Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Общество. Мы

Фильм о декабристе посмотрели теперь и в Киренске

На прошлой неделе творческая группа создателей фильмов из цикла «Тропою памяти» побывала в Киренске. В ее составе были краевед и сценарист С.К. Пшенникова, режиссер и оператор В.П. Чемоданов, участвовавшие в создании цикла в качестве артистов В.В. Баженов В.И. Токарева, И.Н. Шаповал, Г.В. Семенова, В.В. Гречко, Л.А. Норина и ее внук Данил, а также я и журналист «Диалога» В.Д. Таюрская,

Целью поездки было познакомить киренчан, у которых нет местного телевидения, с одиннадцатым фильмом из названного цикла, который посвящен сосланному в Киренск в 1826 году декабристу Валериану Михайловичу Голицыну и называется «Верность».

Гостей из Усть-Кута в Киренске ждали и были им рады. Их встретили и с ними работали заведующая городским отделом культуры Е.В. Суранова и ведущий специалист районной администрации М.С. Гладилина. Устькутянам была предоставлена возможность отдохнуть, вновь побывать у дома, где жил В.М. Голицын, и на бывшем винокуренном заводе, поездить и побродить по киренским улочкам, на которых сохранилось много старинных построек. Гости получили ответы на все интересующие и возникшие вопросы. Но гвоздем программы, безусловно, стала премьера фильма «Верность». Она состоялась в ДК «Авиатор», куда пришли как официальные лица, так и молодежь.

Устькутянам, видимо, нет смысла подробно пересказывать содержание фильма: он демонстрировался по городскому телеканалу. Напомню лишь, что когда Голицын прибыл в Киренск, ему предоставили дом на Большой Казачьей (ныне улица Коммунистическая), позже ставший его собственностью, а теперь имеющий и мемориальную доску. На Пасху встретился молодой бывший князь с домработницей сестры городничего Дашей. Между ними возникла взаимная приязнь, которая затем переросла в большую любовь. Это не устраивало городничего, который тоже питал чувства к Даше, и он добился перевода Голицына солдатом на Кавказ. Вынужденный подчиниться Высочайшему повелению, Валериан Михайлович оставляет своей Дарьюшке дом и два медальона с гербами. Один из них она повесила на шею родившемуся позднее сыну Петруше, которого вскоре выкрал и сдал в сиротский дом городничий. Дарья, сохранившая верность любимому, осталась в его доме одна. Но через несколько десятилетий приехал в Киренск предприниматель Петр Иванович по прозвищу Княжич. Строил он там винокуренный завод, задумал расширить набережную и построить большую пристань. Для этого надо было снести несколько построек, в том числе и дом Голицына, который его хозяйка отдавать не соглашалась. Это заставило Петра Ивановича идти к ней, а при встрече она показала ему медальон. «У меня такой же, — воскликнул он. — Я ношу его всю жизнь». И состоялась трогательная встреча сына с матерью.

Предваряя показ фильма «Верность», С.К. Пшенникова подчеркнула, что Киренск и Усть-Кут связаны давно и крепко, входили даже в состав одного уезда. Она представила всех, кто приехал с нею из Усть-Кута, выразила благодарность киренчанам за постоянную помощь и поддержку, а затем предложила посмотреть фильм о декабристе В.М. Голицыне, который 2,5 года провел в Киренске. И замелькали на экране кадры, рассказывающие о любви и верности. Зрители с большим вниманием и интересом встретили фильм. Он так тронул их, что у некоторых заблестели на глазах слезы, а когда фильм закончился, зал взорвался аплодисментами. «Спасибо вам за то, что вы помогли восстановить кусочек нашей истории», — от имени земляков поблагодарил устькутян заместитель главы администрации Киренска С.В. Александров. «Думаю, что вы теперь совсем иначе будете смотреть на хорошо известный вам дом Голицына, один из потомков которого — князь Владимир Кириллович Голицын — кстати, служит старостой в кафедральном соборе Нью-Йорка, — сказала в свою очередь С.К. Пшенникова. — И наша дружба, наше сотрудничество не кончаются: уже есть задумка снять следующий фильм, где и вы, как актеры, и лошади потребуются. Больше рассказывать пока не стану, а скажу просто: “Еще раз спасибо и до новых встреч!”

Ну, а в том, что встречи эти обязательно состоятся, можно не сомневаться: создатели цикла «Тропою памяти» не раз доказывали, что у них слова не расходятся с делом. И проведенная в Киренске премьера фильма «Верность» стала еще одним убедительным подтверждением этого.

Александр ПОПОВ.

На снимках: Е.В. Суранова и С.К. Пшенникова; Л.А. Норина — постоянный спонсор киносъемок, привлекшая к участию в них практически всю родню с внуком Даниилом; исполнитель главной мужской роли Владимир Баженов, которому накануне премьеры исполнилось 27 лет — ровно столько, сколько было Валериану Голицыну, когда его сослали в Киренск.
Фото автора и Веры ТАЮРСКОЙ.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/27/13272008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика