Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В городской Думе

среди прочих вопросов было рассмотрено обращение депутата Думы УКМО В.В. Магиса по поводу строительства на центральной аллее города кафе-бистро

На очередном заседании Думы УКМО (городское поселение), состоявшемся 8 июля, в повестку дня было вынесено пять вопросов, касающихся внесения изменений и дополнений в бюджет городского поселения, подготовки к новому отопительному сезону, внесения изменений и дополнений в Регламент Думы 2-го созыва. С отчетом о деятельности Думы за первое полугодие выступил ее председатель О.Г. Бабушкин и председатели комиссий А.В. Душин, В.Б. Гарифулин, А.А. Сундуков, А.Е. Половикова, Ф.В. Брызгалов.

Сообщение о ходе подготовки к отопительному сезону, сделанное директором службы заказчика ЖКХ С.И. Макаренко, вызвало немало вопросов у депутатов. О.Г. Бабушкин сказал, что к нему были обращения по поводу отсутствия воды в поселке ЯГУ. И.В. Шерстянникова получает от жителей улиц С. Перовской, Набережной жалобы на то, что им приходится пить воду из системы отопления.

С.И. Макаренко обещал разобраться с этими вопросами. Депутат С.В. Кремер обратила внимание на то, что на территории УКМО еще до формирования городского поселения была принята районная программа «Питьевая вода». «Хотелось бы, - подчеркнула Светлана Владимировна, - чтобы в план работы Думы внесли вопрос о рассмотрении и принятии программ по таким приоритетным направлениям, как «Водоснабжение» и «Отопление».

Выступление депутата районной Думы В.В. Магиса было отнесено к пункту «Разное», но оно вызвало, пожалуй, самое бурное обсуждение. В.В. Магис адресовал депутатам городской Думы обращение, где говорится, что 24 июня 2008 года депутаты Думы УКМО (района) единогласно выступили против строительства кафе в районе площади микрорайона «Лена» и потребовали у администрации УКМО отозвать у ИП Азизова разрешение на строительство.

«Однако окончательное решение вопроса, - сказал выступающий, - зависит от вас, уважаемые депутаты, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 6.10. 2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Администрацией УКМО (городское поселение) в 2008 году не передавалось исполнение полномочий в области архитектуры и градостроительства; таким образом, решение должно быть принято на уровне городского поселения.

…Хотя общественные опросы населения по поводу данного строительства пока не проводились, у меня есть достаточно оснований предположить, что жители города в своем большинстве не поддержат строительство данного объекта. Уже сегодня в редакцию ТРК «Диалог» поступает много телефонных звонков, есть коллективные обращения граждан, возмущенных началом строительства. Начался сбор подписей жителей города, протестующих против строительства кафе в районе площади.

Учитывая изложенное, а также то, что строительство уже фактически началось, убедительно прошу вас, уважаемые коллеги, незамедлительно рассмотреть данный вопрос в ходе этой сессии и принять по нему исчерпывающие решения:

  1. Отозвать у ИП Азизова Т.Н. разрешение на строительство кафе на площади микрорайона «Лена».
  2. Принять решение, запрещающее капитальное строительство на центральной площади микрорайона «Лена» (кроме производства работ по благоустройству площади и строительства временных сооружений во время проведения массовых мероприятий).
  3. Создать рабочую группу, поручив ей подготовить предложения по благоустройству и содержанию центральной площади города, возможности переоборудования ее под установку городской елки, а также возможности сбора благотворительных средств горожан, предприятий, предпринимателей для этих целей».

В заключение выступления В.В. Магис сказал, что коллектив ТРК «Диалог» готов, если потребуется, предоставить на эти цели 30 тысяч рублей.

Хочу заметить, что мнения депутатов городской Думы по поводу строительства очередной торговой точки на центральной аллее города были разными. Кому-то просто было все равно и они молчали. Другие откровенно возмущались: «Питейки» эти достали!», «В городе нет нормального заведения, где можно пообедать. Но и не «бистро» решит этот вопрос», «Кто-нибудь думает о будущем города?», «Почему допускается строительство на святой земле?». Третьи обращали внимание на целесообразность данной стройки: «Где обыватель в сорок градусов мороза может выпить чашку кофе?», «А если Азизов предоставит список людей, выступающих «за» появление такого кафе?», «Кто будет компенсировать Азизову затраченные средства?».

Шла речь и о существующем на данное время генплане, о том, на каком основании в него вносились изменения и т.д.

Свое мнение высказал и присутствующий на заседании Думы глава городского поселения В.Г. Кривоносенко :

- Этично ли было отменять решение районной администрации? А где были депутаты районной Думы, когда строили «Покупку», «Кодак», «Триумф», рынок «Ласточка», «Айсберг»… На сегодня не знаю, кто возьмет на себя смелость отозвать решение. Вот будет генплан в следующем году, по нему будем жить, и уже никто – ни Азизов, ни Кривоносенко, ни Сенин - не могут туда вмешиваться.

Эмоциональным было выступление А.А. Сундукова:

- Хорошая мысль возникла у отцов города – соединить один вокзал с другим аллеей – без ларьков, туалетов. А сейчас – отдали, обезобразили бордюрами…

С.В. Кремер обратилась к прокурору с просьбой посоветовать, как правильно поступить, ведь на обращение депутатов районной Думы надо отреагировать – поддержать его или нет.

Прокурор Н.Н. Люкшинов затруднился дать однозначное заключение по данному вопросу, заметив, что с иском в суд могут обратиться граждане, проживающие в данном микрорайоне, в чью спокойную жизнь вторгаются все эти строительства. Он обратил внимание и на то, что, предпринимая какие-то действия, нужно видеть перспективу развития событий.

В итоге было принято решение создать рабочую группу, в которую войдут председатели комиссий городской Думы, спецалисты, и рассмотреть вопрос о правомерности строительства кафе-бистро.

- А как же общественное мнение? - спросил депутат А.В. Душин. И услышал в ответ от высокопоставленного чиновника:

- Общественное мнение и эмоции не пришьешь к делу!

Но разве мы выбираем депутатов не для того, чтобы они работали на благо избирателей, прислушиваясь к их мнению? Около 300 жителей города высказались против строительства кафе-бистро на аллее между вокзалами, поставив свои подписи под письмом, адресованном ответственным лицам города. Их может быть в несколько раз больше.

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/27/05272008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика