВА,
родительница.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/26/26262008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика