Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

Да не оскудеет рука дающего

С подачи верхов в стране началась тотальная борьба со взяточничеством и взяткодателями, более похожая на какую-нибудь кампанию советских времен. Но тогда кампании проводились достаточно кратковременно, одна за другой, с подведением положительных (естественно) итогов. Хотя и провальные были. Вспомните лигачёвскую борьбу с пьянством.

Нынешние власти замахнулись на «святая святых» России — коррупцию. Она ведь не детище нынешних демократов, существовала в различных формах и при князьях, и при царях, и при Советах. Впрочем, во всем мире коррупция, как ржавчина, подтачивает металл государственности.

Россия даст, наконец-то, пример всем, как надо бороться с этой многовековой напастью? М-м-да... Власти — оптимистичны, народ — отнюдь нет. Приведу данные опросов россиян, сделанные сотрудниками института социологии Российской академии наук.

Каково отношение россиян к тому, что для решения своих проблем гражданам приходится нередко давать взятки?

Конечно, отвечают опрошенные, с этим нужно бороться, поскольку коррупция разлагает нас и нашу власть (56,4%). Второй «популярный» ответ: этого можно избежать, но со взятками легче (!) достичь нужного результата (28,55). А теперь ответ весьма «оптимистично-пессимистичный»: это необходимая часть нашей жизни, без этого ничего не сделать (11,1%).

Поразительные цифры, не правда ли? Не 100 и не 90 процентов опрошенных за беспощадную борьбу с коррупцией, а только 56!

Второй вопрос касался оценки россиянами распространения коррупции в высших органах власти. Вот здесь 60,1 % опрашиваемых высказались в том плане, что подавляющее большинство должностных лиц «в верхах» используют свое положение в личных, корыстных целях. А ведь замечу, что большинство высокопоставленных чиновников — члены партии «Единая Россия»! Не помните старого лозунга «Партия — наш рулевой»? 29,9 % опрашиваемых уверены, что некоторые используют свое высокое положение для личного обогащения. 60,1 суммируем с 29,9, сколько будет? 90 процентов! А ведь эта цифра звучит как обвинение исполнительной власти, которая сама же и решила объявить войну коррупции. Как такое понять?

А в чем же причины коррупции, каково мнение на этот счет у россиян? Причин, оказывается, достаточно. Прежде всего — жадность и аморальность (!) российских чиновников и бизнесменов (70,1 %). Далее — неэффективность государства, несовершенство законов (63,1 %). Здесь низкий уровень правовой культуры, законопослушания большинства населения (37,9 %). Очевидно какие законы, таково и законопослушание? Отмечено также опрошенными широкое распространение клановости и семейственности в среде российских чиновников (33,9%). Да еще правовая неграмотность самих чиновников «тянет» на 13,7 %.

И как бороться с коррупцией, если всего 3,4 % опрошенных считают, что большинство должностных лиц в высших органах власти работает честно, только за зарплату!

Невольно приходит мысль: а не поздновато ли власть придержащие ринулись на борьбу с коррупцией? Она ведь, как метастазы, распространилась по всем слоям общества, по всей стране от Калининграда до Владивостока. Больны этим раком и управление государством, и милиция, и армия, и здравоохранение, и образование, и таможня, короче — весь конгломерат экономических, политических и социальных структур общественного строя.

Однобокое, «партийное» телевидение вроде бы этого и не замечает. Зато та же «Российская газета» постоянно публикует материалы об арестах взяточников. Редко, правда, о высокопоставленных. Среди арестованных — представители, так скажем, низшего звена исполнительной власти: мэры небольших городов, не очень высокие по рангу воинские и милицейские начальники, прокуроры местного значения, таможенники, изредка заместители губернаторов. В общем, «по мелким сошкам» охота активизировалась, победные реляции уже есть.

Но как быть с очень крупными чиновниками, да еще при высокой власти? Может, кто помнит фильм о Петре I еще советских времен? Армии нужно было сукно, желающих поставлять его было достаточно. И все к Меншикову, другу и фавориту Петра, устремились. Прекрасное сукно Меншиков отверг, а за хорошие деньги (себе от поставщика) взял совсем не качественное, по низкой цене. Еще от этого и доход из госказны урвал. Ярости Петра не было предела. Но ведь простил же он мздоимца, правда, приказав деньги в казну вернуть и новым сукном армию обеспечить.

В наше время проводятся так называемые конкурсы на различные закупы для разных государственных целей. Кто за низкую цену готов выполнить заказ, тот и победитель. И часто побеждает тот, кто нужному в этом деле чиновнику сделает хорошее, негласное, естественно, подношение, исчисляющееся сотнями тысяч долларов. И таким примерам несть числа.

Эта практика — повсеместна, начиная с «низов». Нет места в садике? Определенная сумма (или иная поддержка дошкольного учреждения) — и ваше дите уже завтра будет членом детского коллектива. В элитной школе мест нет? Сценарий тот же. Поступить в институт привилегированный или обычный? Были бы деньги. «Откосить» от армии? Нет проблем. И так далее, до конца всей жизни. Нет, не оскудевает рука дающего. А берущие найдутся.

P.S.:

Цитата в тему: «Взяточники должны трепетать, если они наворовали лишь сколько нужно для них самих. Когда же они награбили достаточно для того, чтобы поделиться с другими, то им нечего более бояться».

Марк Тулий Цицерон.

Для справки.

В 2007 году правоохранительными органами выявлено около 36 тысяч должностных преступлений, среди них почти 7 тысяч фактов получения взяток должностными лицами органов власти и управления. Причем более 1200 преступлений совершены в крупных и особо крупных размерах, в том числе 232 факта получения взяток. К уголовной ответственности по делам данной категории привлечено 8810 чиновников и должностных лиц различного уровня, в том числе за получение взяток — 2121.
   И это только вершина айсберга...

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/28/02282008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика