Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В Иркутской области определена квота на иностранную рабочую силу в 2009 году

Решение по квотированию рабочих мест для иностранных граждан на 2009 год для Иркутской области принято на заседании межведомственной комиссии по вопросам миграции. Так, для граждан дальнего зарубежья определена квота в 20 тыс. человек, для граждан СНГ – 30 тыс. человек. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Иркутской области, работа по подготовке предложений по квоте проводится ежегодно, координирует ее администрация области в рамках работы межведомственной комиссии по вопросам миграции.

По информации департамента труда Иркутской области, привлечение временной иностранной рабочей силы является одним из вариантов пополнения трудовых ресурсов по профессиям и специальностям, не представленным на региональном рынке труда, но востребованным работодателями. Главным принципом при формировании предложений по квоте является обеспечение приоритетного права российских граждан на занятие вакантных и вновь создаваемых рабочих мест.

Большинство иностранных работников предполагается трудоустроить в строительную отрасль – 89,4% от общего количества, в промышленность – 2,7%, в деревообрабатывающую и лесозаготовительную отрасль – 3,5%, в сельское хозяйство – 2,2%, деятельность кафе и ресторанов (общественное питание) – 1,1%, в торговлю – 1,1% и другие отрасли – 1,1%. Как и в 2008 году, по-прежнему в иностранных специалистах нуждается в большей степени Иркутск – 91,2% от общей заявки.

Красноярский арбитраж приступает к судебному разбирательству по иску БЦБК к Енисейскому бассейновому водному управлению

Судебное разбирательство по иску ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» о признании незаконным решения Енисейского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов отказать в сбросе в Байкал сточных и дренажных вод предприятия назначено на 6 августа. Как сообщила Телеинформу пресс-секретарь Арбитражного суда Красноярского края Валентина Безруких, решение об этом было принято на состоявшемся сегодня предварительном заседании.

Ранее предполагалось, иск будет рассматриваться во внесудебном порядке, при этом не исключалось, что БЦБК и Енисейское БВУ заключат мировое соглашения. Однако сторонам не удалось договориться.

Напомним, ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» настаивает на том, что решение Енисейского БВУ об отказе в предоставлении озера Байкал в пользование для сброса сточных и дренажных вод является незаконным. Соответствующий иск поступил в Арбитражный суд Красноярского края в апреле нынешнего года. Первое предварительное заседание по нему состоялось 8 мая. Тогда оно было отложено до 9 июня, поскольку сторонам необходимо было представить дополнительные доказательства.

“Телеинформ”.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/26/33262008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика