Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

МИФ ледникового периода

С 1 по 14 июля на территории ЗАО «Санаторий Усть-Кут» действовал летний профильный оздоровительный лагерь для одаренных детей «Лето на севере».

Уже во второй раз лицей организует школу МИФ по трем направлениям: научное, спортивно оздоровительное и воспитательное. С каждым годом увеличивается число желающих посетить лагерь, в том числе и ребят из Иркутска, Железногорска.

Для осуществления научного направления в школу МИФ пригласили преподавателей высших учебных заведений города Иркутска, которые являются членами проверочной контрольной комиссии ЕГЭ. На основании своего опыта и знаний учителями была разработана специальная образовательная программа для ребят школы МИФ, которая строилась по 4 предметам: физика, информатика, математика и русский язык. За это время ребята смогли подготовиться к успешному участию в олимпиадах, ЕГЭ и к научно-исследовательской деятельности.

Спортивно-оздоровительные и воспитательные мероприятия были организованы педагогами лицея. В этом году школа МИФ собрала учеников разных возрастов: с пятого по одиннадцатый классы.

Первую половину дня ребята занимались в кабинетах лицея, оборудованных, как говорится, в «ногу со временем», а вторую половину дня проводили в санатории. Администрация лицея и родители участников школы МИФ выражают благодарность генеральному директору ЗАО «Санаторий Усть-Кут» С.Ю. Коржавиной и всему персоналу за понимание и содействие в летнем отдыхе ребят.

Было организовано оригинальное открытие не берегу реки Куты. Ребята делились на племена и принимали участие в испытаниях, а действие, якобы, происходило в ледниковый период. Яркие костюмы, маски передавали атмосферу веселого карнавала. Впервые был представлен гимн МИФовской школы. Преподаватели в роли совета старейшин варили волшебное зелье (уху) для поддержания активной работы мозга и бодрого духа каждого ученика.

И, правда, за этот период ребята заметно повзрослели, отдохнули, подружились, набрались сил и знаний для нового учебного года. На закрытии были представлены результаты. Ребята выступали с научно-практическими работами под руководством иркутских преподавателей, а номера художественной самодеятельности сделали праздник незабываемым как для воспитанников, так и для педагогов. Также на закрытие был приглашен глава муниципального образования “Город Усть-Кут” В.Г. Кривоносенко.

После закрытия всех ждала поездка на север Байкала. Двое суток ребята провели на территории туристической базы «Эхо», побывали на Слюдянских озерах. Были организованы соревнования по волейболу с отдыхающими на базе, ребятами из Киренска.

Было так здорово, что всем хотелось задержаться еще денька на два. По пути в Усть-Кут, когда разместились в вагонах, только и были слышны приятные шептания о поездке и обо всем том, что произошло с каждым участником МИФ за эти 14 незабываемых дней.

Когда родители встречали ребят с поезда, прямо на перроне директор лицея И.В. Шерстянникова поздравила всех с успешным окончанием школы и пожелала дальнейшего приятного отдыха, а в будущем только побед!

Оксана Некрасова.
Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2008/28/25282008.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика